Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Биологи раскрыли тайну выживания тихоходок в высушенном состоянии
07.09.2022

Биологи раскрыли тайну выживания тихоходок в высушенном состоянии

Оценка: 0.0    993 0 Животные
10:08

Биологи раскрыли механизм, который позволяет тихоходкам пережить сильное обезвоживание. Статья об этом опубликована в PLoS Biology, кратко ее пересказывает пресс-служба Токийского университета.

Тихоходки известны своей беспрецедентной живучестью. Эти существа с размерами тела до 1,5 миллиметров способны выжить много часов в жидком гелии, в кипятке, в активной зоне ядерного реактора, в многокилометровой глубине, в вакууме и даже в космосе. В экстремальных условиях тихоходки впадают в особое состояние, анабиоз, который может продлиться очень долго.

 

Такекадзу Куниеда из Токийского университета решили выяснить, что именно позволяет им пережить обезвоживание. «Хотя вода необходима для всей жизни, о которой мы знаем, некоторые тихоходки могут жить без нее десятилетиями. Хитрость заключается в том, как их клетки справляются с этим стрессом», — говорят ученые. Выяснилось, что в этом им помогают цитоплазморастворимые белки CAHS, образующие гель при обезвоживании клеток. Этот гель затвердевает и образует нитевидные структуры, поддерживая и защищая клетки от механических воздействий, которые в противном случае убили бы их. Этот процесс обратим, поэтому по мере регидратации клеток тихоходок гель удаляется со скоростью, не вызывающей чрезмерного стресса в клетке. Интересно, что белки проявляли такие же свойства даже при выделении из клеток тихоходок. Это удалось выяснить с помощью наблюдения в микроскоп за подкрашенными белками.

Куниеда и его команда надеются, что благодаря этим знаниям исследователи смогут найти способы улучшить сохранение клеточных материалов и биомолекул в сухом состоянии. Это могло бы продлить срок годности материалов, используемых для исследований, лекарств с коротким сроком годности или, возможно, даже целых органов, необходимых для трансплантации.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)