Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Состояние «тукдам»: наитончайшее сознание у буддийских практиков
14.05.2023

Состояние «тукдам»: наитончайшее сознание у буддийских практиков

Оценка: 0.0    956 0 Сверхъестественное
09:00

Буддизм – одна из древнейших религий в мире, которая существует уже более двух тысячелетий. В ее основе лежит философия, которая помогает людям достичь просветления и осознать свою истинную природу. Одним из ключевых элементов буддийской практики является «тукдам», или «посмертная медитация».

Согласно словам супервизора Российского научно-исследовательского центра в Мундгоде геше Лобсанг Сангпо, «тукдам» позволяет сохранить наитончайшее сознание у буддийских практиков. При вхождении в это состояние у монахов проявляется «наитончайший уровень сознания» или «ум ясного света». Это означает, что все грубые уровни сознания, включая концептуальное мышление и сенсорное восприятие, перестают действовать.

В буддизме отсутствует понятие бессмертной души, но считается, что наитончайшее сознание не прекращает своего существования после смерти. Оно проходит через промежуточное состояние между смертью и новым существованием, где обретает новое телесное воплощение, известное как перерождение или реинкарнация.

Однако, не все буддисты способны достичь состояния «тукдам». Как отмечает Далай-лама, это требует глубокой практики и медитации, а также сильной веры в учения буддизма.

В свою очередь, ученые проводят исследования на эту тему. Так, Лилиана Унгер из Университета Макгилла в Монреале занимается изучением тибетского буддизма и его влияния на мозг. Она отмечает, что медитация может изменять структуру и функцию мозга, что подтверждают исследования нейронаук.

Состояние «тукдам» остается загадкой для многих людей, но для буддистов это одно из ключевых элементов практики. Оно позволяет сохранить наитончайшее сознание и продолжить свой путь к просветлению.

«Тукдам» – это не просто состояние, это наивысшая форма медитации, которая помогает людям достичь глубокого понимания своей истинной природы. Как говорится в буддизме:

«Тот, кто достиг просветления, не боится смерти, потому что он знает, что его наитончайшее сознание продолжит свое существование».


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)