Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Медики обнаружили, что регулярные удары по голове вызывают утолщение костей черепа
06.09.2022

Медики обнаружили, что регулярные удары по голове вызывают утолщение костей черепа

Оценка: 0.0    579 0 Медицина и здоровье
10:00

Регулярные сотрясения головы приводят к утолщению костей черепа. Статья об этом опубликована в Scientific Reports.

Мозг плохо переносит удары по голове, а сильное попадание может вызвать сотрясение мозга. Кроме того, регулярные более слабые удары также приводят к серьезным заболеваниям вроде деменции, что особенно заметно на примере боксеров и других спортсменов.

Теперь Бриджетт Семпл из Университета Монаша (Австралия) и ее коллеги выяснили, что регулярные сотрясения влияют и на черепную коробку. К таким результатам ученые пришли в ходе опытов на крысах. Животных фиксировали, после чего часть из них получала от одного до трех ударов от подвешенного над головой груза, с интервалами в сутки. Вторую группу животных подвергали тем же воздействиям, но без ударов. Спустя две и десять недель животных усыпили, чтобы изучить их череп. Ученые обнаружили, что у крыс, получавших удары по голове, кости черепа в области воздействия начинают утолщаться. Первые признаки этого заметны уже через две недели, а спустя 10 недель эффект становится очевидным. Рост толщины происходит за счет губчатых костей, вероятно, организм пытается таким образом защитить мозг от дальнейших ударов.

Однако неясно, насколько эффективна такая защита, и для выяснения этого авторы планируют исследовать, насколько кости увеличенной толщины мешают импульсу удара проникать внутрь.
 


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)