Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / «Лужа в небе»: ученые открыли новый тип шторма
18.12.2021

«Лужа в небе»: ученые открыли новый тип шторма

Оценка: 5.0    1298 0 Природные катаклизмы
10:33

Погодное явление под названием «атмосферное озеро» было обнаружено в небе над Индийским океаном.

Атмосферные озера представляют собой медленно движущиеся скопления концентрированного водяного пара. Они связаны с атмосферными реками — хорошо изученным и распространенным явлением, которое характеризуется образованием длинных тонких струй концентрированной влаги, способных простираться на тысячи километров, пишет New Atlas.

По словам авторов нового исследования Брайана Мейпса и Вэй-Мин Цай, атмосферные озера начинаются как реки, но в определенный момент они смыкаются, образуя изолированную концентрированную массу водяного пара. Эти озера затем очень медленно дрейфуют по небу в районах, где скорость ветра достигает нуля. Обычно такие озера вмещают достаточно воды, чтобы образовать на поверхности лужу глубиной несколько сантиметров и шириной около 1000 км.

Специалисты изучили спутниковые данные за пять лет в Индийском океане и заметили 17 атмосферных озер, которые существовали дольше шести дней. Их возникновение не зависит от времени года, но зависит от места — обычно они образуются в пределах 10 градусов от экватора. Они бывают и дальше от экватора, в этом случае штормы иногда превращаются в тропические циклоны.


Спутниковые данные Индийского океана показывают образование «атмосферного озера». Фото: Brian Mapes / NOAA ERA-Interim reanalysis data set

Атмосферные озера, также в шутку называемые «лужами в небе», возникают из потоков водяного пара, текущих из Индо-Тихоокеанской области. Обычно они медленно дрейфуют на запад, пока не достигают восточного побережья Африки. При этом они приносят в эти районы довольно много дождя.

Исследователи планируют и дальше изучать атмосферные озера, чтобы определить, могут ли они встречаться в других частях мира и как на них может повлиять изменение климата.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)