Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В США индейцы начали сокращать поголовье скота из-за засухи
03.09.2022

В США индейцы начали сокращать поголовье скота из-за засухи

Оценка: 0.0    478 0 Природные катаклизмы
10:44

Индейцы племени Навахо, крупнейшего в США, вынуждены сокращать поголовье скота из-за катастрофической засухи и нехватки воды, рассказал РИА Новости президент племени Джонатан Нез.

"Владельцы ранчо вынуждены сокращать поголовье скота, скотоводам приходится трудно", - рассказал собеседник агентства. По его словам, "проблема нехватки воды ощущается все острее и острее с каждым годом", несмотря на помощь, оказываемую руководством племени фермерам.

Племя Навахо занимает территорию более 70 тысяч квадратных километров, охватывающую три штата - Аризона, Нью-Мексико и Юта, по официальным данным, племя насчитывает почти 400 тысяч человек.

Как рассказал президент Навахо, нехватке воды на территории общины также способствует введенное на федеральном уровне ограничение на потребление воды из озера Пауэлл и реки Колорадо, которая питает проходящую по территории племени реку Сан-Хуан. "Меньше воды как для питья, так и для ферм, ранчо и сельского хозяйства", - сетует Нез.

Одним из способов решения проблемы, по его словам, станет использование насыпных земляных дамб. "Мы планируем начать использование имеющихся у Навахо земляных дамб, которые требуют ремонта, для того, чтобы сохранить принесенную муссонными ветрами дождевую воду для помощи нашим фермерам", - рассказывает он.

По его словам, благодаря муссонным дождям на протяжении последних месяцев жители племени Навахо по крайней мере обеспечены хорошим урожаем. "Урожай будет хорошим, Навахо будет что положить на стол", - радуется глава пламени, несмотря на то, что, по его данным, до 40% населения территории племени не имеют водопроводной воды или электричества. "В самой сильной стране мира должна быть вода, электричество, базовая инфраструктура, однако сегодня в этой стране 30-40% наших людей племени Навахо не имеют этого, и еще большее число не имеет доступа в интернет", - отмечает он.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)