Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Шотландии нашли горшок каменного века со следами молочной каши
07.09.2022

В Шотландии нашли горшок каменного века со следами молочной каши

Оценка: 0.0    895 0 Археология
10:51

Археологи обнаружили керамику эпохи неолита в Шотландии со следами пищи. Статья об этом опубликована в Nature Communications.

Сельское хозяйство и изготовление керамики появилось в Европе и западной Азии в X тысячелетии до нашей эры на Ближнем Востоке в зоне плодородного полумесяца. В VIII тысячелетии до нашей эры мигранты с Ближнего Востока начали расселяться по Европе и нести с собой эту технологию. До Шотландии, находящейся на другом конце Европы, неолитическая революция дошла сравнительно поздно, в III тысячелетии до нашей эры.

Ученые из Бристольского университета под руководством Люси Крэмп исследовали 59 фрагментов керамики с острова Льюис на севере Британских островов. Их обнаружили во время обследования древних поселений на этом острове, датируемых 3640–3360 веком до нашей эры. Авторы провели химический анализ поверхностью с помощью газового хроматографа, который хорошо подходит для анализа органических остатков. Среди идентифицированных остатков преобладали насыщенные жирные кислоты — продукты расщепления животных жиров. Анализ стабильных изотопов углерода показал, что больше половины исследованных образцов представляли собой остатки молочных продуктов, в нескольких случаях — мяса жвачных животных. В 16 образцах со всех четырех памятников ученые обнаружили растительные остатки. Характерные гомологи позволили прийти к выводу, что в керамике готовился какой-то из видов пшеницы.

При этом на восьми образцах одновременно находились следы и зерновых, и молочных продуктов. В одном из случаев следы пшеницы были перемешаны со следами мяса. Ученые предполагают, что люди смешивали эти продукты для получения более вкусной и питательной каши.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Время существует только пока что-то меняется: эксперимент с мини-Вселенной
Уравнение Уилера-Девитта неполное, поэтому позиционируется как попытка объяснить хоть что-то. Всего (от faust2012)
В английском графстве Уилтшир обнаружен новый рисунок на поле
Поражаюсь одному, как можно из этой ерунды делать сенсацию! (от faust2012)
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Какая неописуемая чушь. Это, наверное, пишется для какой-то отдельной породы дремучих неучей. (от Gron)
«Элохим» — не Бог, а группа существ с высокими технологиями
Каждый еврей (и не только) знает, что слово "элохим" - множественного числа. А я - не евре (от alsm74)