Выбор фона:
09.05.2023

Тебе не нравится твой нос - виноваты неандертальские предки

"Неандертальские гены продолжают влиять на нашу жизнь" - так можно назвать новое исследование, проведенное доктором Каустубхом Адхикари из Университетского колледжа Лондона и Открытого университета. Исследование показало, что гены неандертальцев, вымерших десятки тысяч лет назад, до сих пор оказывают влияние на нашу внешность и здоровье.

09.05.2023

Сказки Якутии: хранители мудрости и древних знаний о космосе

Сказки якутских охотников не только увлекательны и захватывающи, но и хранят в себе мудрость народа и знания о космосе. Несмотря на то, что многие учёные относятся к сказкам как к фантазиям авторов, в них можно найти упоминания о планетах и звёздах, которые современные учёные обнаружили только с помощью телескопов. 

09.05.2023

Телепатический контакт с внеземной цивилизацией: история Мартина Гуэльяра

Венесуэльский учитель Мартин Гуэльяр стал свидетелем необычного явления, когда обнаружил золотисто-зеленоватый осколок чего-то в воде реки Ориноко. После того, как он взял его в руки, у него начала болеть голова, а перед глазами проплывали неизвестные картинки, внеземные пейзажи, силуэты странных существ.

1601 0 НЛО
09.05.2023

Затопленная дорога 7000 лет назад: археологи обнаружили руины на острове Корчула

Затонувшие руины 7000-летней дороги, соединявшей древний искусственный массив суши с хорватским островом Корчула, были обнаружены группой подводных археологов из Задарского университета. Дорога, шириной четыре метра, проходит на глубине 5 метров в наносных отложениях на затопленных археологических раскопках Солине и неолитическом поселении на острове Корчула. 

09.05.2023

"Божественное сотворение мира": легенда австралийских аборигенов оказалась основанной на реальных фактах

Древняя австралийская легенда о "сотворении мира" вновь привлекла внимание ученых. Оказалось, что рассказы народа гундитьмара о божестве Будж-Биме, создавшем мир при помощи своей крови и зубов, основаны на реальных событиях.

09.05.2023

«Два солнца» в небе: неопознанный летающий объект в XV веке

Многие люди отрицают возможность существования НЛО, однако, исторические записи говорят об обратном. В летописях Средних веков можно найти многочисленные записи о необычных явлениях в небе. Одно из таких явлений произошло в России в 1474 году.

1104 0 НЛО
09.05.2023

"Камень с руническими письменами": история, которая напоминает о важности проверки фактов

"Камень с руническими письменами" – история, которая в свое время вызвала огромный резонанс в научном сообществе Казахстана. Найденный геологами в 70-х годах прошлого века камень, покрытый древними руническими письменами, был оценен на возраст не менее 3000 лет. Это было неоспоримое свидетельство наличия древней письменности у казахов.

09.05.2023

Сильбури Хилл: загадки и тайны древней ступенчатой пирамиды

Сильбури Хилл, также известный как "Холм Сияющих", является самым высоким искусственным курганом в Англии. Его высота составляет более 45 метров, а диаметр основания - более 180 метров. Это самый высокий из доисторических искусственных курганов в Европе и один из крупнейших в мире. Но назначение этого кургана до сих пор остается предметом споров.

09.05.2023

Каюга: утка, которая удивит вас своим зеленым оперением

В мире животных есть множество пород, которые поражают своим необычным окрасом. Но что вы скажете о зеленой утке с металлическим блеском? Каюга, как ее называют, является настоящим произведением искусства природы. Эта порода уток происходит из штата Нью-Йорк и получила свое имя в честь места ее происхождения - округа Каюга.

09.05.2023

Рыба-летучка с гигантскими "крыльями": как она защищается от хищников?

Восточная летучка, или дактилопена, – это рыба с гигантскими «крыльями», которые на самом деле являются видоизмененными грудными плавниками. Но зачем рыбе нужны такие опахала, если она не может летать над водой или нормально плавать под водой с ними? Оказывается, эти плавники служат для защиты. 

