Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Геофизики выяснили, что утечка углерода из ядра Земли приводит к образованию алмазов
01.09.2022

Геофизики выяснили, что утечка углерода из ядра Земли приводит к образованию алмазов

Оценка: 0.0    482 0 Наука и Технологии
09:54

Ученые из Аризонского Университета выяснили, что на границе ядра и мантии Земли происходит формирование алмазов, а также идет процесс, схожий с образованием ржавчины. Исследование опубликовано в Geophysical Research Letters.

В ядре Земли содержится примерно 90% углерода планеты. Его окружает мантия, и ранее считалось, что в ней углерода почти нет. Ученые обнаружили, что в мантии содержится гораздо больше углерода, чем ожидалось — все из-за его утечки из ядра. При этом он переходит в форму, которая наиболее стабильна в условиях на границе ядра и мантии, становясь алмазом.

В мантии также содержится железо, при взаимодействии с которым при высоких температурах на границе ядра и мантии образуется сплав железо-углерод. Океаническая кора Земли, содержащая минералы, иногда может опускаться на эту границу (явление субдукции). Здесь из-за высокой температуры из минералов может выделяться вода. При ее взаимодействии со сплавом железа и углерода происходит реакция, подобная ржавлению стали.

Авторы провели эксперименты на усовершенствованном источнике фотонов в Аргоннской национальной лаборатории, где они сжали железо-углеродный сплав и воду до давления и температуры, ожидаемых на границе ядра и мантии. Вода и металл при этом реагировали с образованием оксидов и гидроксидов железа — точно так же, как это происходит при ржавлении на поверхности Земли.

Ученые считают, что формирование алмазов на границе ядра и мантии могло происходить в течение миллиардов лет с момента начала субдукции в недрах планеты. Обнаружить алмазные залежи в будущем могут сейсмические исследования. Авторы работы планируют исследовать поведение других легких элементов в ядре, таких как кремний, сера и кислород, а также то, как такие изменения могут повлиять на минералогию глубокой мантии.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)