Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Метеоролог рассказал, как изменится климат в России
19.12.2021

Метеоролог рассказал, как изменится климат в России

Оценка: 0.0    1178 1 Климат и Экология
09:39

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, как изменится климат в России из-за глобального потепления. Это чревато дефицитом осадков и последующей за ним засухе, особенно на юге страны.

Вильфанд обратил внимание, что последние пять лет для страны были самыми жаркими за всю историю наблюдений, начиная с 1850 года. Средняя скорость глобального потепления составляет 0,17 градусов Цельсия за десять лет, а в России она составляет 0,45 градуса за десять лет, что в 2,5 раза выше. Это связано с тем, что страна является континентальной и находится в умеренных и высоких широтах.

Из-за глобального потепления климат в России будет ещё более засушливым. На юге страны осадков будет всё меньше, а на севере больше. К этому добавятся экстремальные явления, число которых будет постепенно возрастать. Мерзлота уже не будет вечной и если начнётся её таяние, это будет большой угрозой для находящихся в этой зоне зданий.

Ранее Роман Вильфанд предупредил, что в ближайшие дни в ряде российских регионов ожидается снижение температуры на 16–20 градусов ниже нормы.


 
Источник:  https://news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
arde 19.12.2021 12:32 [Материал]
Климат уже поменялся ,просто не все изменения стали явными.По данным почвенного института Докучаева ,несмотря на благоприятные условия для озимого сева ,запасы влаги в метровом слое почвы ниже прошлогодних ,когда осадков фактически небыло с конца июня до декабря .Впервые за всю историю наблюдений ( с 1888г) второй год подряд летом отсутствует вода в контрольных колодцах. Высохли окончательно пруды ,никаких весенних ручьев нет уже несколько лет ,высыхают водоемы Хоперского водно- болотного заповедника ,но что интересно: оказывается что на дне крупных озёр раньше рос лес ,и.е. период подобных засух был и в прошлом и этот период был достаточно продолжительным чтобы выросли деревья. Вообще на территории обл находились реликтовые островки пустыни с флорой и фауной пустынь.Если посмотреть на почвенные карты ,то зона песков от Калмыкии и Волгоградской обл идёт через Ставрополье ,краснодарский край и ростовскую обл до Украины и дальше.Когдато здесь была пустыня и полупустыня ,сайгаки(эти животные не живут не в лесах ни в лесостепях) жили до Украины. Реалии климата времён великого переселения народов( волны кочевников и беженцев заполонившие Европу ,но удивительным образом не изменившие антропологический тип европейцев ,потому что они были не из глубин Азии ,а из европейских степей юга России из житниц и здравниц превратившихся в пустыни на какое то время)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)