Выбор фона:
21.05.2023

Тион-ин: духовный центр Японии

Тион-ин - это главный храм буддийской Школы Чистой Земли в Японии, расположенный в Киото. Этот храм был построен в 1234 году в память об учителе Хонэне Гэнти, который основал секту Дзёдо (Чистая Земля) японского буддизма в 1175 году.

21.05.2023

Cryopets: сохраняем жизнь питомцев заморозкой

Стартап Cryopets запускает проект по замораживанию тел питомцев до тех пор, пока не будет найдено лекарство от их болезней. Компания уже начала принимать заявки на заморозку животных и планирует заморозить первых питомцев уже через один-два месяца. В списке ожидания находится уже более 500 животных, включая собак, кошек, лошадей, обезьян и хомяков.

21.05.2023

"Ловушка" для темных фотонов: новый метод обнаружения темной материи

Темная материя – загадочное явление, которое составляет около 26% всей массы Вселенной. Ее существование известно на основе наблюдений за гравитационными взаимодействиями в галактиках и космических объектах. Но, несмотря на то, что астрофизики уже несколько десятилетий пытаются найти альтернативные методы обнаружения темной материи, она до сих пор остается одной из самых загадочных и неизученных тем в науке.

21.05.2023

Древние бусины из прибалтийского янтаря найдены в Ираке

Археологи из Государственного управления по наследию и археологии земли Саксония-Анхальт обнаружили, что две бусины, найденные при раскопках зиккурата в Ираке в 1914 году, сделаны из прибалтийского янтаря. Зиккурат был построен около 4000 лет назад, а древние находки янтаря, так далеко от Балтики, встречаются крайне редко.

21.05.2023

Наука открывает новые горизонты: гипотетические структуры в пространстве времени могут имитировать черные дыры

Не все искажения пространства-времени, которые мы наблюдаем, на самом деле являются черными дырами. Физики обнаружили, что топологические солитоны, создаваемые струнами пространства-времени, могут выглядеть и вести себя как черные дыры.

21.05.2023

Тираннозавры: сколько их было на Земле?

На Земле когда-то жили тираннозавры, огромные и опасные хищники, которые заставляли трепетать от страха. Но сколько их было на самом деле?

21.05.2023

Атака акулы на серфера в Южной Австралии: она совершила 3 нападения подряд

Атака акулы на серфера в Уокерс-Рокс на юге Австралии 14 мая 2021 года привлекла к себе внимание мировых СМИ. Серфер Саймон Бакканелло был атакован акулой, которая несколько раз отпускала и кусала жертву, прежде чем та исчезла под водой. 

21.05.2023

Ученые воссоздали окружение черной дыры в лаборатории: что это значит для науки?

Ученые из Имперского колледжа Лондона провели эксперимент, который поможет понять, как растут черные дыры, поглощая окружающую энергию. Они создали вращающийся диск плазмы - имитацию вещества, обтекающего черные дыры в районе аккреционных дисков. 

21.05.2023

Таяние вечной мерзлоты: угроза экономике и окружающей среде

Оценки экспертов говорят о том, что хозяйственный ущерб России от разрушений вечной мерзлоты уже превышает триллион рублей. А в ближайшие 30 лет, по ориентировочным подсчетам, может составить 5-7 триллионов.

21.05.2023

Астероиды: какие угрозы они несут для Земли?

Международная команда астрономов завершила самое масштабное в истории исследование крупных астероидов, которые расположены относительно близко к нашей планете. Ученые проанализировали траекторию и скорость движения небесных тел и оценили вероятность их столкновения с Землей в обозримом будущем.

21.05.2023

Метан – новая угроза для климата: почему выбросы этого газа не могут быть игнорированы

Метан (CH4) – один из самых опасных парниковых газов, который в десятки раз превосходит углекислоту по силе действия на тепловой баланс Земли в краткосрочном периоде. Но, несмотря на это, только 13% от общего объема выбросов метана учитывается в рамках международных или национальных мер, нацеленных на борьбу с выбросами парниковых газов и глобальным потеплением.

21.05.2023

Безопасность от астероидов: как наука борется с угрозой из космоса

Космические объекты, такие как астероиды и кометы, представляют серьезную угрозу для Земли. В прошлом они уже приводили к глобальным катастрофам, и сегодня ученые работают над тем, чтобы предотвратить подобные события в будущем. В этой статье мы расскажем о том, как наука борется с угрозой из космоса и какие меры принимаются для обеспечения безопасности нашей планеты.

21.05.2023

Остров Пасхи: тайна, которую раскрыть не удалось

Остров Пасхи, расположенный в Тихом океане, давно привлекает внимание исследователей со всего мира. Этот маленький остров, площадью всего 170 квадратных километров, поражает своей загадочностью и необычностью. Его главной достопримечательностью являются огромные каменные статуи, известные как моаи. Кто создал эти статуи и как они были перенесены на разные части острова - до сих пор остается загадкой.
 

