Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Беднейшим странам мира предсказали смертельный голод
01.12.2021

Беднейшим странам мира предсказали смертельный голод

Оценка: 0.0    2183 1 Климат и Экология
10:59

Глобальная нехватка удобрений может вызвать дефицит продовольствия и голод в беднейших странах мира, предсказал в интервью «Би-би-си» исполнительный директор норвежской компании по производству удобрений Yara International Свейн Торе Холсетер.

По словам главы компании, на данный момент на глобальном рынке удобрений наметился дефицит. Для производства аммиака, который присутствует во многих удобрениях, используется газ, цены на который резко выросли, увеличив стоимость и самих удобрений. Наряду с другими компаниями Yara International ранее была вынуждена сократить выпуск своей продукции. Холсетер уточнил, что уменьшение объемов производства удобрений означает, что фермеры не смогут выращивать урожай так же эффективно, как ранее, что приведет к образованию дефицита. Он указал, что беднейшие страны больше всего пострадают от нехватки продуктов питания.

Фермеры применяют удобрения для повышения урожайности кукурузы, рапса и пшеницы. «Это действительно страшно, мы сталкиваемся с продовольственным кризисом. Это сказывается на ценах на еду по всему миру и бьет по кошелькам многих. Но для некоторых людей, особенно в развивающихся странах, это не только вопрос денег, но вопрос жизни и смерти», — заявил Холсетер. В этой связи глава Yara International призвал к поддержке и финансированию гуманитарной организации Мировая продовольственная программа (World Food Programme, WFP), чтобы избежать массового голода.

Нехватку удобрений также испытывают многие богатые страны, например, США и Канада. Проблемы на их внутренних рынках связаны с серьезным дефицитом калийных и азотных удобрений, из-за которого фермерам пришлось существенно снизить их закупки. С начала 2021 года мировые цены на удобрения выросли на 80 процентов, а стоимость азотного удобрения карбамида в ноябре впервые превысила тысячу долларов за тонну. При этом эксперты отметили, что воспользоваться неблагоприятной ситуацией на североамериканском рынке зерна могут российские производители. Для них в следующем году появится возможность экспорта в новые регионы, традиционно занятые конкурентами из США, например, Юго-Восточную Азию.
 


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
crack07 02.12.2021 21:11 [Материал]
Лучше бы думали, как им помочь, а не предсказаниями занимались. angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
нет никакого общества , сейчас кпждый первый непревзойденный , себя самым умным и главным считает , (от xofmann12)
Бессмертие: проклятие вечной скуки или дар бесконечного удивления?
не зря сегодня все мировые лидеры стремятся к бессмертию , ибо знают, что за свои сатанинские косяки (от xofmann12)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
Большинство браков и раньше заключалось под социальным давлением. Не женился до 25 ,да с тобой брат (от Везунчик)
Главная теория о происхождении воды на Земле оказалась неверной
Аналогичная путаница возникает в русском с названием государства Речь Посполитая. В оригинале нет сл (от Везунчик)
В затерянном городе на дне океана обнаружена колыбель жизни
Нефть имеет минеральное происхождение. Вот о чём открытия в затерянном городе. Это органика ,но несп (от Везунчик)