09.05.2023

Учебник по математике возрастом почти 4000 лет: как древние египтяне изучали арифметику и геометрию

Изучение математики – это не только современный предмет обучения, но и древнее искусство, которое просуществовало на протяжении тысячелетий. Один из наиболее удивительных артефактов, связанных с этой наукой, - папирус Ахмеса, который был создан в XII династии Среднего царства Египта, в период с 1985 по 1795 годы до нашей эры. 

09.05.2023

Маленькие, но невероятно важные: как ученые смогли увеличить изображение атомов в 100 миллионов раз

Благодаря новейшим технологиям, ученым удалось увеличить изображение атомов в 100 миллионов раз. Ученые создали детектор, работающий в сочетании с птихографией, который втрое увеличил разрешение современного электронного микроскопа.

09.05.2023

Мегалитические храмы Мальты: история и загадки

Мальта - это островное государство в Средиземном море, которое славится своими загадочными мегалитическими храмами. Они были построены более 5000 лет назад и до сих пор остаются одними из самых таинственных археологических сооружений в мире. В этой статье мы рассмотрим историю мегалитических храмов Мальты, а также попытаемся разгадать некоторые из их загадок.

09.05.2023

Черный смерч напугал жителей Шилки в Забайкалье: опасное природное явление на видео

Черный смерч напугал жителей города Шилка  в Забайкалье своим необузданным яростным движением. Очевидцы успели заснять это невероятное явление, которое произошло 6 мая в районе балластного карьера. Несмотря на то, что смерч длился около 4-5 минут, он успел напугать местных жителей своей мощью и необузданностью. 

09.05.2023

Курганская область в пламени: более 300 жилых домов и 3 900 строений уничтожены природными пожарами

За последние несколько дней Курганская область стала свидетелем настоящей катастрофы - в регионе зафиксировали 60 природных пожаров, из которых 13 были крупными. По данным экстренных служб, огонь перешел на жилые дома и строения, уничтожив более 300 домов и 3 900 строений. 

09.05.2023

Дольмены Кавказа: тайны и загадки

Дольмены – это древние сооружения, которые до сих пор не перестают удивлять ученых и исследователей. Большинство дольменов на территории Кавказа датируются 3-2 тысячелетиями до нашей эры и считаются гробницами. Однако, многие ученые считают, что эти сооружения являются не просто гробницами, а имеют более сложное значение.

09.05.2023

Как животные спят: от сна стоя до полета во сне

С детства нас учили, что животные спят лежа или сидя. Но оказывается, есть множество животных, которые могут засыпать в необычных позах. От крупных травоядных, которые дремлют стоя, до морских котиков, которые могут обойтись без фазы быстрого сна на длительное время.

09.05.2023

Ольмеки: загадочная цивилизация, чьи каменные головы до сих пор вызывают множество вопросов

Цивилизация древних ольмеков, прожившая на территории современного Мексики и Центральной Америки, до сих пор окутана тайной. Мало что известно о жизни, вере и происхождении этого народа. Но одно мы знаем наверняка - они были мастерами по камню. Их работы, такие как детальная резьба по нефриту, изготовление алтарей из огромных монолитов и знаменитые каменные головы, до сих пор поражают своей точностью и детализацией.

09.05.2023

Как женщины древнего Египта достигали красоты: опасные методы и экстремальные способы

Для женщин древнего Египта красота была не просто прихотью, но и обязательством перед обществом. Именно поэтому они использовали довольно экстремальные методы, чтобы достичь идеала красоты.

09.05.2023

Произошла направленная на Землю вспышка на Солнце. Выброс достигнет Земли 10 мая

Активная зона на Солнце - AR3296 взорвалась 7 мая (22:34 UT), вызвав продолжительную солнечную вспышку класса М1,5. Взрыв был направлен прямо на Землю.
 

09.05.2023

День Победы: символ мужества и единства народа в Великой Отечественной войне

9 мая - это день, который отмечается в России как День Победы. Этот праздник является одним из самых важных и почитаемых праздников в России, который символизирует победу в Великой Отечественной войне.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)