Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Венеции нашли самый старый в мире меч
01.03.2020

В Венеции нашли самый старый в мире меч

Оценка: 0.0    886 0 Археология
13:41

Согласно результатам нового исследования, одному из старейших мечей в мире в музее Армянского монастыря на острове Святого Лазаря в Венеции, который был по ошибке маркирован как средневековый, около 5000 лет. Об этом сообщает Daily Mail.

Редкий меч, который совсем не похож на самое древнее оружие в мире, был изготовлен около 3000 г. до н.э. и прибыл из восточной Турции. Долгое время артефакт находился в витрине как часть средневековой коллекции. Только когда местная аспирантка и специалист по древнему оружию Виттория Далл’Армеллина из венецианского университета Ка-Фоскари заметила меч, он был изъят из экспозиции для дальнейшего анализа.

Девушка предположила, что оружие не средневековый артефакт, а гораздо более старый экземпляр — она уже сталкивалась с подобными в своих исследованиях. Он был очень похож на мечи из Арслантепе, древнего города в современной Турции, которые обычно датируются началом бронзового века — около 3000 г. до н.э. Но в отличие от других видов оружия Арслантепе, на этом бронзовом мече нет украшений и видимых надписей. Сильное сходство с мечами Арслантепе, а также информация о его металлическом составе позволили экспертам определить, что меч датируется примерно концом четвертого и началом третьего века до нашей эры.

Специалисты считают, что меч использовался в качестве наступательного оружия, но, возможно, также служил и для церемониальных целей. Не исключено его применение во время похоронных ритуалов.

Меч с острова Святого Лазаря оказался изготовленным из мышьяковой бронзы — сплава, который часто использовался до широкого распространения бронзы. Дальнейший анализ микроэлементов поможет точнее определить происхождение металла.
 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)