Выбор фона:
03.05.2023

NGC 6326: красочный орнамент в космосе, созданный умирающей звездой

На фотографии, сделанной космическим телескопом Хаббл, запечатлено изображение NGC 6326 - планетарной туманности, созданной умирающей звездой. Эта туманность представляет собой светящиеся пустыни из газа, освещенные центральной звездой, находящейся на конечном этапе своей жизни.

03.05.2023

Амбулоцет: переходное звено в эволюции китообразных, которое удивит вас своими адаптациями к водной среде!

Амбулоцет (Ambulocetus natans) - это одно из звеньев в причудливой эволюции китообразных. Современные киты прошли долгий эволюционный путь от мелких копытных до крупнейших морских животных, и амбулоцет был полуводным животным, которое является переходным звеном между ними.

03.05.2023

Скалистые холмы на Марсе: почему камни такие плоские?

Когда мы думаем о Марсе, мы обычно воображаем красную пустыню, покрытую камнями разных размеров и форм. Однако, на некоторых изображениях Марса можно заметить много камней, которые необычайно плоские по сравнению с камнями на Земле. Почему так происходит?

03.05.2023

Рой землетрясений сотряс южную Калифорнию: магнитуда до 4,5 и более 75 толчков за 24 часа

В течение выходных в регионе Солтон-Си на юге Калифорнии произошло множество землетрясений, сейсмическая активность достигла магнитуды до 4,5.
 

03.05.2023

Тайны войны во Вьетнаме: встречи с загадочными существами и НЛО

В начале военного конфликта во Вьетнаме, многие американские солдаты и офицеры начали сообщать о встречах с загадочными существами в джунглях. Некоторые ученые утверждают, что на территории Вьетнама проводились научные эксперименты, которые могли привести к появлению этих существ. Однако, специалисты-уфологи считают, что во Вьетнаме действовали спецподразделения НЛО.

03.05.2023

От алхимии к науке: история создания гомункулов и их влияние на современную медицину

В эпоху Возрождения алхимики были увлечены идеей создания искусственного человека, гомункула, путем алхимического процесса. Один из самых известных алхимиков того времени, Парацельс, утверждал, что человек может появиться без естественных родителей, и что алхимик может создать гомункула с помощью спермы и конского навоза.

03.05.2023

Опасные волны: как защититься от волн-убийц и цунами

Прогнозирование появления волн-убийц является сложной задачей. Условия их возникновения до конца не изучены, а значит, предсказать их появление с высокой точностью пока не удается

03.05.2023

Идея эпического Йомсборга: как воинская субкультура формировала раннюю Русь

Сага о Йомсвикингах отражает специфику социально-психологических установок таких полунезависимых дружин воинов-наемников по сравнению с более явственно обозначенной летописью дружины князя или воинских контингентов, формируемых местным населением.

03.05.2023

Тайна лица хранителя: древние технологии или астрономические знания?

Археологические находки всегда привлекают внимание и вызывают интерес у людей. Недавно группа археологов обнаружила на склоне горы в Фиванском некрополе огромное лицо, напоминающее Великого Сфинкса в Гизе. Это лицо, которое в древние времена смотрело на царский некрополь, было обнаружено благодаря миссии испанских археологов из Мадридского университета Комплутенсе (UCM) в сотрудничестве с Центром документации Древнего Египта Министерства по делам древностей Египта (CEDAE).

03.05.2023

Пятнистый олень: жизнь и борьба за выживание в современном мире

Пятнистый олень, известный также как Cervus nippon, является представителем фауны Восточной Азии. Эти животные предпочитают обитать в умеренных и субтропических лесах, где подлесок плотен, а высота снежного покрова не превышает 10-20 см.

03.05.2023

Удивительные находки археологов в Иркутской области: тайны древних поселений раскрываются!

На протяжении последнего года археологи нашли нечто удивительное в 6 районах Иркутской области - 20 стоянок и захоронений, датирующихся периодом от палеолита до средневековья. Эти объекты представляют собой настоящее сокровище для изучения истории и культуры древних населений региона.

03.05.2023

10 научных фактов о космосе, которые заставят вас задуматься о его загадочности и опасностях

Космос - это пространство, которое нас окружает и о котором мы знаем далеко не все. Научные исследования позволяют нам узнавать все больше и больше о космосе. В этой статье мы рассмотрим 10 научных фактов о космосе.

03.05.2023

Открытие двух "суперземель" в орбите красного карлика: новый шаг к поиску жизни во Вселенной!

Астрономические наблюдения с помощью космического телескопа TESS позволили обнаружить две экзопланеты типа "суперземля" в орбите красного карлика TOI-2095. Открытие было опубликовано в репозитории arXiv и вызвало большой интерес у научной общественности.

356 0
03.05.2023

Таинственная скульптура гигантской змеи в Таиланде: когда и как была создана?

В джунглях провинции Чонбури в Таиланде обнаружена загадочная скульптура гигантской змеи, которую никто не может точно датировать. Длина скульптуры измеряется десятками метров, а всё тело имеет характерные чешуйки, которые придают ей сходство с настоящим пресмыкающимся. Местные жители уверены, что это была живая змея, которая затем окаменела. Но что на самом деле представляет собой данная скульптура?

03.05.2023

Тайна кристаллических болтов из глубин Дальнего Востока: находка, которая меняет историю?

Недавно ученые обнаружили необычные артефакты на Николаевском руднике вблизи Дальнегорска. Из залежей свинцово-цинковой руды были извлечены минералы, напоминающие по форме болты. Найдено всего 8 экземпляров, возраст которых составляет более 66 миллионов лет. Это означает, что эти артефакты существовали задолго до появления человечества и даже динозавров.

