Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Статуя Сфинкса была создана древними в конкретном месте с учетом астрономических явлений
25.03.2020

Статуя Сфинкса была создана древними в конкретном месте с учетом астрономических явлений

Оценка: 0.0    1169 0 Тайны истории
10:15

В Сфинксе есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Египетский археолог Захи Хавасс отверг идею о том, что Сфинкс был вырезан из неподвижной скалы.

Сфинкс с телом льва и головой человека, который сидит рядом с пирамидами Гизы, уже давно является одним из самых уникальных и узнаваемых памятников Древнего Египта.

Два дня назад, когда солнце эффектно опустилось за правое плечо Сфинкса, явное мастерство и точность его древних строителей были еще раз продемонстрированы - свидетельство того, что этот замечательный памятник был построен с учетом сезонных астрономических явлений.

Это явление - известное как равноденствие-происходит дважды в год, когда Солнце находится непосредственно над экватором Земли и как день, так и ночь длятся в течение равного количества времени.

Бывший министр древностей Захи Хавасс уже давно утверждал, что тот факт, что Сфинкс выравнивается с Солнцем в это время, свидетельствует о религиозном и астрономическом значении статуи.

Он также утверждает, что это окончательно опровергает теорию о том, что он был первоначально вырезан из большого камня, который просто случайно оказался в пустыне в этом конкретном месте.

Это, конечно, не единственный такой пример в регионе - соседние пирамиды Гизы также были построены, чтобы совпадать с определенными звездами и астрономическими событиями.

Однако вопрос о том, как именно древним египтянам удалось достичь такой замечательной точности, долгое время остается предметом жарких научных споров.


 
Источник:  http://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)