Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайны красноярских пирамид
26.11.2020

Тайны красноярских пирамид

Оценка: 0.0    877 0 Тайны истории
10:01

Один из главных символов города Красноярска — часовня Святой мученицы Параскевы Пятницы — стоит в весьма живописном месте, которое носит название Караульная гора.

Невероятное предположение

Согласно историческим хроникам 1628 года, пришедшие на реку Енисей казаки соорудили на горе, называемой коренными народами Кум-Тигей и располагавшейся в устье реки Кача, караульную конусообразную вышку. Вскоре у подножия горы начал быстро разрастаться острог Красный Яр, после строительства Московского почтового тракта переименованный в город Красноярск.

Долгие годы Караульная гора была для красноярцев своеобразной естественно-ландшафтной достопримечательностью, к тому же имела определённый символический смысл. Уже в 1667 году на этом месте поставили крест в ознаменование победы казаков над воинственными енисейскими киргизами, а в 1855 году крест сменила знаменитая часовня. В XX веке к ней стали проявлять интерес не только местные жители, но и гости города.

Вместе с тем в 1920-е годы археологи обнаружили на Караульной горе богатое захоронение, относящееся, предположительно, к XIII-XIV векам и свидетельствовавшее о том, что здесь были погребены члены знатного княжеского рода. Однако кроме смутных догадок по поводу древних артефактов, которые якобы можно найти на этой территории, дело в официальной науке с места не сдвинулось. И вдруг в 2005 году в газете — Вечерний Красноярск» была опубликована сенсационная статья одного из красноярских археологов-энтузиастов, в которой утверждалось, что Караульная гора — не естественное природно-рельефное формирование, а засыпанное землёй мегалитическое сооружение пирамидальной формы, созданное неким таинственным сибирским народом, проживавшим здесь в незапамятные времена.

Догадки первопроходцев

Ещё в первой четверти XVII столетия русские казаки, впервые прибывшие в эти места, были неприятно удивлены тем, что «земля сия незнаемая зело богата истуканами языческими, да чудесами диавольскими, искушающими и поражающими ум и сердце».

А в конце XVII века известный исследователь Сибири Семён Ульянович Ремезов, внимательно исследовавший окрестности острога Красный Яр, предположил, что многие холмы и горы, раскинувшиеся вокруг поселения, вполне могут иметь рукотворное происхождение, так как они весьма схожи с погребальными курганами язычников-руссов. В 20-е годы XVIII века в районе Красноярска довелось побывать уроженцу Померании Фридриху фон Страленбергу, путешествовавшему по Сибири в составе экспедиции Д.Г. Мессершмидта. Фон Страленберг сделал весьма любопытное открытие, которое заключалось в том, что ряд холмов, окружавших Красный Яр, состоит из гигантских камней, имеющих следы тщательной механической обработки.

Кроме того, немцу удалось заполучить у ахуна (мусульманского «епископа») Тобольска Азбакевича некую рукопись, привезённую за столетие до этого одним из бухарских купцов. Речь в манускрипте шла о древнем государстве Татария, некогда занимавшем огромную территорию Западной и Восточной Сибири. Текст изобиловал любопытными историческими и бытовыми зарисовками, а кроме того, в нём упоминалось о величественных каменных капищах, которые строились на протяжении долгих лет и в которых нашли своё упокоение могущественные владыки этого полумифического государства. Хоронили правителей Татарии в горах Так-Мак, Кара-Даг и Кум-Тигей, соседствовавших с селением Красный Яр.

Знаете ли вы что…

Исследователи считают, что первые поселения на территории нынешнего Красноярска появились в палеолите, приблизительно 30 тысяч лет назад. В I веке н.э. В эти земли пришли предки ассанов, коттов, калмажей.

Древние капища

Впервые в отечественной археологии мысль о том, что рядом с Красноярском могут находиться места погребения первобытных людей и властителей Сибирского каганата, высказал известный советский учёный Алексей Павлович Окладников, в 1936 году открывший неподалёку от селения Буреть палеонтологическую стоянку, а в 1939 году нашедший в Средней Азии в пещере Тешик-Таш первое на территории СССР захоронение неандертальского мальчика. В 60-е годы прошлого века ряд советских историков предположили, что на горе Так-Мак, в горной гряде Сундуки, в районе Красного Гребня и известняковой скалы Арка находятся средневековые капища енисейских кыргызов, калмыков-джунгаров и северных монголов.

