Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Саркофаг главы сокровищницы короля Рамзеса II обнаружен в Египте - мумия исчезла
23.09.2022

Саркофаг главы сокровищницы короля Рамзеса II обнаружен в Египте - мумия исчезла

Оценка: 0.0    440 0 Археология
09:37

В Египте, к югу от дамбы царя Унаса в некрополе Саккара сотрудники факультета археологии Каирского университета во главе с Ола Эль-Агуизи наткнулись на саркофаг Птахемвиа времен правления царя Рамзеса II, гробница которого была обнаружена в прошлом году в Саккаре.

Мостафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета древностей, сказал, что Птахемвиа имеет несколько титулов, в том числе королевского писца, великого надзирателя за скотом в храме Рамзеса II, главы казначейства и ответственного за подношения всех богов Нижнего и Верхнего Египта.

Вход в шахту гробницы в центре двора перистиля имел размеры 2,2 х 2,1 м. Подземная погребальная камера вскрыта с западной стороны шахты на глубине 7 м. Она вела в квадратную комнату размером 4,2 х 4,5 м, ведущую в две другие комнаты с западной и южной сторон. Эти две комнаты были совершенно пусты. В главном помещении, добавил он, был замечен разрез в полу с северной стороны, ведущий к лестнице, ведущей в собственно погребальную камеру размером 4,6 х 3,7 м. 

Саркофаг был обнаружен в западной части погребальной камеры. Он был расположен с юга на север. Крышка саркофага была антропоморфной, показывающей черты лица усопшего со скрещенными руками на груди, держащей джедский символ божества Осириса и тайтский символ богини Исиды. 

Саркофаг украшен обычными надписями, найденными на саркофагах Нового царства, с богиней неба Нут, сидящей на груди усопшего с распростертыми крыльями.

На крышке и теле саркофага выгравированы имя Птахемвиа и его титулы, изображения четырех сыновей Гора и молитвы по всему телу саркофага.

«Крышка саркофага была сломана по диагонали, а недостающая часть была найдена в углу камеры. Сам саркофаг был пуст, если не считать остатков смолы от мумификации на дне, пишет ahram.org.


 
Источник:  https://www.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)