Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Искусственный интеллект: потенциальная угроза или возможность?
14.05.2023

Искусственный интеллект: потенциальная угроза или возможность?

Оценка: 0.0    344 0 Наука и Технологии
08:30

С развитием технологий искусственного интеллекта, стало ясно, что они могут привести к негативным последствиям. Несмотря на то, что ИИ помогает в решении многих задач, он также может использоваться для корыстных целей и привести к серьезным проблемам. 

Одной из наиболее опасных угроз является использование ИИ в целях дезинформации. С помощью генеративных ИИ уже создаются реалистичные изображения и голоса, а скоро они смогут создавать целые видеоролики. Это может привести к созданию ложных обвинений и распространению фейковых новостей.

Системы распознавания лиц и другие инструменты для слежки уже давно стоят на службе закона, но расширенные возможности искусственного интеллекта могут привести к еще большему злоупотреблению технологиями. Некоторые органы правопорядка уже рассматривают возможность внедрения ИИ для предсказания преступлений, что может привести к созданию полицейского государства.

ИИ также может привести к обострению социального неравенства. Программы, созданные на основе человеческой статистики, могут проявлять предвзятость. Например, ИИ-инструмент, разработанный Amazon для помощи в найме сотрудников, проявлял предвзятость к соискателям женского пола.

Угроза массовой безработицы

ИИ уже сейчас заменяет людей во многих отраслях, и это может привести к массовой безработице. Роботы и компьютеры могут работать круглосуточно без перерывов на отдых и не требуют оплаты труда. В результате многие профессии могут исчезнуть, а люди останутся без работы. Кроме того, ИИ может усилить неравенство в обществе: те, кто владеют технологиями, станут еще богаче, а остальные окажутся на дне социальной лестницы.

Распространение фейковых новостей

Способность ИИ создавать и распространять фейковые новости уже стала реальностью. Нейросети могут создавать тексты, которые выглядят правдоподобно, но на самом деле являются ложными. Это может привести к серьезным последствиям, таким как повышение напряженности в международных отношениях, разрушение доверия к СМИ и ухудшение общественной безопасности.

Нарушение приватности

Использование ИИ может угрожать приватности и безопасности личных данных. Анализ данных, собранных о пользователях, может привести к их раскрытию или использованию в мошеннических целях. Кроме того, ИИ может быть использован для массового слежения за людьми, что нарушает их права на конфиденциальность и личную жизнь.

Проблемой современных ИИ является склонность к т.н. «галлюцинациям» — выдаче заведомо ложной информации. Это может привести к непоправимому ущербу, если человек воспримет ответы ИИ всерьез. 

Наконец, ИИ может привести к краху биржевого рынка. Актуальные нейросети гораздо более комплексны по своей природе, отчего их решения тяжело анализировать. Если трейдеры массово начнут использовать продвинутый ИИ, то на биржевом рынке может возникнуть катастрофа.

Все эти угрозы связаны с тем, что ИИ обучается на основе человеческой статистики и, следовательно, не может быть абсолютно непредвзятым. Но это не означает, что мы должны отказаться от использования ИИ. Наоборот, нужно продолжать развивать технологии и создавать этичные и безопасные системы. 

«С тех пор, как был изобретен огонь, люди могут обжечься»

Но это не означает, что мы должны отказаться от использования огня. Нужно только использовать его с умом и осторожностью. Точно так же и с ИИ.

«Искусственный интеллект представляет собой как потенциальную угрозу, так и потенциальную возможность. Все зависит от того, как мы его используем» - Стивен Хокинг.

Искусственный интеллект – это область информатики, которая занимается созданием машин, способных выполнять задачи, которые требуют интеллектуальных способностей человека.

Искусственный интеллект уже проникает во все сферы нашей жизни, и мы должны заботиться о том, чтобы он был безопасным и этичным. Но это не означает, что мы должны бояться его. Напротив, ИИ может привести к революционным изменениям в нашей жизни и помочь решить многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)