Выбор фона:
14.05.2023

Умирали не от COVID-19: ВАП - настоящий убийца, американские спецслужбы и семья Байденов в центре разоблачения

Научное сообщество наконец-то раскрыло главную тайну пандемии COVID-19, которая более года держала весь мир в страхе. Оказалось, что большинство пациентов, которые не выживали в больницах, умирали не от самого вируса, а от вторичной инфекции - вентилятор-ассоциированной пневмонии (ВАП). Это бактериальная пневмония, которая развивается при подключении пациента к аппарату искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).

14.05.2023

NASA планирует транслировать видео из космоса в режиме реального времени с помощью лазерной связи

NASA готовится к второй миссии лунной программы Artemis, и на этот раз космическое агентство планирует транслировать видео из космоса в режиме реального времени. Для этого NASA намерена использовать лазерную связь, что позволит увеличить объем передачи данных.

14.05.2023

Цвет глаз может влиять на предрасположенность к онкологии

Британские ученые провели исследования, изучив болезни тысяч пациентов, и пришли к выводу, что цвет глаз может влиять на предрасположенность к онкологическим заболеваниям.

14.05.2023

Как люди становились жертвами истерии: суды над ведьмами в Европе в XIII-XVII веках

Суды над ведьмами в Европе в XIII-XVII веках были одним из самых тёмных периодов в истории человечества. Люди, подозреваемые в "ведовстве", могли быть приговорены к смерти по самым абсурдным обвинениям. Для того чтобы быть обвиненным, достаточно было даже анонимного доноса. Некоторые признаки, которые могли свидетельствовать о "ведовстве" включали настойчивые подозрения соседей, показания других обвиняемых, неприятности после произнесённых "заклинаний" и изменение показаний во время допроса. 

14.05.2023

Персей: таинственный суперагент, который изменил ход истории

В 1991 году вышла статья отставного полковника КГБ Владимира Чикова, в которой он рассказывал о таинственном советском суперагенте, получившем кодовое имя Персей. Этот агент играл ключевую роль в передаче американских атомных секретов в СССР и не был разоблачен до сих пор. Его подлинную личность так и не удалось установить однозначно.

14.05.2023

Как бактерии в кишечнике могут вызвать болезнь Паркинсона: новое исследование ученых из Финляндии

Бактерия, вызывающая болезнь Паркинсона, обитает в кишечнике человека, утверждают ученые из Университета Хельсинки и Университета Восточной Финляндии. Их исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Cellular and Infection Microbiology, показало, что микробы Desulfovibrio, присутствующие в кале пациентов с болезнью Паркинсона, образуют больше скоплений альфа-синуклеина, что может привести к развитию болезни. 

14.05.2023

Археологические находки подтверждают: вампиры действительно существовали в Средневековье Европы!

Вампиры - миф или реальность? Этот вопрос задают себе многие люди по всему миру. И хотя научно доказать их существование пока не удалось, археологические находки свидетельствуют о том, что в Средневековье Европы вампиры были довольно распространены.

14.05.2023

Кот-спаситель: история о связи между животным и человеком

В марте 2015 года произошло крушение пассажирского самолета, в котором погибли все находившиеся на борту. Однако, за два часа до вылета, испанская женщина сдала билет из-за поведения её кота. Спустя полтора года, когда женщина скончалась, кот начал проявлять странное поведение, предупреждая её внучку о грядущей опасности. Таким образом, животное три раза спасло жизнь людей.

14.05.2023

Тайны Сфинкса: что скрывает внутри этот загадочный памятник?

Египетский Сфинкс – одно из самых загадочных сооружений на земле. Внутри этой скульптуры скрывается множество тайн и загадок. Египтологи изучают его уже много лет и приходят к новым выводам. Недавние исследования показали, что внешний вид Сфинкса, который мы знаем сегодня, не является первоначальным.

14.05.2023

Тайны Тибета: омолаживающая установка по чертежам космических учителей

В начале прошлого века немецкие исследователи отправляли экспедиции в Тибет, в поисках трактатов, содержащих знания о потусторонних мирах, господстве на Земле, могущественных разрушительных артефактах древних богов. Несмотря на то, что монахи трепетно относятся к священным реликвиям, содержащим тайные знания, и никого к ним не подпускают, немцам всё же удалось раздобыть в 1939 г. чертеж некой установки, позволяющей ламам общаться с космическими учителями.

14.05.2023

Ежи: уникальные создания, которые нуждаются в нашей помощи

Ежи – это удивительные создания природы, которые встречаются по всему миру. Они принадлежат к семейству ежовых и обладают рядом уникальных особенностей.

