Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Мы все чуть не пропустили самое крупное извержение подводного вулкана за всю историю наблюдений
26.11.2021

Мы все чуть не пропустили самое крупное извержение подводного вулкана за всю историю наблюдений

Оценка: 0.0    1490 0 Природные катаклизмы
09:20

Девушка летела домой с отдыха на Самоа, когда увидела в иллюминатор самолета "необычную большую массу", плавающую в океане в сотнях километров от северного побережья Новой Зеландии.

Пассажирка из Киви отправила фотографии странного океанского пятна по электронной почте ученым, которые поняли, что это такое - плот из плавающей породы, извергнутый подводным вулканом в результате самого крупного извержения такого рода за всю историю наблюдений.

"Мы знали, что это крупномасштабное извержение, примерно эквивалентное самому большому извержению, которое мы видели на суше в 20 веке", - говорит вулканолог Ребекка Кэри из Университета Тасмании, которая была одним из руководителей первого исследования исторического извержения 2012 года с близкого расстояния, и вместе с коллегами наконец-то опубликовала результаты в статье в 2018 году.

Инцидент, порожденный подводным вулканом под названием Гаврская подводная гора, поначалу остался незамеченным учеными, однако порожденную им плавучую каменную платформу было труднее не заметить.

В 2012 году плот, состоящий из пемзы - типа очень легкой, наполненной воздухом вулканической породы - покрывал около 400 квадратных километров (154 квадратных мили) юго-западной части Тихого океана, но спустя несколько месяцев спутники зафиксировали, что он рассеялся на площади, вдвое превышающей площадь Новой Зеландии.

Когда в 2015 году ученые обследовали участок под поверхностью на глубине 1 220 метров (4 000 футов), их поразили масштабы скалистых последствий.

"Когда мы посмотрели на подробные карты с AUV (автономного подводного аппарата), мы увидели все эти неровности на морском дне, и я подумал, что сонар аппарата не работает", - сказал вулканолог Адам Соул из Вудсхолского океанографического института.

"Оказалось, что каждый бугорок - это гигантская глыба пемзы, некоторые из них размером с фургон. Я никогда не видел ничего подобного на морском дне".

Исследование, проведенное с помощью AUV Sentry и дистанционно управляемого аппарата (ROV) Jason, показало, что извержение горы Гавр было более сложным, чем кто-либо на поверхности.

В кальдере протяженностью почти 4,5 километра (около 3 миль) лава вытекала из 14 жерл в результате "массивного разрыва вулканического сооружения", в результате чего образовалась не только пемза, но и пепел, лавовые купола и лавовые потоки на морском дне.

Возможно, он был (к счастью) погребен под океаном воды, но для того, чтобы почувствовать масштаб, подумайте, что он примерно в 1,5 раза больше извержения вулкана Сент-Хеленс в 1980 году или в 10 раз больше извержения Эйяфьядлайёкюдля в Исландии в 2010 году.

Исследователи утверждают, что из извергнутого материала три четверти или более всплыли на поверхность и унеслись прочь - тонны из них выбросило на берега океана.

Остальная часть была рассеяна по близлежащему морскому дну, что привело к опустошению биологических сообществ, которые называли это место своим домом, и которые только сейчас восстанавливаются.

"Запись этого извержения на самом вулкане Гавр крайне неверна", - говорит Кэри.

"Она сохранила лишь малую часть того, что было на самом деле, что важно для интерпретации древних подводных вулканических толщ, которые сейчас подняты и являются весьма перспективными на металлы и минералы".

Образцы, собранные подводными аппаратами, могут дать, по словам ученых, результаты десятилетних исследований. Это огромная и редкая возможность изучить, что происходит при извержении вулкана под водой - явление, на которое приходится более 70 процентов всего вулканизма на Земле, даже если его немного труднее заметить.

"Подводные извержения принципиально отличаются от извержений на суше", - отметил один из участников группы, геофизик Майкл Манга из Калифорнийского университета в Беркли.

"Не существует эквивалента на суше".

Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Advances.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)