Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Дербенте обнаружили древний христианский храм
04.03.2020

В Дербенте обнаружили древний христианский храм

Оценка: 0.0    1133 0 Археология
08:23

12-метровое помещение почти полностью скрыто под землей, над поверхностью виден только фрагмент полуразрушенного купола. Эта постройка в северо-западной части крепости Нарын-Кала в Дербенте датируется примерно 300 годом н.э. 

В историческую литературу и в археологическую документацию этот памятник изначально вошел как «подземное водохранилище», относящееся к XVII-XVIII векам.

Однако на самом деле это сооружение является христианским храмом, построенным в период V-VII вв., а не подземным водохранилищем XVIII века. 

Согласно данным письменных источников, именно в этот период Дербент был одним из крупнейших христианских центров Восточного Кавказа, куда стремились албанские христианские религиозные деятели. Им ведь нужен был дом Бога для проведения молитв. В тот период точно такие же крестово-купольные храмы были широко распространены в Закавказье.

После того как арабы утвердились в Дербенте, начиная с VIII века храм был заброшен и в конце концов в период XVII-начале XVIII вв. приспособлен для использования в качестве цистерны для хранения воды в крепости.

Храм имеет крестообразную планировку, строгую ориентацию памятника по сторонам света и расположен в центре цитадели, в самой высокой ее точке.  В V веке сооружение возвышалось над землей на 8,5 метров.  

С годами обвалился купол и часть стен, и храм пришел в негодность. А в начале  XVII века его перестроили, подвели воду и стали использовать как водохранилище. Возле стен сооружения имеется около 10 метров культурного слоя.


 
Источник:  http://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Учёные впервые восстановили структуру белков, отвечающих за цветное зрение человека
Если увидишь весь спектр электрического излучения - сойдешь с ума. (от topzz)
Учёные впервые восстановили структуру белков, отвечающих за цветное зрение человека
Неплохо было бы добавить инфракрасное зрение, колбочки соответствующие.
Интересно, почему эво (от V@sh)

Телескоп Уэбба разрушил устоявшуюся картину Вселенной
Самое страшное и тупиковое заблуждение, мешающее понять как развивалась Вселенная, это малонаучная с (от faust2012)
Атлантическое течение ослабевает: холодное пятно у Гренландии указывает на надвигающуюся катастрофу
Лукавят ученые.... Это не мировая катастрофа, это климатические локальные проблемы на восточном побе (от faust2012)