Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Маргерит де Ля Рок де Роберваль на острове Демонов
30.11.2020

Маргерит де Ля Рок де Роберваль на острове Демонов

Оценка: 0.0    1358 0 Тайны истории
13:47

Заслуженным «отцом» робинзонады является Даниэль Дефо. Однако ещё за 100 лет до приключений прославленного моряка его судьбу разделила некая Маргерит де Ля Рок де Роберваль, которая и стала первой леди-робинзоном.

Дама, ставшая предтечей легендарного Робинзона Крузо, имела благородное происхождение — совместно со своим дядей Жаном-Франсуа владела богатым имением Понпуан в области Пикардия. В 1541 году Жан-Франсуа был назначен генерал-лейтенантом Новой Франции, которая впоследствии вошла в провинцию Квебек (сейчас территория Канады). Маниакально влюблённый в свою юную племянницу, он убедил её ехать с ним в Новый Свет.

Пират с лицензией

Надо сказать, что Жан-Франсуа являлся в своё время капером, то есть пиратом с лицензией, так что нрава был весьма крутого. И во время путешествия до ревнивого дяди стали дошли слухи, что его племянница закрутила на борту роман с молодым человеком из числа пассажиров по имени Этьен Госселин.

Полагая, что Маргерит впала в грех, дядя-капер, будучи к тому же рьяным кальвинистом, в праведном гневе приказал высадить якобы согрешившую чету на этом жутком островке с демоническим названием.

Вместе с влюблёнными была также высажена на проклятый остров и пожилая служанка Дамиена. Несчастным оставили кое-какое оружие и орудия для обработки земли, а также Библию.

Чтобы не умереть с голода, обречённые на смерть женщины собирали скудные ягоды и моллюсков, а муж охотился на мелких зверей. Скоро Маргерит поняла, что беременна, и через некоторое время родила ребёнка. Правда, ребёнок вскоре умер от недостатка молока у матери. Вслед за ним скончалась пожилая служанка, а потом отошёл в мир иной и супруг, как видно, не слишком приспособленный к таким лишениям.

Надо было как-то выживать, и изнеженной дворянке аристократических кровей, которая до этого ни разу в жизни не занималась никакой грубой работой, пришлось самой учиться охотиться и добывать себе пищу. Молодая женщина нашла в себе силы преодолеть страх и начала бороться за жизнь.

Чудесное спасение

Так прошло два года и пять месяцев. Однажды мимо проклятого острова случайно проходило китобойное судно, с которого заметили горевший в тумане огонь. Судно подошло ближе, и тут на берег вышла странная, одетая в медвежью шкуру женщина с нечёсаными волосами и дико горящими глазами, прижимавшая к себе потрёпанную Библию. Моряки подобрали измученную женщину-робинзона и отвезли обратно во Францию.

Там Маргерит была принята королевой Маргаритой Наваррской, которая впоследствии написала о приключениях своей «тёзки» романтическую новеллу, вошедшую в книгу «Гептамерон». Произведение вышло в свет в 1558 году, и таким образом первым автором робинзонады, ещё до Дефо, тоже стала женщина.

Сама же Маргерит после всех пережитых испытаний больше не вернулась к шумной светской жизни, от которой совершенно отвыкла, а поселилась в Нонтроне и стала простой учительницей.

Что касается Роберваля, то, избавившись от Маргерит и её мужа, он продолжил путь по реке Святого Лаврентия, поднялся по ней до Красного мыса и тщётно пытался колонизировать земли вокруг него. Поселенцами было основано местечко Шарль-бур-Руаяль, однако слепой деспотизм и варварство, с которыми де Роберваль совершал это миссионерское деяние, оттолкнули от него всех поселенцев будущей колонии, которые покинули это место в 1545 году.

После неудачного канадского похода де Роберваль вернулся в Карибское море и занялся своим прежним промыслом — пиратством, нападая и грабя испанские галеоны и города. В 1547 году де Роберваль бросил пиратство и был назначен Генрихом II суперинтендантом королевских шахт.

Страшная участь, на которую де Роберваль обрёк свою племянницу Маргерит, чтобы воспользоваться её богатством, не принесла ему удачи, и ему так и не удалось поправить свои дела. В 1555 году родовой замок де Робервалей был заложен и оказался на грани конфискации.

Сам де Роберваль скончался в 1560 году в возрасте 60 лет, будучи убитым разъярённой парижской толпой во время религиозного выступления против гугенотов. Похоже, что небеса всё-таки припомнили ему тот ужас, на который он обрёк свою племянницу Маргерит.

Наперекор судьбе

И всё же как удалось молодой, неопытной, неприспособленной к жизни аристократке выжить на острове, полном диких зверей? Даже сам остров, на который её высадил дядя-маньяк, вызывает вопросы. Дело в том, что предполагаемый остров Демонов исчез с географических карт в середине XVII века, и до сих пор неизвестно, существовал ли он когда-то на самом деле.

Однако где-то Маргерит всё-таки провела своё изгнание, поэтому есть версия, что таинственный остров Демонов входит в состав группы, получившей общее название «острова де-ля-Демуазель», что значит «острова юной леди», и не исключено, что в настоящее время предполагаемый остров Демонов известен как Больничный остров (или остров Харрингтон) близ Квебека, где, по легенде, даже есть пещера, в которой укрывалась Маргерит во время своей «робинзонады».

По версии морского историка Дональда Джонсона, местом скитаний Маргерит мог быть также остров Фишо, который находится недалеко от пролива Белл-Айленд, расположенного на северном побережье Ньюфаундленда. По мнению Джонсона, именно остров Фишо был прямо по курсу кораблей Жана-Франсуа де Роберваля по пути в Новую Францию. А жуткие крики, доносившиеся с острова, которые суеверные средневековые моряки принимали за вой демонов, вполне могли принадлежать морским птицам под названием gannets, чьи колонии находятся в этих широтах.

Но независимо от того, что это был за остров и где он находился, одно остаётся неизменным: мужество и отвага хрупкой женщины, бросившей вызов не только предательству своего родственника и суровой природе Атлантики, но и тёмным суевериям своего времени, поражают и восхищают до сих пор.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)