Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые назвали худшее время в истории человечества
18.03.2020

Ученые назвали худшее время в истории человечества

Оценка: 4.0    2079 0 Тайны истории
13:59

Когда человечеству приходилось тяжелее всего? Историки, археологи и климатологи дали ответ на этот вопрос. И он многих удивит.

ТЕМНЫЕ ВРЕМЕНА. «Солнце почти весь год скудно источало свет, померкнув, словно Луна, и происходившее напоминало затмение». Так писал византийский историк Прокопий Кесарийский о событиях 536 года.

Необычный туман тогда погрузил в полумрак всю Европу, Ближний Восток и значительную часть Азии. Температура повсюду упала почти на 20°C – китайские летописцы сообщали, что летом в Поднебесной выпал снег. За тьмой и холодом последовал голод: ирландские хроники отмечали неурожаи с 536 по 539 годы. Италия, Южная Англия и побережье Северного моря страдали от бурь и наводнений. А в довершение ко всему, в 541 году из Египта пришла эпидемия бубонной чумы. Ее назвали Чумой Юстиниана – по имени правившего тогда византийского императора. Болезнь уничтожила, по разным данным, от трети до половины всего населения империи.

Наконец, как будто всего этого мало, правители продолжали предаваться своему любимому развлечению – войне. На Западе Византия отчаянно пыталась восстановить власть над бывшими провинциями Римской империи, одновременно воюя в Италии, Испании, Северной Африке, на Дунае и на Кавказе. На Востоке бушевали войны между китайскими царствами и кочевыми племенами.

«Это было одно из худших, если не худшее, время для жизни», – говорит профессор Гарвардского университета Майкл Маккормик.

НАКОНЕЦ, ПОВЕРИЛИ. Долгое время историки не воспринимали рассказы древних летописцев о катаклизмах всерьез. Ученые считали, что их предшественники попросту преувеличивали. Профессор Маккормик убежден, что это – ошибка. «Такие изменения были довольно резкими, это произошло внезапно. Древние очевидцы действительно зафиксировали нечто необычное», – отметил ученый.

Ученые назвали худшее время в истории человечестваЧТО ЖЕ СЛУЧИЛОСЬ? В 2018 году ученые назвали «виновника» происшествий 536 года. Как оказалось, в самом начале 536 года в Исландии произошло извержение вулкана. Взрыв был настолько мощным, что в атмосферу выбросило целые тучи пепла, которые разнеслись над всем Северным полушарием. Именно они и вызвали туман и изменения климата.

ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ? В 540 и 547 годах Исландию потрясли еще два крупных извержения. Все это повлекло за собой начало так называемого «малого ледникового периода». Население Европы в это время сократилось с 39 до 10 млн человек, множество поселков к северу от Альп были заброшены и поросли лесом. Судя по анализу пыльцы, сельское хозяйство повсюду пришло в упадок, особенно пострадали виноделие и возделывание злаков.

Григорий Турский в своей «Истории франков» пишет, что еще в 580-х годах Франция страдала от сильных ливней, непогоды, наводнений, неурожаев и голода, а из-за заморозков птицы замертво падали с неба. В то же время в Норвегии было заброшено 40% всех крестьянских хозяйств.

«Темные времена» в Европе продлились до 660 года, а в Центральной Азии – до 680 года. 


 
Источник:  https://etcetera.media/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)