Эту гипотезу подтверждали и многочисленные вещи — украшения, ритуальные предметы и домашняя утварь, — время от времени попадавшиеся археологам в тех местах. Однако все устоявшиеся взгляды археологической науки в 1976 году едва не опровергла сенсационная находка одного из местных жителей. Это произошло в 20 километрах восточнее Красноярска, у подножия Кара-Дага. Мужчина, собиравший ягоды, обнаружил за отвалившимся массивным валуном кости человека, рост которого составлял примерно… три с половиной метра. Через несколько дней загадочный артефакт забрали срочно прибывшие учёные из Сибирского отделения Академии наук СССР Информация о таинственном захоронении с тех пор никогда не попадала в прессу, и вскоре о нём забыли.

Сопка Чёрная, гора Белая

Однако гора Кара-Даг, или сопка Чёрная, известна не только удивительным археологическим открытием случайно сделанным более трёх десятилетий назад. Согласно устоявшемуся мнению, эта гора — самая высокая в окрестностях Красноярска — считается давно потухшим вулканом. Вместе с тем в начале 90-х годов прошло го века группа иркутских и красноярских археологов, изучавшая стоянки первобытного человека в тех местах пришла к неожиданному заключению что трёхгранник горы с разрушенным западным склоном состоит из камней сложенных искусственным образом. Об этом свидетельствовали едва заметные щели между квадратными валунами одинаковой величины, обрамлённые тёмными полосами. В районе горы и в воде родников, бьющих рядом с ней, обнаружилось повышение радиационного фона. С чем это связано — установить не удалось.

Полтора десятилетия спустя полученные из космоса снимки местности подтвердили мнение археологов: Кара-Даг действительно имеет слишком уж правильную форму, что говорит о рукотворном происхождении горы.

Ещё одна гора в окрестностях Красноярска — заросшая лесом Белая — издавна зовётся в народе пирамидой. По странному стечению обстоятельств, несколько экспедиций, собиравшихся подняться на её вершину, так и не смогли это осуществить. А одной из особенностей Белой считается, что пребывание рядом с ней «чистит — карму человека и даже избавляет его от многих недугов.

Наблюдения парапсихологов

Говорят знаменитая часовня Параскевы Пятницы была построена на Караульной горе в 1805 году купцом Иваном Новиковым в благодарность за своё чудесное спасение из водоворота на одном из енисейских порогов. По легенде, гибнущий купец, уже потерявший всякую надежду на спасение, вдруг увидел над Караульной огненный столп, неожиданно взметнувшийся к сумеречному небу. В следующее мгновение невидимая сила подхватила Новикова и выбросила на камни.

А в начале 90-х годов прошлого века на Караульную гору зачастили парапсихологи и экстрасенсы, которые неоднократно заявляли, что для вершины Кум-Тигея характерна сильная энергетика, идущая из недр горы. Некоторые даже считают, что внутри неё установлен некий генератор, посылающий мощные информационные волны в окружающее пространство. Люди, обладающие экстрасенсорными способностями, будто бы даже могут по этим волнам считывать информацию, причём о событиях, не только случившихся здесь в прошлом, но и о тех, которым только предстоит случиться. Так, Елена Вахрушева из Новосибирска в 2001 году необыкновенно точно описала сражение, произошедшее, по её словам, в 1627 году в 10 километрах северо-западнее границ нынешнего Красноярска. Битва вершилась между одной из дружин воеводы Андрея Дубен-ского и отрядом татар-качинцев.

Двумя годами позже красноярец Андрей С. после пяти дней пребывания на Кум-Тигее, увидел, как воды внезапно и стремительно разлившегося Енисея затопляют город, от которого остаётся только навершие Караульной горы.

…Долгое время миру были известны лишь древние пирамиды Египта и Южной Америки. Однако в 1997 году американский археолог-любитель Хартвиг Хаусдорф обнаружил в самом центре Китая, западнее Сианьянга, 16 пирамид, сложенных из красного кирпича. Это открытие, признанное самым значительным в археологии конца XX века, потрясло научный мир. Вполне возможно, что подтверждение гипотезы о существовании в Сибири подобных мегалитических сооружений станет не менее значимым событием, которое прольёт свет на загадочную историю древних народов Зауралья.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)