Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Беспрецедентный римский лагерь обнаружен в Сербии
15.09.2022

Беспрецедентный римский лагерь обнаружен в Сербии

Оценка: 0.0    409 0 Археология
12:34

В Сербии археологи при проведении изысканий в районе, известном как "место пророков", обнаружили следы военного римского лагеря возрастом около 2000 лет. Эксперты называют это открытие беспрецедентным для данного региона.

Об открытии сообщает издание Telegraf. Археологические раскопки были проведены на территории современного села Кремна близ города Ужице. Здесь находится уникальное место, которое в древности называли "местом пророков".

Археологи надеялись раскопать святилище, но раскопали то, что было ими определено как римский лагерь, построенный в I веке нашей эры. Находка оказалась уникальной для Сербии. Более того, по своим характеристикам найденный лагерь может быть сопоставим только с римскими лагерями, ранее найденными в Испании и Британии.

"Лагерь расположен на высоте 800 метров над уровнем моря, что само по себе уникально, - говорится в заявлении Института охраны памятников культуры. - Он сохранился в первозданном виде и является лучшим показателем уровня развития римской архитектуры. После дальнейших исследований хронология будет подтверждена, и этот поистине уникальный объект может быть поставлен под постоянную охрану".

При раскопках исследователи обнаружили не только остатки строений, но и многочисленные артефакты. Так, они собрали целую коллекцию наконечников стрел и монет, нашли элементы конской сбруи, в том числе подковы. В ближайшее время все эти артефакты станут экспонатами Национального музея в Ужице.

"Римляне прибыли на территорию современной Западной Сербии как завоеватели и выбрали для своего проживания удобные места, откуда они могли наблюдать за передвижениями вражеской армии, - говорит археолог Марина Котарац. - Армия завоевателей оставила после себя жертвенные памятники, посвященные божествам. Римляне на территории города Ужице господствовали во II и III веках. Везде, где они планировали строить поселения, они сначала строили дорогу и размещали свои силы".


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)