Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Китайские ученые разгадали тайну исчезновения протоконтинентов древней Земли
29.09.2022

Китайские ученые разгадали тайну исчезновения протоконтинентов древней Земли

Оценка: 0.0    966 0 Наука и Технологии
09:29

Китайские ученые построили геологическую модель ранней Земли. Статья об этом опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences.

По современным научным данным, Земля сформировалась 4,54 млрд лет назад. Несмотря на это, обнаружить горные породы древнее 3,8 млрд лет не удается, находят лишь отдельные изолированные кристаллы циркона. Именно эти древние вкрапления служат основным источником информации о Земле спустя миллионы лет после ее формирования.

Ученые из Китайского университета наук о Земле в Ухане создали компьютерную модель на основе данных предыдущих исследований и попытались выяснить, куда делись первые протоконтиненты и почему от них не осталось горных пород. Известно, что самые ранние из них появились около 4,2 млрд лет назад. Выяснилось, что поток внутреннего тепла Земли в доархейскую эпоху в три-четыре раза превышал современный. Расплавленная верхняя мантия периодически выходила по ослабленным зонам на поверхность в виде магмы. При этом неустойчивые ранние континенты раскалывались, частично плавились и погружались обратно в мантию. Постепенно под протоконтинентами образовались «корни», или «кили», будущих кратонов, состоящие из частично переплавленных блоков земной коры, погруженных в охлажденную и обезвоженную мантию.

Кратоны — это древняя часть современных материков, сложенных типичной континентальной корой мощностью 35—45 километров. Они глубоко погружены в мантию и устроены очень сложно по сравнению с обычной литосферой. Как пишут китайские ученые, прошло около миллиарда лет, прежде чем эти «корни» затвердели, и над ними образовалась нормальная континентальная кора.

Подводя итог, можно сказать, что древняя земная кора и протоконтиненты погрузились в мантию и были переработаны в ней в гранитные массивы — фундамент современных материков.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Правда не работает: Мозг отторгает факты, угрожающие "общепринятому мнению"
Так или иначе - способность человека правильно и быстро обработать  информацию это вопрос отбора, а, (от EXTRANIUS)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
"...правящие элиты того времени сочли знание о «дармовой» энергии и пище слишком рискованным дл (от бодр)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
Великий Переход откроет многие возможности человека- строителя, не бездумного! (от бодр)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
Это варварство, при наличии эфира - строительного материала Всего!!!, использовать природные ресурсы (от бодр)