Выбор фона:
01.05.2023

Опасные химикаты: как работа с ними повышает риск рака поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы – один из самых опасных и труднодиагностируемых видов рака. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире выявляется около 460 000 новых случаев этого заболевания, а смертность от него составляет около 430 000 человек. Это связано с тем, что рак поджелудочной железы долго не проявляет симптомов, а к моменту обнаружения уже может быть в стадии метастазирования.

01.05.2023

Птичий грипп H5N1: новые угрозы и возможные последствия

Птичий грипп H5N1 – это штамм вируса, который вызывает опасное заболевание птиц, а также может привести к летальным исходам у людей. Вспышка этого заболевания произошла в 2023 году и охватила весь мир. В то время было зарегистрировано менее 900 случаев заражения людей, но сейчас вирус убивает почти 50% заболевших. При этом ранее считалось, что он заражает почти исключительно птиц.

01.05.2023

Почему холод может стать эликсиром жизни: исследования и открытия

Холод – это не только проблема зимнего периода, но и возможность улучшить свое здоровье. Ученые уже давно знают об этом факте, но настоящий феномен был открыт более века назад. Исследования показали, что низкие температуры могут продлить жизнь. Скажем, когда температура тела мышей падала всего на 0,5 градуса ниже нормы, самцы жили дольше в среднем на 12%, а самки на 20%. Еще больший эффект был получен у червя нематоды, когда температура его тела снизили на пять градусов, с 20°C до 15°C.

01.05.2023

Удивительный случай: рождение мальчика с двумя пенисами и без ануса вызвало шок среди медицинской общественности

Рождение ребенка с двумя пенисами и без ануса - это чрезвычайно редкое явление, которое вызвало волнение среди медицинской общественности. Мальчик родился на 36-й неделе беременности в Пакистане и был доставлен в Детскую больницу при Пакистанском институте медицинских наук. Его родители не имели семейной истории каких-либо врожденных дефектов.

01.05.2023

Антенна радара RIME на аппарате JUICE не раскрылась полностью: как это повлияет на исследование лун Юпитера?

Радар RIME аппарата JUICE является одним из ключевых приборов, предназначенных для исследования системы Юпитера. Его задача заключается в исследовании ледяных лун этой планеты, в частности, Европы, Каллисто и Ганимеда. Радар должен заглянуть под лед на многие километры и исследовать находящиеся внутри океаны, чтобы убедиться, есть ли они.

01.05.2023

Как не промокнуть под дождем: бежать или идти?

Когда застигает проливной дождь, большинство людей начинает ускорять шаг, чтобы как можно быстрее добраться до места назначения и не промокнуть до нитки. Но есть и противоположное мнение, которое утверждает: если бежать, промокнешь больше. Разбираемся, что же все-таки лучше: бежать или идти?

01.05.2023

1 мая: 10 исторических фактов о празднике труда

1 мая - это день, который отмечается во многих странах как Международный день труда. Этот праздник имеет давнюю историю, и за годы своего существования он стал символом борьбы за права работников и равенство в обществе. Но есть еще много интересных фактов, которые связаны с этим днем. В этой статье мы расскажем вам 10 научных фактов о празднике 1 мая.

01.05.2023

10 удивительных научных фактов о Луне, которые вы не знали

Луна - это таинственный небесный объект, который продолжает вдохновлять ученых и любителей астрономии по всему миру. Она была изучена многими космическими аппаратами и миссиями, но до сих пор остается загадочной и удивительной. В этой статье мы рассмотрим 10 научных фактов о Луне, которые могут удивить даже самых опытных астрономов.

01.05.2023

Как движение литосферных плит привело к исчезновению Свекофеннского океана: открытие российских ученых.

Свекофеннский океан был одним из крупнейших океанов в глубокой древности, возникшим примерно 2 млрд лет назад. Он омывал северо-западные территории современной России, а также Финляндии, Швеции и Норвегии. Океан был достаточно масштабным, не уступая современным океанам по размерам.

