Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили, чем полезен холод до дрожи
23.09.2022

Ученые выяснили, чем полезен холод до дрожи

Оценка: 0.0    751 0 Наука и Технологии
09:31

Исследователи из Маастрихтского университета показали, что холод до дрожи улучшает метаболизм у людей с избыточным весом и ожирением. Работа представлена на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) в Стокгольме.

Добровольцев с избыточным весом или ожирением — 11 мужчин и 4 женщин в постменопаузе 10 дней подряд подвергали воздействию холода. Участников заставляли испытывать дрожь от холода в течение одного часа в день.

Оказалось, что дрожь из-за холода снижала среднюю концентрацию глюкозы в плазме натощак с 5,84 до 5,67 ммоль/л и повышала чувствительность к глюкозе на 6%. Снижение уровня глюкозы и чувствительности к ней не было связано с повышением уровня инсулина. Кроме того, уровни триглицеридов и свободных жирных кислот в плазме натощак снизились на 32% и 11% соответственно. Считается, что они повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний и способствуют снижению чувствительности к глюкозе.

Систолическое и диастолическое кровяное давление примерно на 10 мм рт. ст. и 7 мм рт. ст. соответственно. Снизилась и частота сердечных сокращений в состоянии покоя при измерении в термонейтральных условиях. Все показатели измеряли при обычной температуре в помещении.

Предыдущие исследования показали, что когда человеку холодно, уровень глюкозы в крови падает быстрее. Считалось, что в этом важную роль играет бурый жир, генерирующий тепло. Но у пожилых людей и больных диабетом и ожирением его активность ниже. Механизм обнаруженных авторами изменений в перспективе позволит разработать терапию при ожирении и сахарном диабете 2-го типа.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)