Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Медики обнаружили, что индейские мумии пали жертвами жестоких убийств
10.09.2022

Медики обнаружили, что индейские мумии пали жертвами жестоких убийств

Оценка: 0.0    607 0 Природные катаклизмы
13:16

Жители доколумбовой Южной Америки, чьи мумифицированные останки хранятся в европейских музеях, пали жертвой жестоких убийств. Статья об этом опубликована в Frontiers in Medicine.

Это наблюдение было сделано с помощью компьютерной томографии Андреасом Нерлихом из немецкой клиники Богенхаузен. «В нашей работе мы показываем смертельные травмы двух из трех южноамериканских мумий, которые мы исследовали с помощью 3D-КТ. Типы травм, которые мы обнаружили, не были бы видны, если бы останки сохранились как скелеты, а не как мумии», — заявил он.

Мумия из музея Марбурга принадлежала культуре арика, существовавшей на территории современного северного Чили. Судя по найденному вместе с останками погребальному инвентарю, человек жил в рыбацкой общине. Его похоронили на корточках, зубы хорошо сохранились с некоторыми смещениями и ссадинами, что типично для доколумбовых людей, питавшихся кукурузой. В его легких были видны шрамы от перенесенного тяжелого туберкулеза. По особенностям костей авторы определили, что это был молодой человек в возрасте от 20 до 25 лет, ростом примерно 1,72 метра. Как показали результаты радиоуглеродного анализа, он умер между 996 и 1147 годами нашей эры.

Мумии из музея Делемона, вероятно, прибыли из региона Арекипа на юго-западе современного Перу, судя по керамике среди погребального инвентаря. Оба были похоронены лежащими лицом вверх, что необычно для мумий из горных районов Южной Америки. Радиоуглеродные данные показали, что мужчина умер между 902 и 994 годами нашей эры, а женщина — между 1224 и 1282 годами нашей эры. Они носили ткань, сотканную из хлопка и шерсти ламы или альпаки, а также вискачей, грызунов, родственных шиншиллам. Состояние аорты и крупных артерий свидетельствовало о том, что мужчина при жизни страдал атеросклерозом.

Результаты анализа показывают, что обе мужские мумии погибли на месте в результате преднамеренного насилия. Авторы реконструировали, что марбургская мумия умерла, потому что, скорее всего, один неизвестный нападавший сильно ударил жертву по голове, а второй нападавший ударил ее ножом, в то время как человек еще стоял на ногах или на коленях. У мумии мужчины из Делемона обнаружили сильный вывих двух позвонков шейного отдела, которые вероятно и стали причиной смерти. Скорее всего, человека также ударили по голове. Из трех мумий лишь женщина умерла естественной смертью.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)