Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В ночь на 18 декабря наступит самое долгое полнолуние 2021 года
17.12.2021

В ночь на 18 декабря наступит самое долгое полнолуние 2021 года

Оценка: 4.0    1465 0 Космос
08:41

В ночь на субботу (18 декабря) наступит самое продолжительное полнолуние в году - декабрьская холодная Луна, которая станет последним полнолунием перед зимним солнцестоянием в Северном полушарии.

Чтобы застать холодную Луну в момент ее полнолуния, посмотрите вверх в 11:36 вечера по восточному времени (0432 UTC 19 декабря). Если вы пропустите этот момент, у вас все равно будет шанс увидеть лунное шоу: хотя официально Луна не будет полной до субботы, она будет полной в течение трех дней, с вечера пятницы (17 декабря) до утра понедельника (20 декабря), что, по словам НАСА, делает эти выходные "полнолунием". 

Всего через день, во вторник (21 декабря), ровно в 10:59 утра по восточному времени (1559 UTC) наступит зимнее солнцестояние, когда Северный полюс окажется на самом дальнем расстоянии от Солнца - 23,5 градуса.

В это время жители Северного полушария смогут попрощаться с осенью и поздороваться с зимой, которая продлится до весеннего равноденствия 20 марта 2022 года.

Зимнее солнцестояние - это самый короткий период солнечного света из всех дней в году. В Вашингтоне, где находится штаб-квартира НАСА, это всего 9 часов, 26 минут и 12,9 секунды солнечного света от восхода до заката.

Солнечный полдень - самая высокая точка, которую Солнце достигает на небе в этот день, - в Вашингтоне составит 27,7 градуса, что является самым низким показателем в этом году. Следует отметить, что солнечный полдень обычно наступает не в реальный полдень, или 12 часов дня по местному времени, согласно сайту timeanddate.com.

Именно зимнее солнцестояние делает холодную Луну самым длинным полнолунием в году, из-за чего она получила название луны длинной ночи, сообщает НАСА. Во время полнолуния Солнце, Земля и Луна выстраиваются на воображаемой 180-градусной линии.

Орбита Луны вокруг Земли немного отличается от орбиты Земли вокруг Солнца (орбита Луны примерно на 5 градусов отклоняется от плоскости орбиты Земли), поэтому в момент выравнивания она обычно находится немного выше или ниже земной тени, что позволяет солнечным лучам освещать сторону Луны, обращенную к Земле. 

Зимнее солнцестояние добавляет изюминку в эти события. Когда путь Солнца оказывается низко в небе во время зимнего солнцестояния, "путь полной Луны, противоположный Солнцу, оказывается выше в небе", - сообщили в НАСА.

Например, в Вашингтоне холодная Луна будет находиться на небе 15 часов и 33 минуты, причем 14 часов и 34 минуты из этого времени приходятся на время захода Солнца. Это очень много времени, чтобы застать холодную Луну, освещающую темное небо. 

Холодная Луна названа так по понятным причинам, поскольку в это время года наступают длинные холодные ночи. По данным НАСА, другие названия декабрьской луны - морозная луна и зимняя луна.

Старые европейские названия последнего полнолуния перед зимним солнцестоянием включают дубовую луну и луну перед Йолем - трехдневным праздником зимнего солнцестояния, который отмечался в дохристианской Европе. (Только в 10 веке норвежский король Хокон I связал Йоль с Рождеством, когда начал внедрять религию в регионе, и эта практика позже распространилась по всей Европе, сообщает НАСА).

Термин "дубовая луна" может быть связан с друидами, древним народом, жившим на территории современной Великобритании и Франции. Друиды, как говорят, собирали омелу с дубов, согласно тексту римского историка Плиния Старшего, написанному в первом веке нашей эры.

Омела - вечнозеленое растение-паразит, которое растет на других деревьях, часто можно увидеть в зимние месяцы, когда деревья-хозяева теряют листья; ее маленькие, липкие беловатые ягоды появляются с октября по декабрь, согласно данным Калифорнийского университета сельского хозяйства и природных ресурсов. 

Если вы не ночная сова, но все же хотите увидеть холодную луну, следите за пятницей и субботой - это самые ранние вечера в этом году, когда на небе можно будет увидеть полную или почти полную луну. Именно поэтому некоторые люди называют эту Луну детской Луной, так как дети, которые рано ложатся спать, еще могут застать это зрелище, сообщает НАСА.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)