03.05.2023

Неправильные пчелы Австралии: уникальные создания природы

Слышали про неправильных пчел? Где живет такие? Ну, конечно, в Австралии! Как же можно было подумать о других вариантах? Там тетрагонула карбонария отличается от обычных пчел всем: начиная от внешнего вида и заканчивая спиральными ульями! 

03.05.2023

Встречайте самый необычный гриб в лесу: саркосома шаровидная! Но будьте осторожны - он в Красной Книге РФ

Любители весенних походов в лес – это что-то! Они не просто гуляют, они находят самые необычные грибы и растения. И одним из таких грибов является саркосома шаровидная (Sarcosoma globosum). Как только вы ее увидите, вы точно не останетесь равнодушными.

03.05.2023

Забытые космодромы древних цивилизаций: тайны горы Данигала и знания, которые они хранили

Космические технологии исследования космоса не являются новыми для человечества. Современные учёные исследуют далёкие планеты и галактики, но древние цивилизации также имели свои космические программы. На протяжении многих лет истории человечества люди стремились покорить космос и взглянуть на Землю с высоты птичьего полёта. 

03.05.2023

Удивительное открытие: лягушки и жабы глотают пищу глазами и анализируют мир вокруг!

"Лягушки глотают глазами? Да ну, вы что, шутите?" - подумал я, когда впервые услышал эту фразу. Но как оказалось, это правда! И не только лягушки, но и жабы тоже умеют глотать пищу глазами.

03.05.2023

Загадочный Царь Скорпион: тайны додинастического Египта и его влияние на историю

Как же велика история Египта, восхищающая своей загадочностью и тайнами! И вот мы с вами сегодня говорим о Царе Скорпионе, фараоне додинастического Египта. Ах, какие прекрасные имена у этих правителей! Слон, Бык, Сокол, Крокодил, Скорпион... Они звучат как загадочные символы величия и мощи.

03.05.2023

Зомби-вирус: миф или реальность?

Когда мы смотрим на игры и фильмы о зомби, кажется, что это все выдумка. Но что если бы зомби-вирус был реальным? Что бы происходило, если бы он попал в наши организмы? 

03.05.2023

Генетические данные разрушили мифы о происхождении древних египтян

Интересное исследование провел палеогенетик Йоханнес Краузе из Германии, который смог отделить древнюю ДНК и изучить генетическое происхождение древних египтян. Ученые изучили 166 образцов костей 151 мумии из некрополя в деревне Абусир эль-Мелек и сравнили их геном с геномом древних и современных жителей Африки и Ближнего Востока.

03.05.2023

Муравьиный лев: хищник, который не похож на паука или клеща

Муравьиный лев - это прожорливая плотоядная личинка, которая питается насекомыми-вредителями. Взрослую особь муравьиного льва можно часто встретить, но ее часто принимают за маленькую стрекозу. Но на самом деле муравьиный лев - это кровожадный хищник с внушительными челюстями-серпами.

03.05.2023

Мощная геомагнитная буря спровоцировала резкое падение космического излучения вокруг Земли

Солнечные вспышки несут угрозу всему живому на земле, если будут достаточно мощными, что бы отбросить нас в каменный век, но во время последнего геомагнитного шторма, который бушевал в конце прошлого месяца, ученые зафиксировали нечто странное - космическое излучение, губительная для всего живого космическая радиация пронизывающая все живое на планете и от гибели нас спасает только наш магнитосферный щит - резко снизилось. 

03.05.2023

"Великий дедушка": самое древнее дерево на планете

Деревья - это настоящие чудеса природы. Они растут сотни, а иногда и тысячи лет, сохраняя информацию о прошлом и помогая ученым понять изменения климата на Земле. Самым старым деревом в мире считалась остистая сосна по имени Мафусаил, возраст которой составляет 4853 года. Однако, сейчас нашли еще более древнее дерево - кипарис по имени "великий дедушка", возраст которого может превышать 5000 лет.

03.05.2023

10 научных фактов о древнем Египте: узнайте больше о загадочной цивилизации

Древний Египет – это одна из самых загадочных цивилизаций в истории человечества. Многие ученые посвятили свою жизнь изучению этой древней культуры, и сегодня мы можем узнать много интересного о жизни и обычаях египтян. Но что мы знаем о жизни древних египтян на самом деле? В этой статье я расскажу 10 научных фактов о древнем Египте, которые вы, возможно, не знали.
 

03.05.2023

Как образ жизни влияет на потребность в витаминах и микроэлементах?

Наш образ жизни оказывает огромное влияние на потребность организма в витаминах и микроэлементах. Недостаток биологически активных веществ может привести к различным заболеваниям, таким как диабет, ожирение, анемия и другим.

03.05.2023

Древние останки и сокровища: неожиданные находки в Мюнхене

Во время поисков боеприпасов в немецком городе Мюнхене, саперы обнаружили нечто гораздо более ценное и уникальное - древнее погребение, которое датируется III- II веками до нашей эры. Археологи, занимавшиеся раскопками, обнаружили кремированные останки, которые связываются с латенской культурой, распространявшейся на территории Германии в то время. В могиле были найдены не только останки, но и целый комплект предметов, которые свидетельствуют о высоком социальном статусе покойного.

03.05.2023

Особенности ухода за зубами при ношении брекетов: советы и рекомендации

Ношение брекетов — это эффективный способ коррекции прикуса и улучшения эстетики улыбки. Однако, когда у вас брекеты, уход за полостью рта становится немного сложнее. В этой статье мы рассмотрим особенности ухода за зубами при ношении брекетов и поделимся советами и рекомендациями, которые помогут вам поддерживать здоровье зубов и десен во время ортодонтического лечения.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)