Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые воссоздали окружение черной дыры в лаборатории: что это значит для науки?
21.05.2023

Ученые воссоздали окружение черной дыры в лаборатории: что это значит для науки?

Оценка: 0.0    352 0 Наука и Технологии
11:00

Ученые из Имперского колледжа Лондона провели эксперимент, который поможет понять, как растут черные дыры, поглощая окружающую энергию. Они создали вращающийся диск плазмы - имитацию вещества, обтекающего черные дыры в районе аккреционных дисков. 

Аккреционный диск возникает, когда материя притягивается к черной дыре. Ее гравитационное влияние создает турбулентные условия, нагревая газ и отбирая электроны у составляющих его атомов. Так газ превращается в плазму, а она образует аккреционный диск. Он удерживается на месте за счет направленной наружу центробежной силы, создаваемой его вращением, и направленной внутрь силы тяжести. 

Этот эксперимент поможет ученым не только понять процесс увеличения черных дыр, но и то, как коллапсируют газовые облака, создавая звезды. И даже, как могли бы люди создавать подобные объекты в экспериментах с термоядерным синтезом.

Как проходил эксперимент?

Для воссоздания окружения черной дыры ученые использовали мегаамперный генератор, который запустил вращение плазмы и создал копию аккреционного диска. Они разогнали восемь плазменных струй, столкнули их и получили вращающийся столб. Они обнаружили, что плазма быстрее двигалась во внутренних областях столба - это важная характеристика аккреционных дисков.

Важно понимать, что этот эксперимент - лишь доказательство используемой ими концепции. Поскольку генератор может создавать лишь короткие плазменные импульсы, наблюдение ученых ограничено лишь одним полным оборотом диска. Повторение опыта с более длительными импульсами плазмы должно помочь команде лучше изучить аккреционные диски.

Что это значит для науки?

Подобные эксперименты, вкупе с информацией, получаемой с помощью телескопа «Горизонт событий», позволят ученым проверить их теории относительно принципов работы черных дыр. Ранее мы уже рассказывали о том, куда исчезли звезды, вращающиеся вокруг сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики. Эксперименты, проводимые учеными, могут помочь раскрыть тайны этих космических объектов и понять, как они влияют на формирование звезд и галактик.

Мнение экспертов

"Этот эксперимент - важный шаг в изучении черных дыр. Он позволяет ученым лучше понять процесс роста черных дыр и то, как они взаимодействуют с окружающими объектами. Более длительные плазменные импульсы позволят ученым более точно изучить аккреционные диски и механизмы их работы", - говорит профессор физики Александр Шапиро.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)