Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Самая важная медицинская техника – аппараты ИВЛ
19.03.2020

Самая важная медицинская техника – аппараты ИВЛ

Оценка: 0.0    790 0 Медицина и здоровье
07:28

Аппараты искусственной вентиляции легких незаменимы сегодня. Они дают шанс на выживание при различных кризисных состояниях, дают бесценное время для врачей. Они обеспечивают сложные операции, позволяют вводить людей в искусственную кому. Однако важно выбрать надежные, качественные и подходящие под задачи ИВЛ.

Основные виды аппаратов искусственной вентиляции легких

Техника быстро продвигается вперед. Аппараты с универсальным функционалом, которые в 70-х еще были диковинными, сегодня встречаются повсеместно. Сделан и следующий шаг ЭКМО – экстракорпоральное насыщение кислородом клеток. Сегодня эта техника на пике прогресса, однако она пока лишь дополняет классическую вентиляцию. Основное различие в том, что ЭКМО насыщает кровь кислородом, легкие для поддержания жизнедеятельности не требуются. Аппарат ИВЛ прокачивает смесь через легкие и обеспечивая физический цикл дыхания без участия пациента.

Существуют такие типы ИВЛ на сегодня:

1) детские аппараты – они специально оптимизированы под высокочастотное дыхание до 150 вдохов в минуту;
2) универсальные неонатальные устройства – они используются повсеместно, чаще всего их монтируют в реанимации и палатах интенсивной терапии;
3) компактные информационно-терапевтические системы – они отображают все актуальные показатели, могут монтироваться на стену, укладываться на каталку при перемещении пациента;
4) операционные ИВЛ – отличаются большим числом программ и возможностей, бригада может выбирать экстремальные режимы по необходимости.

Нюансы выбора ИВЛ для медицинского учреждения

Каждый тип аппарата оптимален в своей роли. Универсальные кажутся наиболее выгодными. Однако они не столь гибки в специфических условиях. Если клиника работает с новорожденными или проводит операции, необходимо иметь специфический аппарат.

Не всегда рационально приобретать новый ИВЛ. Это действительно дорого, а если он нужен лишь время от времени, то аппарат не окупится. Разумнее будет подобрать б/у вариант, в хорошем состоянии, с сервисной книжкой. Однако если планируется высокая нагрузка, то имеет смысл приобретать новый ИВЛ.

Важно учитывать параметры давления, количество вдохов, допуски по кислородной смеси. При выборе универсального аппарата логично подбирать по методу максимального охвата. На специализированных, смотреть на точность выдерживаемых значений.
Практически все ИВЛ выводят основные параметры на экран. Брать более информативные системы имеет смысл лишь для специальных задач или подтверждения высокого статуса клиники.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)