Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Названо животное, самки которого постоянно вынашивают потомство
04.03.2020

Названо животное, самки которого постоянно вынашивают потомство

Оценка: 5.0    803 0 Животные
13:59

Сумчатые млекопитающие известны в первую очередь своей оригинальной репродуктивной стратегией. Из-за короткого эмбрионального периода их детёныши рождаются плохо развитыми, а затем в течение длительного периода лактации растут в сумке матери.

Недавно же учёные из Австралии и Германии выяснили, что у одного вида австралийских сумчатых репродуктивная стратегия ещё более необычна. Речь идёт о болотных валлаби — зверьках, похожих на кенгуру. Оказалось, их самки остаются беременными на протяжении всей репродуктивной части своей жизни.

Специалисты поясняют: у валлаби есть две матки, каждая из которых имеет собственную шейку, яичники и яйцеводы (маточные трубы).

Всего за один-два дня до предстоящих родов беременная самка спаривается, и новый эмбрион начинает развиваться во второй, "свободной" матке.

Как только детёныш от первой беременности начинает питаться материнским молоком, новый эмбрион вступает в длительный период задержки развития (диапаузу), который может длиться около 11 месяцев и более.

Когда так называемый стимул сосания у детёныша, развивающегося в сумке, начинает снижаться, "замороженный" эмбрион возобновляет развитие. Затем цикл повторяется: на поздних сроках беременности самка вновь спаривается и так далее.

Таким образом, эти "матери-героини" остаются беременными на протяжении всего репродуктивного периода своей жизни. И это, кстати, настоящий "талант", поскольку зачатие во время активной беременности — дело очень сложное, отмечают биологи.

"Большую часть времени второй крошечный эмбрион находится в матке, почти не потребляя ресурсов, и на самом деле я не уверен, что животное вообще понимает, что оно беременно", — рассказал ScienceAlert соавтор работы Брэндон Мензис (Brandon Menzies) из Мельбурнского университета.

Это открытие его команда сделала, когда проводила ультразвуковые обследования самок болотных валлаби. Учёные давно подозревали о существовании феномена "вечной беременности", но лишь сейчас смогли это подтвердить.

Помимо УЗИ исследователи также провели анализ мазков, взятых из влагалища самок. В общей сложности биологи наблюдали за овуляцией, спариванием и беременностью десяти самок.

Справедливости ради стоит отметить, что так называемая перекрывающая беременность характерна не только для валлаби. Такой же "суперспособностью" обладают самки зайцев-русаков. Известно, что они спариваются за три-четыре дня до родов и вполне способны зачать "вторую очередь" потомства.

Однако у зайцев размножение происходит сезонно, то есть в определённый период самки получают передышку. Между тем болотные валлаби являются на данный момент единственными известными млекопитающими, самки которых пребывают в интересном положении постоянно.

Специалисты добавляют, что изучение эмбриональной диапаузы животных может пригодиться для разработки новых методик "консервации" эмбрионов для ЭКО.

Научная статья по итогам этого исследования опубликована в журнале PNAS.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Лишь ограниченное число людей способно пробудиться от симуляции «Чёрного куба»
Кто говорит, что времени не существует -тот, так же состарится и умрёт по причине того что он живёт (от Tihiro)
Китай запустил производство человекоподобных роботов — 12 800 машин собрано в 2025 году
Зачем именно человеко-подобных? Понты какие-то, никому не нужные. Это же не рационально и дорого. Де (от icq-dead)
Секретная мировая война XIX века: как сжигали старый мир
"XIX век был зачисткой. Старый мир сожгли те, кто хотел построить новую империю. Сейчас снов (от topzz)
Запрет языков стёр устную историю человечества
Какой дебил вообще обозвал человеческую речь, говор - языком?
Язык - у коровы во рту. Как его (от topzz)