Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые с тревогой наблюдают за гигантским ледником "судного дня" в Антарктиде
18.12.2021

Ученые с тревогой наблюдают за гигантским ледником "судного дня" в Антарктиде

Оценка: 0.0    1765 1 Природные катаклизмы
14:17

Трещины и разломы вызывают опасения, что разлом может привести к повышению уровня мирового океана на полметра - или больше.

Двадцать лет назад участок льда, вес которого, как считается, составляет почти 500 млрд. тонн, резко оторвался от Антарктического континента и разбился на тысячи айсбергов в море Уэдделла.

Было известно, что шельфовый ледник Ларсен Б площадью 1 255 кв. миль (3 250 кв. км) быстро тает, но никто не мог предположить, что потребуется всего один месяц, чтобы 200-метровая толща полностью разрушилась.

Гляциологи были потрясены не только скоростью, но и масштабами разрушения. "Это ошеломляет. Он просто развалился на части. Он обрушился как стена и распался как будто на сотни тысяч кирпичей", - сказал один из них.

На этой неделе ученые по ледяному покрову, собравшиеся в Новом Орлеане, предупредили, что на Западно-Антарктическом ледяном щите - огромном бассейне льда на Антарктическом полуострове - назревает нечто еще более тревожное. Многолетние исследования, проведенные группами британских и американских ученых, показали, что большие трещины и разломы открылись как на вершине, так и под ледником Твейтс, одним из крупнейших в мире, и есть опасения, что его части тоже могут расколоться и разрушиться, возможно, в течение пяти лет или менее.

По сравнению с Твейтсом ледник Ларсен Б выглядит как сосулька. Он примерно в 100 раз больше, размером с Великобританию, и содержит достаточно воды, чтобы поднять уровень мирового океана более чем на полметра. На его долю приходится около 4% ежегодного повышения уровня мирового океана, и его называют самым важным ледником в мире, даже ледником "судного дня". Спутниковые исследования показывают, что он тает гораздо быстрее, чем в 1990-х годах.

Твейтс вызывает беспокойство, но в Антарктиде есть много других больших ледников, которые также отступают, истончаются и тают по мере потепления Южного океана. Многие из них сдерживаются, потому что Твейтс действует как пробка, блокируя их выход в море. Ученые полагают, что если Твейтс разрушится, то другие льды ускорятся, что приведет к разрушению всего ледяного щита и катастрофическому повышению уровня мирового океана на несколько метров.

Вопрос о том, могут ли они разрушиться и как быстро, является одним из самых важных для нашего времени. Уровень моря растет быстро: годовой темп повышения более чем удвоился с 1,4 мм до 3,6 мм в период с 2006 по 2015 год и ускоряется. Несколько миллиметров в год - это не так много, но потеря даже небольшой части острова Твейтс не только поможет ускорить этот процесс, но и, вероятно, увеличит силу штормовых нагонов.

Если все ледники Западной Антарктиды когда-нибудь разрушатся, то в мире не найдется ни одного прибрежного города, который со временем не был бы затоплен с гибельными потерями для жизни и экономики.

Раньше гляциологи сходились во мнении, что потребуются столетия глобального потепления, прежде чем ледники размером с Thwaites разрушатся и обрушатся, но настолько быстрой и неожиданной была потеря морского льда на противоположном конце Земли в Арктике, и настолько внезапной была потеря Ларсена B, что теперь считается возможным, что это может быстро произойти и в Антарктиде.

Потеря льда в Арктике почти не влияет на уровень моря, поскольку он в основном образуется в море. Антарктический лед, однако, в основном находится на суше, поэтому любое таяние повышает уровень моря.

Переломный момент для шельфового ледника Ларсен Б наступил внезапно. Как Thwaites и другие ледники отреагируют на глобальное потепление, пока неизвестно, но эти большие глобальные физические процессы идут полным ходом.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
mavik0305 19.12.2021 08:23 [Материал]
На солнце "ЗЛОЙ" смайл!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)