Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Истории спортсменов со скандальной репутацией
01.09.2022

Истории спортсменов со скандальной репутацией

Оценка: 0.0    694 0 Наука и Технологии
09:46

На протяжении всей истории спорта происходило очень много громких скандалов. Самыми запоминающимися стали истории трех ярких спортсменов.

Король ринга и скандалов

Наверное каждому знаком боксер Майк Тайсон, ведь он прославился не только своими спортивными достижениями, но и частыми скандалами. Чего только стоит его бой с Эвандером Холифилдом, прошедший в 1997 году. Трансляции боев, которые проходят в текущих турнирах, смотрите на Бетсити. Во 2-м раунде поединка соперники вошли в клинч и ударились головами. Тайсон получил рассечение, и он начал корчиться от боли. Разнимавшему боксеров рефери Майк заявил, что Холифилд ударил его головой умышленно.

Но судья никак не отреагировал на жалобу. Соперник Тайсона в дальнейшем не раз еще нарушал правила, на что судья также не реагировал. Но в итоге рассвирепевший Майк откусил Холифилду часть правого уха, после чего еще и толкнул в спину.
Несмотря ни на что, бой продолжился, а за укус и толчок в спину Тайсон был оштрафован на 2 очка. Соперник в очередной раз спровоцировал столкновение головами, а Тайсон в ответ укусил обидчика за правое ухо. Бой все равно продолжили, правда, на очередной раунд Холифилд не вышел.

И тут стало происходить что-то непонятное. Тайсона пытались остановить и охранники, и полиция, но боксер бил всех без разбора и пытался добраться до противника. С огромным трудом дебош все же остановили.

После скандального поединка Тайсона дисквалифицировали и временно лишили боксерской лицензии. Кроме этого, спортсмена оштрафовали на 3 миллиона долларов.

Беспредел в фигурном катании

Фигурное катание всегда было наполнено эмоциями и скандалами. А если это дополнить спортсменами со сложным характером, то выходила гремучая смесь. Так получилось и в истории американской фигуристки Тони Хардинг. С девушкой происходило немало интересных историй, но одна из них стала по-настоящему скандальной. На протяжении нескольких лет Тоня и еще одна фигуристка Нэнси Керриган являлись главными фаворитками всех соревнований в США. Приближались Олимпийские игры-1994, и Хардинг очень боялась не попасть в сборную.

Именно тогда и случился один из самых громких скандалов в мире фигурного катания. Бывший муж фигуристки и ее телохранитель наняли человека, который должен был сломать ногу Нэнси Керриган. Именно так они хотели добиться ее отсутствия на Олимпиаде. Известное нападение произошло в январе 1994 года, когда до старта ОИ оставалось меньше 2-х месяцев. Наемник напал на Керриган во время ее тренировки перед выступлением на чемпионате США, ударив фигуристку телескопической дубинкой в бедро. Но он не смог сломать ногу Нэнси, а только нанес ушиб. В итоге она не выступила на первенстве США, а победу одержала Тоня Хардинг.

Во время разбирательства Тоню могли исключить из сборной, но этого не произошло и она поехала на ОИ-1994. Фигуристка плохо откатала произвольную программу и заняла лишь 8-е место. А Керриган, успевшая восстановиться от травмы, завоевала серебряную награду.

После Олимпиады расследование продолжилось и выяснилось, что Тоня знала о запланированном нападении на Нэнси и была в сговоре. Хардинг дали 3 года условно, 500 часов общественных работ и штраф в размере 160 тысяч долларов. Также фигуристку исключили из Ассоциации фигурного катания США, лишили звания чемпионки страны и пожизненно отстранили от участия в турнирах, организованных АФК. Эта история легла в основу фильма «Тоня против всех», снятого в 2017 году.

Дебошир с «рукой Бога»

Нельзя не вспомнить и про знаменитого Диего Армандо Марадону, который прославился на весь мир не только благодаря спортивным достижениям, но и немалому количеству скандальных ситуаций.

Аргентинский футболист стал автором одного из самых знаменитых голов, который носит название «рука Бога». В матче 1/4 финала ЧМ-1986 между сборными Англии и Аргентины Марадона забил победный гол рукой. Судьи не заметили нарушения правил, хоть на это указывали почти все англичане. Позже Диего без всякого стеснения заявил, что мяч был забит «отчасти рукой Бога, а отчасти — головой Марадоны». А Аргентина станет чемпионом мира.

На протяжении всей жизни Марадона конфликтовал и совершал экстравагантные поступки. Играя в составе «Барселоны», аргентинец был далек от своего привычного уровня игры. Это сильно возмущало болельщиков «сине-гранатовых». Однажды Диего отреагировал на недовольство фанатов и пригрозил им кулаком. Позже футболист, расстроенный поражением в финале кубка от «Атлетико», набросился на соперника и спровоцировал массовую драку. За это Диего получил наказание в виде дисквалификации на 3 месяца, что ничуть не отразилось на его игре, имидже и образе жизни.

После поражения сборной Аргентины в финале ЧМ-1990 Диего так расстроился, что расплакался прямо на поле. Находясь в стрессовом состоянии, футболист стал героем скандала, случившегося во время послематчевого награждения. Марадона отказался пожать руку президенту ФИФА, бразильцу Жоао Авеланжу, потому что был уверен, что он причастен к тому, чтобы аргентинцы не выиграли мундиаль.

В марте 1991 года в крови скандального спортсмена обнаружили кокаин. Марадона уверял, что результаты теста подделаны по приказу президента итальянской федерации футбола. Якобы тот таким образом хотел отомстить футболисту за поражение сборной Италии от аргентинской команды на ЧМ-1990. За употребление кокаина Диего был дисквалифицирован на 15 месяцев. После этого Марадона начал играть в составе «Севильи». Но это продолжалось недолго. На одном из матчей аргентинского футболиста заменили, что очень его взбесило. В ответ Марадона оскорбил тренера и устроил разгром в раздевалке. Через несколько дней между игроком и тренером случилась драка.

С мировой звездой футбола связано еще немало скандальных историй, поэтому его называют рок-звездой от мира футбола.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)