Выбор фона:
/ Новости сайта / Пассажиры ковчега / Муравьиный лев: хищник, который не похож на паука или клеща
03.05.2023

Муравьиный лев: хищник, который не похож на паука или клеща

Оценка: 0.0    531 0 Пассажиры ковчега
07:40

Муравьиный лев - это прожорливая плотоядная личинка, которая питается насекомыми-вредителями. Взрослую особь муравьиного льва можно часто встретить, но ее часто принимают за маленькую стрекозу. Но на самом деле муравьиный лев - это кровожадный хищник с внушительными челюстями-серпами.

Личинка муравьиного льва вылупляется из крошечного белого яичка, облепленного песчинками. Она ползает по кругу и швыряет головой-лопатой песчинки, чтобы создать вокруг себя воронку с крутыми стенками. Затем она закапывается на дне своего логова, выставив наружу только свои челюсти-серпы.

Когда на поверхности земли появляется какое-нибудь насекомое, муравьиный лев атакует его, стреляя ядрами-песчинками. Сбитая жертва обрушивается на дно воронки, где ее схватывают челюсти-серпы хищника. Захваченная добыча затягивается в песок, и муравьиный лев опять настораживает свои челюсти.

Мелкие жуки и бабочки, гусеницы и другие насекомые-вредители становятся жертвами муравьиного льва. Но иногда шестиногим удается благополучно миновать западню. В этом случае хищник переживает мучительный период повзросления, перестраиваясь и меняя одежки. Тут уж не до охоты.

Когда муравьиный лев настолько отъестся, что достигнет в длину сантиметра или чуть больше, он сплетет круглый кокон из шелковинок и песчинок на дне своей норы. Там он замрет на две-три недели, пока совершаются все предписанные природой таинства. Однажды вместо личинки муравьиного льва из кокона появится взрослое насекомое с четырьмя сетчатыми крыльями, серо-коричневым брюшком и невыразительной головой.

Муравьиный лев является важным элементом экосистемы, помогая контролировать насекомых-вредителей. Однако, как и любой другой хищник, он может стать проблемой для сельского хозяйства, если его население вырастет до опасного уровня. Поэтому важно сохранять баланс в природе и не нарушать естественный ход вещей.

Муравьиный лев — это насекомое из семейства роевых осыпных муравьев. Они получили свое название благодаря своей охоте на муравьев, но на самом деле они могут атаковать и других насекомых, таких как термиты, тлеющие жуки и даже другие осыпные муравьи.

Муравьиный лев имеет характерную внешность: его тело покрыто желтыми и черными полосами, а передние ноги удлинены и служат ему в качестве клешней для захвата жертвы. Он также обладает крепким жалом, которое использует для защиты от хищников и при нападении на свою добычу.

Муравьиный лев является одним из наиболее агрессивных хищников в мире насекомых. Он атакует свою жертву с большой скоростью и силой, используя свои клешни, чтобы удержать ее, а затем вонзает жало, чтобы усыпить ее и убить. После этого он переносит добычу в свое гнездо, где его личинки будут питаться ею.

В целом, муравьиный лев является важным регулятором насекомых-вредителей и играет важную роль в экосистеме. Однако, если вы столкнулись с ним, будьте осторожны - его жало может быть очень опасным для человека.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)