Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Индии нашли клад золотых монет
11.03.2020

В Индии нашли клад золотых монет

Оценка: 0.0    949 0 Археология
07:55

В Индии рабочие при производстве ремонта в храме Джамбукешварар в штате Тамил-Наду обнаружили горшок, в котором находилось 505 золотых монет. Предварительно установлено, что клад был зарыт более тысячи лет назад.

Находка была сделана на острове Шрирангам между двумя рукавами реки Кавери. Во время ремонтных работ в храмовом комплексе Джамбукешварар рабочие наткнулись на медный горшок, зарытый на глубине более двух метров возле стен святилища Ахиландешвари.

Возраст и происхождение клада еще предстоит установить. Кстати, горшок был запечатан. Его распечатали после того, как на место прибыли археологи. Внутри находилось 505 золотых монет общим весом 1,716 килограмма.

Святилище, у стен которого были найдены сокровища, за последнее тысячелетие не раз подвергалось реконструкции. Вот и сейчас там проводится расчистка заросшей деревьями площадки, на месте которой планируется разбить цветник.

Об исторической и материальной ценности клада пока не сообщается. Однако сокровище уже передано в местную администрацию и помещено в казначейство на ответственное хранение.

Предание гласит, что храм Джамбукешварар был построен около 1800 лет назад принцем по имени Чола Котченганнан, которого также называют "принц с красными глазами". Этот комплекс расположен на том же острове Шрирангам, где находится и более известный храм Ранганатхасвами. Это было величественное сооружение, в котором имелись свои башни и пруды.

По мнению археологов, храм Джамбукешварар за свою долгую историю получил множество пожертвований, в том числе серебряные и золотые монеты, украшения и даже недвижимость. Возможно, найденный клад является толикой тех даров.


 
Источник:  https://rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Учёные впервые восстановили структуру белков, отвечающих за цветное зрение человека
Если увидишь весь спектр электрического излучения - сойдешь с ума. (от topzz)
Учёные впервые восстановили структуру белков, отвечающих за цветное зрение человека
Неплохо было бы добавить инфракрасное зрение, колбочки соответствующие.
Интересно, почему эво (от V@sh)

Телескоп Уэбба разрушил устоявшуюся картину Вселенной
Самое страшное и тупиковое заблуждение, мешающее понять как развивалась Вселенная, это малонаучная с (от faust2012)
Атлантическое течение ослабевает: холодное пятно у Гренландии указывает на надвигающуюся катастрофу
Лукавят ученые.... Это не мировая катастрофа, это климатические локальные проблемы на восточном побе (от faust2012)