Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые раскрыли секрет зубастого терпуга — рыбы с 555 зубами
21.11.2021

Ученые раскрыли секрет зубастого терпуга — рыбы с 555 зубами

Оценка: 0.0    636 0 Животные
09:28

В северной части Тихого океана обитают очень страшные на вид рыбы — зубастые терпуги (Ophiodon elongatus). Как можно понять из названия, они обладают очень большим количеством зубов. Если говорить точнее, их количество достигает 555 штук, причем они имеются не только внутри ротовой полости, но и в глотке. Ученые уже давно занимаются изучением этих странных созданий и недавно смогли раскрыть их очередной секрет — оказывается, каждый день они теряют по 20 зубов. Чтобы сделать это открытие, им пришлось провести эксперимент с использованием красителей и светящихся в темноте веществ. Сам эксперимент проводился в комнате без окон и других источников света. Звучит довольно интересно, так что давайте разберемся в подробностях.

Кто такие зубастые терпуги?

Зубастые терпуги также известны как змеезубы и обитают в северной части Тихого океана. Как правило, длина тела взрослых особей достигает 50 сантиметров, но науке известны и особи длиной до 1,5 метров. Это ценный объект спортивной рыбалки — самая большая пойманная терпуга весила около 59 (!) килограммов. Цвет тела этих рыб зависит от оттенка грунта, благодаря чему они отлично маскируются на фоне морского дна. Зубастые терпуги обитают на глубине от 3 до 400 метров, обычно под скалистыми местами.


Ареал обитания зубастых терпуг

Образ жизни зубастых терпуг

Личинки зубастых терпуг имеют длину всего в 1 сантиметр. В ночное время они погружаются в глубокие воды и с возрастом начинают вести придонный образ жизни. Сначала они держатся группами, но как только вырастают до 4,5 сантиметров, начинают жить отдельно. В первые два года жизни самцы и самки развиваются с одинаковой скоростью. Но потом самки начинают расти гораздо быстрее. Исходя из этого можно предположить, что самые крупные особи, которые были замечены людьми, были женского пола. Самцы зубастых терпуг живут около 14 лет, а максимальный возраст самок достигает 25 лет.


Зубастая терпуга в естественной среде обитания

Личинки этих рыб питаются крошечными созданиями вроде детенышей крабов и сельди. Но уже с годовалого возраста они переходят на крупных особей. Взрослые особи являются заядлыми хищниками и в основном питаются другими рыбами, крабами, кальмарами и осьминогами.


Зубастые терпуги могут вырастать до огромных размеров

Зубастые терпуги в кулинарии

Несмотря на свою страшную внешность, зубастые терпуги — это ценная промысловая рыба. По уровню качества, их мясо не уступает лососю и палтусу. У молодых рыб мясо имеет зеленоватый оттенок, а взрослые особи обладают белым мясом. В печени этих рыб содержится много витаминов A и D, а мясо богато инсулином. На обычные удочки терпуги попадаются редко, поэтому в ходе промысловой ловли рыбаки используют донные сети. В 1991 году было поймано рекордное количество зубастых терпуг — более 9 тысяч особей.


Мясо некоторых терпугов окрашено в голубой цвет

Рыбы со страшными зубами

Строение челюстей зубастых терпуг сильно отличается от конструкции челюстей млекопитающих. Вместо резцов, клыков и так далее, рот этих созданий полон сотнями микроскопических зубов. Они есть не только во рту, но и на небе — верхней части ротовой полости. Сразу же после основной челюсти располагается дополнительная, носоглоточная челюсть. Расположенные там зубы нужны для пережевывания пищи.


Рот одной из зубастых терпуг

Недавно ученые под руководством биолога Карли Коэн (Karly Cohen) наблюдали за двадцатью зубастыми терпугами в аквариуме вашингтонского города Фрайдей-Харбор. Ученым было интересно, насколько часто эти создания теряют свои зубы. Поскольку зубы терпуг очень маленькие, следить за их выпадением было очень сложно.


Зубастые терпуги хорошо маскируются под окружающие условия

Чтобы облегчить себе задачу, ученые поместили рыб в отдельный резервуар с красителем, чтобы их зубы стали красными. Хищные создания некоторое время находились в этой емкости и, как следует полагать, лишались некоторых зубов. После этого их переместили в другой резервуар со светящимися в темноте веществами (флуоресценция). Оставшиеся зубы рыб окрасились в зеленый цвет. Сравнив количество красных и зеленых зубов, исследователи смогли выяснить, что каждый день хищники сбрасывают около 20 зубов из области глотки.


Поимка и приготовление зубастого терпуга с синим мясом

В конечном итоге получается, что страшные на вид рыбы теряют зубы также быстро, как и отращивают новые. Это не единственное открытие такого рода за последнее время. В 2019 году ученые выяснили, что рыбы пираньи меняют зубы целыми блоками.


 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)