Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные создали из рыбьей чешуи компоненты для гаджетов
19.03.2020

Учёные создали из рыбьей чешуи компоненты для гаджетов

Оценка: 0.0    960 0 Наука и Технологии
12:46

Китайские специалисты создали из рыбьей чешуи гибкие желатиновые плёнки для электронной техники. Они, по мнению учёных, найдут применение при создании устройств, и в частности дисплеев, которые будут наноситься на тело человека. В отличие от плёнок из пластика, которые обычно используются при производстве подобных гаджетов, новая разработка не вредит экологии, быстро разлагается и может быть переработана.

Учёные из Нанкинского технического университета (Китай) сделали из рыбьей чешуи плёнку, которую, по их мнению, можно использовать при создании дисплеев и других электронных устройств, наносимых на кожу человека. Об этом сообщается в журнале ACS Nano.

Исследователи приготовили из чешуи рыб желатиновый раствор, послуживший основой для создания прочной прозрачной плёнки, на которую затем нанесли слой электропроводящих и светоизлучающих компонентов. Устройство, собранное учёными, продолжало работать даже после 1000 циклов сгибания и разгибания. Такая гибкость необходима устройствам будущего, которые планируется «устанавливать» прямо на кожу пользователя — например, термометр, секундомер или светящаяся татуировка.

При этом авторы работы отмечают, что многие подобные устройства, скорее всего, будут одноразовыми. В связи с этим встаёт вопрос их переработки. Ранее при производстве гибких гаджетов учёные использовали плёнки из пластика, который загрязняет окружающую среду. Новая же разработка не вредит экологии: плёнка из рыбьей чешуи растворяется в горячей воде и за 24 дня разлагается в земле. Также она может быть переработана и использована вторично.

Китайские учёные прочат своему изобретению большое будущее.


 
Источник:  https://russian.rt.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
а как же Калининград и СПб? да и другие страны? или только прибалтов избирательно смоет?! (от Чертополох)
Гигантские каменные сферы, спрятанные в боснийском лесу, не поддаются простому объяснению
Давно известно, как и когда они образовались. Если б не бан, выложил бы результат научных исследован (от Gron)
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
К этому необходимо добавить восточное побережье Северной Америки..... Большая волна..... (от faust2012)
Северо-восточный шторм обрушился на Нью-Йорк: один погибший, сильнейшее наводнение. И это не норма
Зашел на сайты с прогнозами. Везде одно и то же: +16, облачно, без осадков, ветер слабый 2-4 м/c. Эт (от alsm74)