21.05.2023

Как научиться эффективно учиться: советы от экспертов

Образование – это ключ к успеху в современном мире. Однако, не всегда получается учиться эффективно. Некоторые студенты тратят много времени на учебу, но не достигают желаемых результатов. В этой статье мы расскажем о том, как научиться учиться эффективно.

21.05.2023

Тайны Аркаимской долины: Хрустальная булава в экспозиции Челябинского краеведческого музея

Челябинский краеведческий музей представляет своим посетителям уникальный артефакт – хрустальную булаву, найденную в Аркаимской долине. Этот предмет вызывает множество вопросов и загадок, которые до сих пор не нашли своего разрешения. Кстати, помимо булавы там был найден шар с просверленным в нем отверстием и с феноменальной точностью обработки горного хрусталя.
 

21.05.2023

Яды и противоядия: история и современность

Яды и противоядия - это тема, которая всегда привлекала внимание людей. С одной стороны, яды вызывают ужас и страх, с другой - они могут быть использованы в медицине или в качестве оружия. В этой статье мы рассмотрим историю ядов и противоядий, а также расскажем о современных методах борьбы с ядами.
 

21.05.2023

Почему происходит эмоциональное выгорание и как его предотвратить: неочевидные причины

Выгорание – это состояние, когда человек испытывает эмоциональное, физическое и умственное истощение на фоне стресса. Оно может проявляться как легкая усталость, так и реальная депрессия. Возможно, вы уже прочитали множество статей на эту тему, но в этом материале мы расскажем о неочевидных причинах выгорания, которые могут быть скрыты от вашего внимания. 

21.05.2023

Опиумные гонки: Клиперы, гончие псы океана

В 19 веке опиум стал одним из самых ценных товаров на мировом рынке. Он был не только наркотическим средством, но и основным источником дохода для многих стран, в том числе для Великобритании. Именно тогда начались опиумные гонки - соревнования между клиперами, которые перевозили этот наркотик из Индии и Китая в Европу и США.
 

21.05.2023

Меховой ковер-самолет: жизнь шерстокрыла – самого виртуозного из всех планирующих животных

В тропических лесах Юго-Восточной Азии живет зверь, который ночью бесшумно планирует между деревьями, напоминая меховой ковер-самолет. Этот зверь называется шерстокрыл и является самым виртуозным из всех планирующих животных. Хотя шерстокрылы не летают, а планируют с помощью летательной перепонки, или патагиума

21.05.2023

На Солнце произошла серия мощных вспышек: как это отразится на Земле?

Солнечные вспышки являются обычным явлением на нашей звезде, но иногда они могут быть особенно мощными и оказывать значительное воздействие на Землю. В этой неделе произошла серия вспышек, одна из которых почти достигла класса Х и вызвала проблемы с радиосвязью в Северной, Центральной и Южной Америке

21.05.2023

На Энцеладе гейзер рекордной силы: как криовулканы помогают изучать Солнечную систему

Энцелад – один из самых загадочных спутников Сатурна. Его поверхность покрыта льдом, и здесь можно наблюдать уникальные явления – криовулканы, из которых выбрасываются водяные струи. Недавно астрономы обнаружили на Энцеладе гейзер рекордной силы. Что это значит и как это поможет изучать Солнечную систему?

21.05.2023

Глобальное потепление угрожает жизни миллионов людей: как изменение климата влияет на наш мир

Глобальное потепление – это одно из самых серьезных вызовов, стоящих перед человечеством в настоящее время. По оценкам экспертов, если мы не примем срочных мер, то к концу века гибелью может погибнуть до 9 миллионов человек в год. Это связано с тем, что изменение климата приводит к катастрофическим последствиям, таким как повышение уровня моря, засухи, наводнения и другие природные бедствия.

21.05.2023

Появление современного человека оказалось еще более загадочным, чем предполагалось

Современный человек - это Homo sapiens, который появился на Земле около 300 тысяч лет назад. Но до сих пор не ясно, как именно произошло его появление и какие факторы повлияли на этот процесс. Недавние исследования показали, что эволюция Homo sapiens была гораздо более сложной, чем мы думали.

21.05.2023

Гороскоп на 21 мая 2023 года: как звезды повлияют на каждый знак зодиака

Сегодня, 21 мая 2023 года, растущая луна находится в знаке Близнецы, а это значит, что для всех знаков зодиака наступил удачный день для общения, налаживания контактов и романтических знакомств. Однако, каждый знак зодиака имеет свои особенности и индивидуальные рекомендации от звезд.

21.05.2023

Способы торговли на Форекс

Форекс — международный валютный рынок, на котором происходят операции по покупке и продаже валют разных стран.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)