Выбор фона:
19.05.2023

На солнце появилось две активных зоны беспрерывно выбрасывающих вспышки класса М

Определенно нас ждут интересные события и в самое ближайшее время. Сейчас два солнечных пятна только поворачиваются в нашу сторону, но они уже оказывает воздействие на нашу магнитосферу.

19.05.2023

Первый зафиксированный поцелуй в истории: Месопотамия 4500 лет назад

Согласно историческим записям, первый зафиксированный поцелуй в истории произошел в Месопотамии около 2350 года до нашей эры. Поцелуй был изображен в шумерской поэме "Эпос о Гильгамеше", в которой рассказывается о царе, отправившемся на поиски бессмертия.

19.05.2023

Древние люди использовали огонь на 50 тыс. лет раньше, чем считали ученые

Древние люди Европы использовали огонь для приготовления пищи, обогрева и защиты не менее 250 тыс. лет назад, что на 50 тыс. лет раньше, чем предполагалось ранее. 

19.05.2023

"Наследие ладожских глубин": студенты ОГУ нашли затонувший корабль на дне Ладожского озера

В рамках многолетнего исследовательского проекта "Наследие ладожских глубин" участники экспедиции обнаружили затонувший корабль на дне Ладожского озера. Экспедиция, организованная орловским клубом подводного плавания "Диво", впервые принимает участие студентов Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева (ОГУ). 

19.05.2023

Правильное питание не допускает компромиссов: почему чередование здоровой и нездоровой пищи может навредить мозгу и кишечнику?

Последние исследования, проведенные учеными из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии доказали, что периодическое употребление нездоровой пищи может привести к серьезным нарушениям кратковременной памяти и здоровью кишечника.

594 0
19.05.2023

«Звездный мозазавр»: ученые нашли новый вид ящеров с необычными зубами

Ученые из Университета Бата сообщили о находке нового вида мозазавра, который был назван Stelladens mysteriosus. Этот представитель мозазавров был найден в марокканских отложениях позднего мелового периода и отличается уникальной формой зубов, похожей на вытянутую вверх звезду или крестовую отвертку.

19.05.2023

Ученые измерили толщину марсианской коры и обнаружили радиоактивный источник тепла

Марсианская кора оказалась гораздо толще земной, а в недрах Красной планеты существует радиоактивный источник, стабильно вырабатывающий тепло. Об этом сообщают ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха, которые впервые достоверно измерили толщину марсианской коры и изучили ее химический состав.

19.05.2023

Пять мифов о Ледовом побоище

Ледовое побоище на Чудском озере - одно из самых известных сражений в истории России. Однако, многое из того, что мы знаем об этой битве, на самом деле является мифом. Давайте разберемся с пятью самыми распространенными мифами о Ледовом побоище.
 

19.05.2023

Гитлер: жизнь и смерть злодея XX века

Адольф Гитлер – имя, которое вызывает у многих людей страх и отвращение. Этот человек стал символом зла, который принес много боли и страданий миллионам людей во всем мире. Но кто был этот человек на самом деле? Как он смог добиться такой власти и как его режим привел к катастрофе?
 

19.05.2023

Подводные оползни в море Росса могут вызвать гигантские цунами

Международный коллектив океанологов и геологов обнаружил следы масштабных подводных оползней в море Росса, которые в далеком прошлом вызывали мощнейшие цунами. Это открытие свидетельствует о необходимости изучения того, как глобальное потепление будет влиять на стабильность грунта в регионах южного Заполярья. 

19.05.2023

Новый вид геккона обнаружен на стене храма в индийском городе Туттуккуди

Исследователи изучали колючий и скалистый ландшафт Туттуккуди, штат Тамилнад, когда заметили несколько покрытых шипами существ на кварцитовой горной формации. Специалисты взяли несколько животных для изучения и продолжили исследование в другом месте. Они нашли еще несколько существ на стене храма

19.05.2023

Тайна простого электрика: как А. Б. Ильин создал самую большую коллекцию бесценных исторических предметов

Кировоградский электрик Александр Борисович Ильин, который казался коллегам по работе неким чудаком, оказался обладателем самой большой коллекции бесценных исторических предметов в Европе. После его смерти было обнаружено огромное количество предметов искусства, хранившихся в антисанитарных условиях. В его коллекции были уникальные книги, иконы, изделия из драгоценных металлов, принадлежавшие ранее императорским домам. 

19.05.2023

"Гигантские небоскребы Нью-Йорка опускают город под воду: ученые предупреждают о риске наводнений

Нью-Йорк, один из самых крупных городов мира, столкнулся с серьезной проблемой - недвижимость начала тонуть. Согласно исследованию Геологической службы США, около миллиона зданий в Нью-Йорке весят около 770 миллионов тонн, что приводит к постепенному опусканию города на один-два миллиметра каждый год. 

19.05.2023

Уменьшение объемов воды в крупнейших озерах мира: глобальная проблема требует немедленного решения

Уменьшение объемов воды в крупнейших озерах мира - это глобальная проблема, которая требует немедленного решения. Согласно исследованию, проведенному международным коллективом климатологов, более чем в половине (53%) из двух тысяч крупнейших озер мира объем воды значительно упал по сравнению с замерами начала 1990-х годов.

19.05.2023

Новый вид динозавра обнаружен в Аргентине

Аргентинские палеонтологи сделали удивительное открытие - они нашли останки нового вида травоядных динозавров, которые обитали на Земле 90 миллионов лет назад. Национальный совет по научным и техническим исследованиям (CONICET) страны сообщил об этом в четверг.

