Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Циклоны стали на 10% сильнее
12.03.2020

Циклоны стали на 10% сильнее

Оценка: 5.0    816 0 Климат и Экология
16:20

Сверхточное компьютерное моделирование, проведенное Центром атмосферных исследований NCAR в американском Боулдере (штат Колорадо), показало, что глобальное потепление существенно повысило разрушительную силу тропических циклонов и обусловило их продвижение вглубь Австралийского континента, сообщается в отчёте климатологов, обнародованном в среду Австралийским союзом страховых компаний (IAG).

Согласно данным учёных, в последние 5 лет интенсивность и разрушительная сила тропических циклонов, обрушивающихся на северное побережье континента, возросла почти на 10%. Кроме того, чаще тропические циклоны сохраняют высокую интенсивность и по мере своего продвижения на юг, вглубь континента, опасно приближаясь к крупным населённым пунктам.

Эти данные подтвердила и другая группа экспертов – команда метеорологов, гидрологов, инженеров и математиков, собранная IAG после наводнения в Квинсленде в феврале прошлого года. В ходе масштабных полевых исследований и компьютерного моделирования учёным удалось выяснить, что повышение температуры воды в океанах, омывающих Австралию, стало причиной того, что тропические циклоны всё чаще сохраняют достаточно силы, чтобы продвинуться вглубь Австралии. По мнению метеорологов, циклоны будут проходить всё дальше на юг, затрагивая густонаселенные области континента. Повышение температуры моря всего на 1° выше отметки +26° способно повысить мощность циклона на одну категорию, сделав из шторма тайфун.

Сведения компьютерного моделирования убедительно свидетельствуют о том, что продвижение циклонов на юг – всего лишь вопрос времени. Площадь тропиков расширяется к полюсам, и это означает, что регионы с тропическими погодными системами также растут, и в них будет наблюдаться постоянное увеличение числа циклонов и рост их интенсивности.


 
Источник:  http://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)