Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Зима возвращается в европейскую часть России
19.03.2020

Зима возвращается в европейскую часть России

Оценка: 5.0    884 0 Климат и Экология
11:11

В европейской части России ожидается резкое похолодание, холодный воздух гонит мощный циклон. На севере Европы погода уже испортилась. Так, на западном побережье Норвегии разыгрался настоящий шторм. Ветер разгоняется свыше 20 м/с, а местами даже достигает 30 м/с, сообщает телеканал "Россия 24".

Европейская часть России пока греется в лучах весеннего солнца. Под Самарой из-за аномального тепла реки рекордно рано освободились ото льда, хотя обычно такое происходит в середине апреля. Настоящая весна пришла в Татарстан. В садах цветут апрельские крокусы, в лесах — майские ландыши. В Казани распускаются листья на деревьях. Март еще не закончился, а в городе уже побиты пять температурных рекордов.

Природный феномен наблюдается и в Ульяновской области. Обычно в это время здесь лежат сугробы, однако в этом году дачники уже готовы собирать первый урожай с огородов.

- Середина месяца, а у нас в огороде зеленый лук растет!

18 марта в зоне экстремального перегрева оказался юго-восток Европейской территории России. Во многих городах обновились рекорды максимальной температуры. Причем, прежние показатели были превышены сразу на несколько градусов. Например, в Самаре воздух прогрелся почти до плюс 12 градусов.

Однако 20 марта под влиянием циклона погода станет портиться. Над регионом появятся массивы дождевой облачности. Наиболее интенсивные осадки ожидаются в Прикамье — более 10 мм. Вместе с тучами вихрь принесет и более холодные воздушные массы, к вечеру на севере дожди уже могут переходить в снег.

Из-за столкновения теплого и холодного воздуха будет усиливаться ветер. Штормовая зона протянется в средних широтах Русской равнины от отрогов Урала до побережья Балтики. А самые сильные порывы свыше 20 м/с будут наблюдаться на верхней Волге.

Но это только начало арктического вторжения. Сегодня в этой зоне окажутся Поморье, Карелия и Кольский полуостров. К 20 марта похолодание охватит северо-запад России. А к выходным воздушные массы с акватории Баренцева моря заморозят даже Черноземье.

В некоторых районах это похолодание может стать самым мощным за нынешнюю весну.

Например, в Архангельске даже дневная температура не превысит минус 3 градусов. И лишь с 22 марта, когда регион окажется в области солнечного антициклона, на берега Белого моря станут возвращаться оттепели.

А в центре России сегодня еще аномально тепло. Например, в Москве после полудня около плюс 10 градусов. 20 и 21 марта осадки начнут переходить в снег, и дневная температура понизится до нуля. Из-за вторжения холодного воздуха атмосферное давление повысится, в результате облака рассеются, и показания термометров вновь станут повышаться. По предварительным прогнозам, наступающее арктическое вторжение окажется финальным в этом марте.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)