Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Птичий грипп H5N1: новые угрозы и возможные последствия
01.05.2023

Птичий грипп H5N1: новые угрозы и возможные последствия

Оценка: 0.0    889 0 Эпидемии
18:00

Птичий грипп H5N1 – это штамм вируса, который вызывает опасное заболевание птиц, а также может привести к летальным исходам у людей. Вспышка этого заболевания произошла в 2023 году и охватила весь мир. В то время было зарегистрировано менее 900 случаев заражения людей, но сейчас вирус убивает почти 50% заболевших. При этом ранее считалось, что он заражает почти исключительно птиц.

Однако недавние исследования, проведенные учеными из Университета Торонто, показали, что птичий грипп H5N1 может эффективно заражать хорьков. Это означает, что вирус может приспособиться к заражению человека. Исследование находится на рассмотрении в журнале Nature.

Дыхательные пути хорьков похожи на человеческие, что дало экспертам представление о том, каким образом вирус может взаимодействовать с людьми. Ученые заразили хорьков одним из четырех штаммов H5N1, выделенных из зараженной птицы. Штаммы привели к летальным исходам среди хорьков, что свидетельствует о возможности развития определенных приспособлений у вируса, обеспечивающих более эффективную передачу и размножение.

Ученые предупреждают, что если такой штамм доберется до людей, последствия могут быть катастрофическими из-за отсутствия популяционного иммунитета. Это может привести к новой пандемии вируса, гораздо более смертельной, чем SARS-CoV-2. Авторы работы призывают как можно скорее разработать вакцину для человека и, возможно, начать массовую вакцинацию птиц.

Что такое птичий грипп H5N1?

Птичий грипп H5N1 – это штамм вируса гриппа, который вызывает опасное заболевание у птиц и может привести к летальным исходам у людей. Вспышка этого заболевания произошла в 2023 году и охватила весь мир. При этом ранее считалось, что он заражает почти исключительно птиц.

Как передается птичий грипп?

Птичий грипп передается при тесном контакте с инфицированной птицей, живой или мертвой. Вирус может также передаваться через загрязненную воду, корм и окружающую среду.

Какие симптомы вызывает птичий грипп у человека?

Симптомы птичьего гриппа у человека могут включать высокую температуру, кашель, затрудненное дыхание, боль в груди и мышцах, тошноту и рвоту. В некоторых случаях может возникнуть острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), который может привести к летальному исходу.

Как можно предотвратить заражение птичьим гриппом?

Основные меры предосторожности включают в себя избегание контакта с инфицированными птицами и их продуктами, регулярное мытье рук и использование защитных масок. Также важно следить за гигиеной птичьих ферм и птичьих рынков.

Выводы

Исследования ученых из Университета Торонто показали, что птичий грипп H5N1 может эффективно заражать хорьков. Это означает, что вирус может приспособиться к заражению человека. Учитывая высокую летальность этого вируса, ученые призывают к разработке вакцины для человека и массовой вакцинации птиц, чтобы предотвратить возможную пандемию гриппа. Важно также соблюдать меры предосторожности и следить за гигиеной, чтобы не заразиться птичьим гриппом.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)