Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Состояние «тукдам»: наитончайшее сознание у буддийских практиков
14.05.2023

Состояние «тукдам»: наитончайшее сознание у буддийских практиков

Оценка: 0.0    1095 0 Сверхъестественное
09:00

Буддизм – одна из древнейших религий в мире, которая существует уже более двух тысячелетий. В ее основе лежит философия, которая помогает людям достичь просветления и осознать свою истинную природу. Одним из ключевых элементов буддийской практики является «тукдам», или «посмертная медитация».

Согласно словам супервизора Российского научно-исследовательского центра в Мундгоде геше Лобсанг Сангпо, «тукдам» позволяет сохранить наитончайшее сознание у буддийских практиков. При вхождении в это состояние у монахов проявляется «наитончайший уровень сознания» или «ум ясного света». Это означает, что все грубые уровни сознания, включая концептуальное мышление и сенсорное восприятие, перестают действовать.

В буддизме отсутствует понятие бессмертной души, но считается, что наитончайшее сознание не прекращает своего существования после смерти. Оно проходит через промежуточное состояние между смертью и новым существованием, где обретает новое телесное воплощение, известное как перерождение или реинкарнация.

Однако, не все буддисты способны достичь состояния «тукдам». Как отмечает Далай-лама, это требует глубокой практики и медитации, а также сильной веры в учения буддизма.

В свою очередь, ученые проводят исследования на эту тему. Так, Лилиана Унгер из Университета Макгилла в Монреале занимается изучением тибетского буддизма и его влияния на мозг. Она отмечает, что медитация может изменять структуру и функцию мозга, что подтверждают исследования нейронаук.

Состояние «тукдам» остается загадкой для многих людей, но для буддистов это одно из ключевых элементов практики. Оно позволяет сохранить наитончайшее сознание и продолжить свой путь к просветлению.

«Тукдам» – это не просто состояние, это наивысшая форма медитации, которая помогает людям достичь глубокого понимания своей истинной природы. Как говорится в буддизме:

«Тот, кто достиг просветления, не боится смерти, потому что он знает, что его наитончайшее сознание продолжит свое существование».


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Время может течь назад? Новая гипотеза о «зеркалах времени» и судьбе информации во Вселенной
А поперечного времени еще ни кто не придумал!? Ну, типа стоячие волны времени, где время остановилос (от faust2012)
Профессор из Лейпцига, который искал врата в иные миры
Двухмерного мира не существовало, не существует и никогда не будет. Сравнение с духмерным миром суще (от faust2012)
Не сверху, а снизу: почему Конгресс США заменил слово "инопланетяне" на "нечеловеческий разум"
Вокруг нас мыслящая, разумная и сознательная Вселенная! Форм разума несчетное количество, принцип мы (от faust2012)
Две стрелы времени: ученые обнаружили, что в квантовом мире будущее и прошлое могут меняться местами
Время может течь в обратном направлении!? Да оно и вперед не течет. Математически можно рассчитать о (от faust2012)
Не сверху, а снизу: почему Конгресс США заменил слово "инопланетяне" на "нечеловеческий разум"
а почему разум должен быть только один - человеческий? откуда такая уверенность?... мы очень мало зн (от Alexeyy)