19.05.2023

Дети выжили в джунглях Колумбии после катастрофы самолета

Четверо детей найдены живыми в Колумбии через две недели после катастрофы самолета в густых джунглях. Семь человек, включая пилота, были на борту самолета Cessna 206, когда он потерпел крушение в колумбийской провинции.

19.05.2023

Когда необходимо обратиться к неврологу

Вопреки расхожему мнению, невролог занимается не только проблемами со стрессом, головными болями или защемлениями. Такие специалисты имеют широкий профиль работы и могут помочь людям, испытывающим дискомфорт от различных симптомов.

19.05.2023

Почему зебры полосатые: научное объяснение

Зебры - это уникальные животные, которые славятся своей полосатой окраской. Но почему они имеют такую необычную расцветку? Существует несколько версий, которые объясняют этот феномен.

19.05.2023

Отпуск без разорения: названы самые дешевые страны для россиян

Как часто мы мечтаем о том, чтобы отправиться в путешествие, но стоимость отдыха нас останавливает? Но не все так печально, как кажется. Специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР) подготовили список бюджетных направлений, где можно провести отпуск, не выделяя из своего бюджета большую сумму. 

19.05.2023

В Кении местные жители убили одного из старейших диких львов в мире

В Кении произошла трагедия - местные жители убили одного из старейших диких львов в мире. Ему было 19 лет, что очень редко для африканских львов. Погибший лев по имени Лункийто был главой своего прайда и защищал свою территорию вместе со своим братом Амбоггой, который погиб в территориальной драке шесть лет назад. Смотрители парка сообщили, что с 2010 по 2017 годы Лункийто успешно защищал свой прайд.

19.05.2023

Как работают лазерные гравировальные станки: особенности эксплуатации

Лазерный луч активно применяется в производстве, медицине, науке и даже искусстве. Особое значение имеют гравировальные станки, работающие на основе подобных технологий. Они применяются для создания разных видов продукции: от рекламной до подарочной.

19.05.2023

Вулканическая активность на экзопланете может стать ключом к созданию атмосферы

Вулканическая активность на экзопланете может стать ключом к созданию атмосферы, сообщает новое исследование. Один из миров, названный LP 791-18 d, находится в созвездии Кратер и вращается вокруг красного карлика в 90 световых годах от Земли. Эта планета, по размеру и массе немного больше Земли, но гораздо более вулканически активна. 

19.05.2023

Ледниковый шмель: эндемик Новой Земли

Ученые из Архангельской области обнаружили новый вид шмелей - ледниковый шмель (Bombus glacialis), который является эндемиком архипелага Новая Земля. Открытие было сделано младшим научным сотрудником Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики РАН Виталием Спицыным.

19.05.2023

Идеальный отдых для всей семьи в Сочи Парк Отель

Отдых в Сочи может стать отличным аналогом любой поездке за границу. На этом курорте можно найти разнообразные варианты размещения, развлечения на любой вкус и прекрасные пляжи. Особенно нравится в городе и его окрестностях семьям с детьми, ведь в Сочи так легко организовать полноценный отдых для взрослых и малышей или подростков.

19.05.2023

Тевьекские дамы: раскрытие тайн древней Бретани

Маленький островок Тевьек к западу от полуострова Киберон на западе Франции скрывает в себе уникальный памятник эпохи мезолита. В 1928-1934 годах археологи раскопали десять захоронений, в которых покоились останки двадцати трех человек, как взрослых, так и детей, некоторые со следами насилия.

19.05.2023

"Воздушные змеи пустыни": Как доисторические люди проектировали и создавали такие сооружения, не видя их с воздуха?

В пустынях Ближнего Востока можно найти огромные каменные стены, которые были вырезаны в скалистом ландшафте более 8000 лет назад. Эти сооружения известны как "воздушные змеи пустыни" и использовались в качестве ловушек на животных. Люди расставляли их вдоль миграционных путей, чтобы заманить стада газелей, антилоп и других диких зверей в глубокие ямы.

19.05.2023

Специальная оценка условий труда: особенности проведения процедуры

Специальная оценка условий труда — это мероприятие, направленное на оценку производственных рисков. Такая процедура должна проводиться в обязательном порядке некоторыми работодателями.

19.05.2023

Противогаз: история создания и развития

«Газы! Газы!» – этот крик стал настоящим кошмаром для солдат, участвующих в Первой мировой войне. Отравляющие газы, выпущенные в боевых условиях, приводили к ужасным последствиям: ожогам, отекам легких, слепоте, а в некоторых случаях – к смерти. Число жертв отравляющих газов превысило миллион человек. В таких условиях воюющие стороны были вынуждены заняться разработкой эффективного средства защиты – противогаза.
 

19.05.2023

Совет на миллион, или как угодить маме мужа на день рождения

Любой человек наверняка встречался с проблемой выбора подарка для родственника или друга. О том, как не попасть в неприятную ситуацию и не обидеть маму мужа на день рождения, обсудим ниже.

19.05.2023

Открыта экзопланета с необычно низкой плотностью, отнесенная к категории суперземель

Новое исследование, проведенное группой астрономов, привело к открытию новой экзопланеты, которая была отнесена к категории суперземель. Однако, TOI-244 b отличается от других планет этого класса поразительно низкой плотностью. 

19.05.2023

Почему посуда из титана самая лучшая

Походную посуду делают из различных материалов. Она отличается друг от друга своими характеристиками и свойствами. Это может быть алюминиевая, стальная или посуда из титана.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)