Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 62 человека сейчас владеют таким же богатством, как 3,6 миллиарда человек
20.11.2020

62 человека сейчас владеют таким же богатством, как 3,6 миллиарда человек

Оценка: 4.5    1412 3 Наука и Технологии
14:40

Всего 62 человека сейчас владеют таким же богатством, как 3,6 миллиарда человек. Это половина всех жителей планеты!

Шокирующая статистика, которая становится еще более тревожной, если учесть, что еще в 2010 году эта же половина всего богатства принадлежала 388 людям. 

Теперь 80 миллиардеров в совокупности владеют более чем 2 триллионами долларов, в то время как половина населения Земли потеряла 1 триллион долларов своего состояния всего за пять лет.

В отчете, опубликованном Oxfam International под красноречивым названием «Экономика для 1%», приводится ряд ошеломляющих цифр, которые иллюстрируют борьбу, возникшую в результате такого экспоненциального увеличения расслоения богатства. Согласно исследованию:

«Глобальный кризис неравенства достигает новых крайностей. Самый богатый 1% теперь имеет больше богатства, чем весь остальной мир вместе взятый. 

Власть и привилегии используются для искажения экономической системы с целью увеличения разрыва между самыми богатыми и остальными. Глобальная сеть налоговых убежищ также позволяет самым богатым людям скрывать 7,6 триллиона долларов. Борьба с бедностью не будет выиграна, пока не будет решен кризис неравенства ».

Всего за пять лет состояние этих 62 миллиардеров выросло на 44% - на 542 миллиарда долларов - до колоссальных 1,76 триллиона долларов. И, конечно же, обратная сторона этой концентрации денег наверху означала, что «богатство нижней половины за тот же период упало чуть более чем на триллион долларов - на 41%».

Половина всего мирового богатства, накопленного только с 2000 года, оказалась в руках 1%, в то время как на беднейшую половину населения планеты приходится всего лишь 1% этого прироста. Далее Oxfam сообщила, что почти за 25 лет доход 10% беднейших слоев населения мира увеличивался менее чем на один цент в день - рост менее чем на 3 доллара в год.

В среднем каждый взрослый, принадлежащий к 1% самых богатых людей на Земле, имеет состояние в размере 1,7 миллиона долларов - цифра в 300 раз больше, чем в среднем у 90% людей на планете, «хотя для многих людей из беднейших 10 процентов их состояние составляет ноль "

Но группа, борющаяся с бедностью, не останавливается на простом перечислении цифр; вместо этого Oxfam выпустил резкое объяснение того, как такое неравенство в богатстве и доходах стало реальностью.

«Доходы и богатство не только не просачиваются вниз, но и с угрожающей скоростью высасываются вверх. Оказавшись там, все более продуманная система налоговых убежищ и индустрия управляющих активами гарантируют, что она останется там, вдали от досягаемости обычных граждан и их правительств. По недавним оценкам, 7,6 триллиона долларов личного богатства - больше, чем совокупный валовой внутренний продукт (ВВП) Великобритании и Германии - в настоящее время хранятся в офшорах […]

«Изменения в экономической политике за последние 30 лет - включая дерегулирование, приватизацию, финансовую тайну и глобализацию, особенно финансов - усилили вековую способность богатых и влиятельных использовать свое положение для дальнейшей концентрации своего богатства […]

«Ярким примером экономической системы, настроенной на работу в интересах сильных мира сего, является глобальная паутина налоговых убежищ и индустрия уклонения от уплаты налогов, которая процветала в последние десятилетия.

«Доминирующее рыночное фундаменталистское мировоззрение придало интеллектуальную легитимность тому, что низкие налоги для богатых людей и компаний необходимы для стимулирования экономического роста и в какой-то мере являются хорошей новостью для всех нас. Система поддерживается высокооплачиваемой, трудолюбивой группой профессионалов в сфере частного банковского обслуживания, права, бухгалтерского учета и инвестиций ».

Хотя существуют вполне оправданные аргументы в пользу отмены налогообложения, тем временем эти элиты и сверхбогатые люди - а часто и их корпорации - используют систему для личной выгоды таким образом, который невозможен для остальных из нас.

Вкладывая деньги в политические кампании, аналитические центры, лоббистские фирмы и другие средства влияния, сверхбогатые сохраняют возможность формировать политику по доверенности. И темные деньги, и открытое финансирование заставляют политиков принимать законы для избранных.

Как недавно заметил Джаред Бернстайн из Центра по бюджетным и политическим приоритетам: «Существует мнение, что богатые используют свои деньги для покупки политиков; точнее, они могут покупать политику, в частности налоговую ».

Фактически, при анализе 200 ведущих компаний, в том числе стратегических партнеров Всемирного экономического форума, а также при выборе некоторых из крупнейших предприятий мира Oxfam обнаружил, что девять из десяти «имеют присутствие по крайней мере в одном налоговом убежище» - и с всего 50 крупных банков, управляющих большей частью «оффшорного богатства», убежища невероятно прибыльны.

Уклонение от уплаты налогов, которое создает нагрузку на способность мировых правительств финансировать основные социальные программы, в том числе те, которые предназначены для помощи наиболее уязвимым слоям общества, было названо Международной ассоциацией адвокатов «нарушением международного права прав человека».

Один важный вывод в отчете свидетельствует о системном неравенстве в оплате труда между мужчинами и женщинами во всем мире - в частности, «приемлемость выплаты женщинам более низкой заработной платы… считается ключевым фактором повышения прибыльности».

Жадные до денег компании избегают принятия жизненно важных мер по обеспечению пожарной безопасности и безопасности, чтобы извлечь максимум возможной прибыли. Использование монополий, законов об интеллектуальной собственности и отраслевых лоббистов приносит пользу немногим за счет большинства.

«Существующая система возникла не случайно», - говорится в отчете Oxfam.

«Это результат сознательного выбора политики, когда наши лидеры прислушиваются к 1% и их сторонникам, а не действуют в интересах большинства. Пора отказаться от этой сломанной экономической модели ». Более того, Oxfam утверждает, что «человечество может добиться большего, чем это, у нас есть талант, технологии и воображение, чтобы построить гораздо лучший мир. У нас есть шанс построить более человечную экономику, в которой интересы большинства ставятся на первое место ».

Вопрос в том, сделаем ли мы это?


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sheeshkeen 20.11.2020 20:13 [Материал]
это у нас в культуре - сводить всю власть и ответственность в руки одного человека.
вожди, генеральные директора, популисты, генсеки, пророки, прочие
что ставит индивид впереди комунны
0  
Guest 20.11.2020 17:44 [Материал]
И радости им с того ? Один знакомый накупил картин на аукционе и теперь вместо дома живет рядом с домом в контейнере с картинами - чтоб не сперли... biggrin biggrin biggrin
0  
letomhorosho 20.11.2020 16:15 [Материал]
юди?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)