Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / "Наследие ладожских глубин": студенты ОГУ нашли затонувший корабль на дне Ладожского озера
19.05.2023

"Наследие ладожских глубин": студенты ОГУ нашли затонувший корабль на дне Ладожского озера

Оценка: 0.0    639 0 Археология
13:45

В рамках многолетнего исследовательского проекта "Наследие ладожских глубин" участники экспедиции обнаружили затонувший корабль на дне Ладожского озера. Экспедиция, организованная орловским клубом подводного плавания "Диво", впервые принимает участие студентов Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева (ОГУ). 

По словам руководителя клуба "Диво" Сергея Куликова, корабль предположительно является буксиром и имеет стальной корпус с деревянной обшивкой. Несмотря на давление воды и штормовую погоду, дайверам удалось обследовать корабль, который находится в хорошем состоянии. 

Студенты ОГУ помогают исследовать дно Ладожского озера с помощью новейшего поискового оборудования. Впервые в мире будет опробована методика подводного поиска затонувших объектов с помощью искусственного интеллекта. 

Экспедиция состоит из двух этапов. На первом этапе дайверы ищут корабли времен Великой Отечественной войны, которые имеют большое значение для истории. Второй этап экспедиции пройдет на Валааме, где дайверы будут продолжать поиски утраченных церковных ценностей в акватории острова. 

Принимая участие в экспедиции, студенты ОГУ имеют возможность получить практические знания и более детально узнать о ключевых событиях для России, а также не допустить переписывания истории. 

Исследование дна Ладожского озера имеет важное значение для истории и культуры. Большое количество затонувших кораблей и техники до сих пор не найдено и покоится на дне озера. Работа дайверов клуба "Диво" является историко-исследовательской миссией, которая позволяет приблизиться к истории монастыря на Валаамском архипелаге и узнать новые факты из жизни монахов. 

Как говорится в пословице, "кто ищет, тот всегда найдет". Исследования дна Ладожского озера продолжаются, и каждое новое открытие приближает нас к пониманию истории и культуры нашей страны.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)