01.05.2023

Хвостатые пауки: кто они и что о них известно?

Если вы думаете, что пауки это только безобидные создания, которые просто плетут паутину и ловят насекомых, то вы глубоко ошибаетесь. Существовали такие пауки, которые были намного более уникальными и интересными, чем мы когда-либо могли представить.

01.05.2023

История глиняных курительных трубок: от массового потребления до использования в качестве оружия и медицинских инструментов

Курительная трубка была первым прибором, с помощью которого можно было курить табак. В 1670 году она уже считалась продуктом массового потребления. Самым популярным материалом для изготовления курительных трубок в период с 1600 до 1900 являлась глина. Форма и стиль на протяжении многих лет неоднократно менялись, но сама концепция оставалась неизменной: небольшая чаша для обжига табака и длинная трубка для втягивания дыма. Глиняные трубки весили мало и стоили дёшево, но были хрупкими.

01.05.2023

Микропластик: скрытая угроза для здоровья, о которой вы должны знать

Пластик – один из наиболее распространенных материалов в мире. Его используют для создания различных предметов, от бытовых до промышленных. Однако, мелкие частицы пластика уже находятся практически везде, даже в тканях человеческого тела. Исследователи всё еще изучают влияние этих частиц на здоровье, но новые исследования показывают, что это неутешительно.

01.05.2023

Картофельные жуки: настоящие звезды Мексики!

Не спешите думать, что речь идет о картофеле или жуках. На самом деле, мы говорим о 19 видах насекомых, которые обитают на юго-западе США и Мексике. Их называют "Иерусалимскими сверчками", но это название сбивает с толку, потому что эти насекомые никогда не были в Иерусалиме и даже не являются сверчками!

01.05.2023

Золотари: жрецы чистоты или дермопрятели?

Со второй половины XVII века в больших русских городах к привычным шумам добавился скрип телеги, проседающей под тяжестью ассенизационной бочки. Это были золотари, жрецы чистоты, которые ехали по своим неотложным делам. Но за свой труд они запрашивали немало, и особо торговаться не приходилось.

01.05.2023

Пожары в древних лесах Антарктиды: связь с вулканической активностью

Антарктида, один из самых холодных и безжизненных континентов на планете, когда-то была покрыта густыми лесами и населена множеством животных. Новые исследования подтверждают предположения о том, что в древних антарктических лесах происходили частые пожары, которые были связаны с извержениями местных вулканов.

01.05.2023

18 новых наркотиков выявлены в сточных водах

Мониторинг психоактивных веществ в сточных водах 16 стран, проведенный международной научной коллаборацией под руководством Ричарда Бэйда из Квинслендского университета, выявил 18 новых психоактивных веществ за период с 2019 по 2022 годы. Новые психоактивные вещества (НПВ) — это структурно-функциональные аналоги известных контролируемых веществ, полученные путем модификаций исходной молекулы. 

731 0
01.05.2023

Жертвоприношения богине Исиде: что рассказывают останки животных в Помпеях

В Помпеях, городе, погибшем в результате извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры, находится один из наиболее хорошо сохранившихся храмов, посвященных богине Исиде. Культ Исиды начал распространяться по всему Средиземноморью еще в IV веке до нашей эры и был популярен в эпоху римлян. В ходе раскопок возле храма Исиды были обнаружены останки животных и фрагменты скорлупы куриных яиц, которые исследовали итальянские ученые.

01.05.2023

Астрономы обнаружили ближайшее к Земле событие приливного разрушения звезды сверхмассивной черной дырой

Кандидат на рекордно близкое событие приливного разрушения звезды сверхмассивной черной дырой был обнаружен астрономами в галактике NGC 7392. Это событие произошло, когда звезда оказалась достаточно близко к черной дыре, чтобы приливные силы со стороны черной дыры могли оказаться сильнее гравитации звезды и разрушить ее. При этом часть вещества звезды падает на черную дыру и сформирует аккреционный диск, а часть будет выброшена прочь.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)