Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Генерал Мошков и его предсказания
26.11.2020

Генерал Мошков и его предсказания

Оценка: 5.0    2151 0 Тайны истории
09:59

В наши дни уже изрядно подзабытый, а в начале XX века известный в научных кругах генерал, действительный член Русского Географического общества, координатор Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете Валентин Александрович Мошков в 1910 году завершил работу над фундаментальным исследованием «Новая теория происхождения человека и его вырождения, составленная по данным зоологии и статистики». Его издание в 1910 году в российском обществе произвело настоящий фурор.

Законы цикличности

В своём труде генерал Мошков воплотил собственную теорию цикличности исторического развития человеческой цивилизации от её возникновения до 2062 года. По мнению генерала. «все малые и большие государства совершают непрерывный ряд оборотов — циклов». Каждый цикл длится 400 лет, после чего — всякий народ возвращается к тому, с чего начал».

В.А. Мошков в своём труде разделил четырёхсотлетний цикл на четыре века, каждый из которых соответственно имеет название «золотой», «серебряный», «медный» и «железный». Помимо этого генерал делит сам цикл ровно на две половины, когда в первые двести лет происходит восходящая фаза цикла — «прогонизм», во вторые — нисходящая — «атавистическая».

По мнению В.А. Мошкова первая половина цикла развития любого государства характеризуется его поступательным развитием, укреплением и ростом, завершающимся фазой максимального благоденствия, гражданской, политической и экономической стабильности. Затем с наступлением второй половины цикла — его третьего столетия — государство неумолимо клонится к упадку, наступающему в конце четырёхсотлетнего цикла.

Кроме этого в своей работе генерал Мошков разделил каждый из веков цикла на два периода по 50 лет. Первое пятидесятилетие знаменуется упадком, второе — подъёмом, и так далее. Исключение составляет лишь четвёртое столетие цикла, которое является «сплошным упадком».

Границы между полувеками, веками, полуциклами и циклами в истории любого народа отмечаются важными, а порой и судьбоносными событиями.

Приметы циклов

Как следует из работы В.А. Мошкова, золотой век» характеризуется появлением новых и расцветом старых наук, началом консолидации, «собиранием» государства, усилением родственных, национальных и политических связей, ростом промышленного и сельскохозяйственного производства.

В «серебряном веке» государство представляет собой единое и мощное национально-территориальное образование со строгой вертикалью власти, сильной идеологией, базирующейся на доминирующей во всех сферах науки и искусства национальной идее.
Главным признаком «медного века», знаменующего собой начало упадка государства, является, по мнению генерала Мошкова, исчезновение любви: к правительству, родине, согражданам и даже к членам собственной семьи. У народа ослабевает чувство патриотизма, а в самом государстве появляются центробежные силы — оно начинает проявлять стремление к дроблению на более мелкие образования. Постепенно деградируют наука и культура.

Изучение наук сводится к зазубриванию древних мудростей и бессмысленной погоне за дипломами, которые помогают в борьбе за существование. Ученики испытывают такое же отвращение к учителям, какое учителя испытывают к своим воспитанникам. Из-за ослабления семейных уз увеличивается количество распадающихся браков, растёт число беспризорников и никому не нужных детей. В искусстве с успехом распространяются пошлость, декадентство, а порой и откровенная порнография. Исчезает охота к чтению. Излюбленным способом времяпрепровождения становятся азартные игры, пьянство, разврат. У граждан исчезает честность, а в ранг добродетели возводятся ложь и обман.

Раковой опухолью в обществе распространяется зависть и желание отнять имущество у другого. Отсюда происходит рост числа таких преступлений, как шантаж, вымогательство, мошенничество, грабежи и разбои. Видя бессмысленность своей службы, офицеры теряют чувство чести и уважение у солдат, начинают тяготиться своими обязанностями.

Именно с такими «симптомами» государство обычно вступает в «железный век» — период окончательного упадка и разложения. Последнее столетие цикла характеризуется бунтами, революциями и бесконечными междоусобными войнами, сопровождающимися разорением страны, избиением её жителей, голодом и эпидемиями.

Циклы в истории России

В качестве подтверждения правильности своей теории В.А. Мошков приводит историю государства Российского. За отправную точку для первого исторического цикла генералом был взят 812 год, когда вожди полян, радимичей, ильменских славян, кривичей и ряда других племён, заключив союз, объединили свои земли в первое и достаточно сильное по тем временам древнеславянское государство — Киевскую Русь. После 1212 года начался период освобождения Руси от монголо-татарского ига и объединения раздробленных княжеств под властью Москвы. Этот период завершился в 1612 году уходом с политической сцены правящей династии Рюриковичей, страшным Смутным временем, голодом, мором и польским нашествием.

После ужасных испытаний, выпавших на долю народа российского, начался медленный, но уверенный подъём обновлённого и будто очистившегося от скверны государства. — Золотой век», продлившийся до 1712 года, был отмечен великими реформами Петра I. Затем до 1812 года следовал «серебряный век» — период благоденствия, политической и экономической мощи, расширения границ государства, в центре которого возвышается величественная фигура императрицы Екатерины Великой.

Начиная с 1812 года — с печально известного наполеоновского нашествия — Россия вступила на путь упадка: начался — медный век». Именно в это время в России зарождаются революционные течения, будет совершена попытка государственного переворота (восстание декабристов), покушение на монарших особ станет обыденным делом. В государстве этого периода нет ярких правителей, которые могли бы сравниться с царственными особами предыдущих эпох. Из всех них, пожалуй, можно выделить Александра II, прозванного в народе за отмену крепостного права Царём-Освободителем.

Страна в XX веке

В 1910 году В.А. Мошков писал: «Через два года, т.е. в 1912 году мы вступаем в «железный век». Читателю остаётся только наблюдать действительность и сверять с нею данные истории».

По поводу надвигающегося периода постоянного упадка генерал в своей работе указывал, что началом всеобщего краха станет вздорожание всех предметов первой необходимости. В особенности съестных припасов. За этим последует рост числа должников и, в конечном итоге, расстройство всей финансовой системы. Это приведёт к банкротству промышленных, торговых и финансовых учреждений и переходу многих из них в руки иностранных владельцев.

Результатом этого станет голод и эпидемии болезней как среди городского населения, так и в крестьянской среде. Низшие и обездоленные классы начнут искать виновных в правительственных органах, состоятельных слоях общества и иностранных государствах. Начнутся бунты и погромы. Провинции, населённые народами других национальностей, будут поднимать восстания с целью разрушения целостности государства. Этим воспользуются внешние враги, которые попытаются отобрать у государства часть его территорий. В начавшихся войнах победы будут чередоваться с поражениями.

«Все практикуемые в настоящее время попытки задержать усиливающиеся естественные признаки упадка будут также жалки и безуспешны, как попытка африканских дикарей стрельбой из луков остановить затмение Луны», — с горечью писал в отношении неизбежности надвигающегося последнего этапа цикла генерал Мошков. К сожалению, вся последующая история России подтвердила его неутешительные прогнозы. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)