Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые расшифровали геном коронавируса, выявленного у пациента в Бразилии
01.03.2020

Ученые расшифровали геном коронавируса, выявленного у пациента в Бразилии

Оценка: 4.0    1441 0 Наука и Технологии
09:39

Группа ученых из Бразилии расшифровала и представила научному сообществу геном нового коронавируса, обнаруженного у соотечественника. Об этом говорится в публикации, размещенной в пятницу на сайте Института Адольфу Лутца - национальной исследовательской лаборатории бразильского Минздрава.

Как уточняется, результаты работы, выполненной специалистами учреждения совместно с коллегами из Института тропической медицины Университета Сан-Паулу и британского Оксфордского университета, были получены спустя всего 48 часов после подтверждения первого случая инфицирования коронавирусом в латиноамериканском регионе. С 28 февраля они доступны для ознакомления и обсуждения на профильном сайте virological.org.

По результатам предварительного анализа, коллектив исследователей пришел к выводу, что в генетическом коде бразильского коронавируса имеются отличия от оригинального штамма, впервые обнаруженного в китайском Ухане, сообщает газета Folha de S.Paulo. Кроме того, две мутации в его геноме идентичны тем, что выявлены в структуре вируса из Мюнхена. 

Само секвенирование (определение аминокислотной или нуклеотидной последовательности биополимеров - прим. ТАСС) было проведено с помощью портативного ДНК-анализатора. Устройство имеет размеры меньше сотового телефона и подсоединяется к компьютеру с помощью простого USB-кабеля. "В этом и заключалась наша цель: провести процедуру в полевых условиях, работая в режиме реального времени", - пояснила один из авторов исследования, Жаклин Гойс ди Жезус из Института тропической медицины Университета Сан-Паулу (USP).

Данные о полном строении геномов, полагают исследователи, могут быть использованы при разработке вакцин и диагностических тестов. Кроме того, эта информация важна для понимания динамики распространения вируса и определения мутаций, способных привести к изменениям в течении вызванных им заболеваний.

В среду утром Минздрав Бразилии подтвердил информацию о первом в стране случае коронавируса - у 61-летнего пациента в Сан-Паулу, прибывшего из Италии. По информации ведомства, под подозрением сейчас находятся 180 человек, которые либо сами недавно вернулись из стран, где зафиксированы случаи заболевания, либо контактировали с теми, кто там побывал. Наибольшее число таких людей находится в штатах Сан-Паулу (66) и Риу-Гранди-ду-Сул (27). Еще по 17 возможных случаев заражения коронавирусом зарегистрировано в штатах Рио-де-Жанейро и Минас-Жерайс.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)