Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / "Ливийское стекло" образовалось в результате падения метеорита
02.03.2020

"Ливийское стекло" образовалось в результате падения метеорита

Оценка: 5.0    1334 0 Наука и Технологии
13:37

Ученые разгадали загадку камня из украшения Тутанхамона. Он образовался в результате падения метеорита. 

Желтые камни, которые были обнаружены в Ливийской пустыне, образовались в результате падения метеорита, доказали ученые в исследовании, опубликованном в Geology.

Так называемое ливийское стекло находят в восточной части Ливии и в западном Египте. Это стеклообразные камешки разных оттенков желтого и зеленого цвета, которые на 98% состоят из диоксида кремния. В древности мастера изготавливали из них скребки, ножи, наконечники копий и украшения. Один из таких камней был отшлифован в виде скарабея и вставлен в подвеску Тутанхамона.

В 2013 году южноафриканские физики изучили состав камня «Гипатия», обнаруженного в Ливийской пустыне в 1996 году. Они предположили, что он является фрагментом кометы, которая вызвала мощный взрыв в пустыне 28 миллионов лет назад и привела к возникновению ливийского стекла.

В новом исследовании планетологи из Университета Кертина изучили в стекле следы реидита — минерала, который образуется только при высоком давлении. Оно могло возникнуть лишь от ударной волны от метеорита. 


 
Источник:  https://www.instagram.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Таинственный железный корабль обнаруженный в Тюмени
Конструкция корабля существовала с 1670 года, до падения обломков спутника Фета. На каком-то флоте, (от Gr70)
Апокалипсис как пробуждение: почему гностические тексты и ощущение «тьмы» вдруг стали актуальными
Просто за своими смартфонами никто ничего не замечает, изменение вектора развития Земли означает сво (от Gr70)
Мегалитическая стена вокруг острова Арвад: свидетельство о допотопной цивилизации
Возраст сооружения - 65700 лет, - остатки фундамента завода по добыче минералов из морской воды. (от Gr70)
Зерзура: Запретный город белых людей в сердце пустыни
Последствия падения обломков спутника Лель. (от Gr70)