14.05.2023

Солнце: желтое, белое или зеленое? Научный эксперт раскрывает тайны цвета звезды

В социальных сетях недавно разгорелся спор о цвете Солнца. Некоторые утверждают, что звезда ранее была желтой, но теперь стала белой. Однако научный сотрудник Обсерватории Солнечной динамики НАСА Дин Песнелл считает, что оба лагеря неправы. По его мнению, в оттенках Солнца есть и желтый, и белый, но если бы наши глаза могли без ущерба смотреть на него – то мы бы увидели зеленый цвет.

14.05.2023

Ледники Северо-Чуйского хребта сокращаются вдвое быстрее, чем в других районах Алтая

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета, Института геологии и минералогии СО РАН и Алтайского государственного университета провели исследование и выяснили, что ледники Северо-Чуйского хребта сокращаются вдвое быстрее, чем в других районах Алтая. Согласно данным ученых, площадь ледников уменьшилась в среднем в два раза и продолжает сокращаться.

14.05.2023

Открытие нового вида плиозавров: гиганты океана юрского периода

Британские ученые обнаружили новый вид вымерших морских пресмыкающихся эпохи динозавров – плиозавров. Окаменевшие останки этого гиганта были найдены случайно в коллекции английского музея. Размер костей свидетельствует о том, что плиозавр был одним из крупнейших морских хищников за всю историю планеты.

14.05.2023

Как таежные пожары влияют на состояние воздуха в Сибири: результаты исследований

Сотрудники Красноярского научного центра СО РАН опубликовали данные о состоянии воздуха над регионами Сибири, полученные благодаря высотной обсерватории ZOTTO. Обсерватория, работающая уже 17 лет, позволяет исследовать атмосферу и оценивать потоки воздуха над тайгой. Она также входит в сеть мониторинга парниковых газов.

14.05.2023

Сезонность коронавируса связана с его генетической эволюцией, установили ученые из США

Генетическая эволюция коронавируса связана с его сезонностью, установили биоинформатики из США. Исследователи проанализировали более 12 млн геномов различных вариаций SARS-CoV-2 и обнаружили, что характер эволюции вируса заметно отличается в тропических и умеренных регионах Земли. Это говорит о том, что сезонный характер коронавирусной инфекции является генетически закодированным.

14.05.2023

Кольца Сатурна оказались гораздо моложе, чем предполагалось ранее

Кольца Сатурна оказались гораздо моложе, чем предполагалось ранее. Группа европейских и американских планетологов, возглавляемая доцентом университета штата Колорадо в Боулдере Сашей Кемпфа, обнаружила первые свидетельства того, что кольца Сатурна возникли не более 400 миллионов лет назад.

14.05.2023

Состояние «тукдам»: наитончайшее сознание у буддийских практиков

Буддизм – одна из древнейших религий в мире, которая существует уже более двух тысячелетий. В ее основе лежит философия, которая помогает людям достичь просветления и осознать свою истинную природу. Одним из ключевых элементов буддийской практики является «тукдам», или «посмертная медитация».

14.05.2023

Искусственный интеллект: потенциальная угроза или возможность?

С развитием технологий искусственного интеллекта, стало ясно, что они могут привести к негативным последствиям. Несмотря на то, что ИИ помогает в решении многих задач, он также может использоваться для корыстных целей и привести к серьезным проблемам. 

14.05.2023

Как падение зрения влияет на слух: новые исследования

Падение зрения может привести к неожиданным изменениям в работе нашего мозга. Исследование, проведенное учеными из Италии и Германии, показало, что при закрытии одного глаза улучшается слух. Таким образом, наши органы чувств компенсируют ухудшение функции других.

14.05.2023

Таинственная полоса звезд: новые открытия и неизвестные тайны

Таинственная полоса звезд, протекающая в космосе, остается загадкой для астрономов. Ее размеры поражают воображение: длина достигает 200 000 световых лет, а расстояние от Земли составляет около 7,5 млрд световых лет. Первые изображения этой космической структуры были получены с помощью телескопа «Хаббл». 

14.05.2023

У неандертальцев был свой состав орального микробиома, который может помочь создать новые антибиотики

Неандертальцы и современные люди могут различаться не только во внешнем облике и поведении, но и в составе орального микробиома. Как выяснили ученые из Германии и США, зубной камень 12 неандертальцев содержал генный кластер, который был общим для семи человек периода палеолита. Этот кластер был связан с бактерией Chlorobium limicola, которая встречается в водных источниках, связанных с пещерной средой.

14.05.2023

Исследование: проблемные точки загрязнения морей и океанов пластиком на побережье Атлантического и Индийского океанов

Загрязнение морей и океанов пластиком является одной из главных проблем современности. Исследования показывают, что частицы пластика связаны с тяжелыми металлами, которые могут представлять опасность для здоровья человека и окружающей среды. 

14.05.2023

Как наши убеждения влияют на наше восприятие

Как наши убеждения влияют на наше восприятие? Ученые из Германии и Литвы провели эксперимент, в котором участникам при помощи гипноза внушали, что их указательный палец в пять раз меньше или в пять раз больше, чем он есть на самом деле. 


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)