Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Пентагон экспериментирует с искусственным интеллектом, который может предсказывать события "на несколько дней вперед"
05.08.2021

Пентагон экспериментирует с искусственным интеллектом, который может предсказывать события "на несколько дней вперед"

Оценка: 0.0    1290 1 Наука и Технологии
07:45

Если вам интересно, насколько совершенными становятся системы искусственного интеллекта (ИИ), то знайте: американские военные испытывают экспериментальную сеть ИИ, задача которой - определить вероятные будущие события, заслуживающие пристального внимания, причем за несколько дней до их наступления.

Серия испытаний называется Global Information Dominance Experiments (GIDE), и они объединяют данные из огромного количества источников, включая спутниковые снимки, отчеты разведки, датчики на местах, радары и многое другое.

Облачные вычисления также играют важную роль в этой системе, обеспечивая эффективную обработку огромных массивов данных, собранных со всего мира, и последующий доступ к ним тех военных чиновников и ведомств, которым они необходимы.

"GIDE, эксперименты по глобальному информационному доминированию, воплощают фундаментальные изменения в том, как мы используем информацию и данные для расширения пространства принятия решений для лидеров от тактического до стратегического уровня - не только для военных лидеров, но это также дает возможность нашим гражданским лидерам", - объяснил генерал ВВС США Глен Д. ВанХерк на пресс-брифинге на прошлой неделе.

Идея заключается в том, чтобы предвидеть действия других стран заблаговременно, что означает, что сдерживающие факторы и меры предосторожности могут быть приняты до начала боевых действий или до того, как военные действия получат шанс разгореться.

На самом деле, достижения полученные в результате работы ИИ не так велики, как может показаться - например, если идет подготовка к выходу подводной лодки из порта, то совершенно очевидно, что она направляется в море. Где ИИ действительно помогает, так это в использовании машинного обучения для выявления и сопоставления всей этой информации гораздо быстрее, чем это может сделать человек.

Другой пример - количество автомобилей на автомобильной стоянке, возможно, на военной базе или исследовательской станции. Если ИИ замечает повышенную активность, он может сообщить об этом другим частям системы, где эта информация затем анализируется как часть огромного массива данных.

"Данные существуют", - сказал ВанХерк. "Мы делаем так, чтобы эти данные были доступны, чтобы эти данные передавались в облако, где машинное обучение и искусственный интеллект рассматривают их. Они очень быстро обрабатывают их и предоставляют лицам, принимающим решения, что я называю превосходством в принятии решений".

"Это дает нам несколько дней заблаговременного предупреждения и возможность реагировать. Там, где в прошлом мы, возможно, не могли и взглянуть с аналитиком на спутниковый снимок GEOINT, теперь мы делаем это в течение нескольких минут или почти в режиме реального времени".

Понятно, что США не слишком много рассказывают о том, как именно работают эти новые системы искусственного интеллекта или как они обрабатывают собираемую информацию, но конечный результат - больше данных, обработанных за более короткое время. Недавно завершилось третье испытание GIDE, и планируется четвертое.

Хотя в данный момент эксперименты выглядят немного похоже на фильм "Особое мнение" где людей арестовывают за преступления до того, как они были совершены, - официальные лица рассматривают их как форму сбора информации с повышенной эффективностью, а не как способ заглянуть в будущее.

ВанХерк подчеркивает, что люди все равно принимают все решения на основе данных, которые выдают системы машинного обучения, и говорит, что разрабатываемый ИИ, скорее всего, в конечном итоге будет способствовать деэскалации ситуаций, а не наоборот.

"Способность видеть на несколько дней вперед создает пространство для принятия решений", - сказал ВанХерк. "Для меня, как для оперативного командира, пространство для принятия решений, чтобы потенциально разместить силы для создания вариантов сдерживания и предоставить это на рассмотрение комитету начальников штабов или даже президенту".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 05.08.2021 21:11 [Материал]
Система предиктивной безопасности не принимает решения – она оперативно реагирует и уведомляет всех ответственных о возможном происшествии
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)