Выбор фона:
22.05.2023

Альпийские козлы: Преодолевшие гравитацию

Гравитация заставляет тела на Земле падать к земле, однако альпийского горного козла, похоже, это совершенно не волнует. В его травоядной диете не хватает солей кальция, поэтому он обычно взбирается на отвесные стены плотин, чтобы добраться до залежей минеральных солей из камней.

22.05.2023

Обнаружение скелетов гигантских базилозавров в Египте

В Египте недавно был обнаружен скелет самого крупного древнего кита - базилозавра. Как сообщает министерство охраны окружающей среды, скелет был найден в Долине китов (Вади аль-Хитан) в провинции Эль-Фаюм во время палеонтологических изысканий. Длина кита, жившего 45-36 млн лет назад, составляла 18 метров. 

22.05.2023

Как обезопасить себя от укуса обыкновенной гадюки?

Обыкновенная гадюка – это небольшая ядовитая змея, которая встречается в России, в основном на юге и юго-востоке страны. Она может достигать длины до метра, но обычно её размеры гораздо меньше. Гадюки могут иметь различные варианты окраски, от серого до красновато-коричневого.

22.05.2023

Косатки потопили 3 лодки в Европе и они учат других делать то же самое

Косатки напали на третью яхту у пиренейского побережья Европы и потопили ее, и теперь эксперты считают, что их поведение копирует остальная популяция.

22.05.2023

Готтентоты: жизнь и обычаи древнего африканского народа

Готтентоты, или как они сами себя называют – кой-коин или нама, это малая раса, которая жила на южном побережье Африки до прихода европейцев. Они были скотоводами и говорили языком, который благодаря обилию щелкающих звуков напоминал речь заикающегося человека

22.05.2023

Прыткая ящерица: уникальный вид, под угрозой исчезновения

Прыткая ящерица – это уникальный вид, который относится к семейству настоящих ящериц (Lacertidae) и отряду чешуйчатых (Squamata). Этот вид имеет эстетическую и познавательную ценность и находится под угрозой исчезновения. В этой статье мы расскажем о прыткой ящерице, ее особенностях, местообитаниях, численности, биологии и мерах охраны.

22.05.2023

"Безликий угорь": загадочный обитатель глубин океана

Океаны скрывают множество тайн и загадок, и одна из них - безликий угорь (Typhlonus nasus). Этот редкий вид угрей обитает на глубинах от 3935 до 5100 метров в Индийском и Тихом океанах.

22.05.2023

Протезы научат передавать теплоту прикосновения: новая бионическая технология

Швейцарские ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPF) разработали бионическую технологию, которая позволяет передавать информацию о температуре объектов, к которым прикасаются протезы.

22.05.2023

«Зубастый кальмар»: тайны малоизвестного обитателя глубин

Кальмары – загадочные создания, обитающие на больших глубинах океанов. Одним из наиболее редких и неизученных видов является Promachoteuthis Sulcus, известный также как «зубастый кальмар». Несмотря на свое название, у этого моллюска нет зубов, а лишь особая складка ткани, закрывающая его клюв. 

22.05.2023

Йеллоустоун: грядет ли катастрофа?

Супервулкан Йеллоустоун, расположенный в США, стал объектом повышенного внимания научного сообщества и мировой общественности. Ученые не исключают возможности его извержения, которое спровоцирует глобальную катастрофу и приведет к негативным последствиям для всего человечества. В этой статье мы рассмотрим особенности Йеллоустоуна, вероятность его извержения и возможные последствия.

22.05.2023

Жук-носорог, который завоевал Европу и Сибирь

Жук-носорог, или Oryctes nasicornis, является типичным представителем европейского широколиственного леса. Он встречается по всей Европе, на Кавказе и на юге Западной Сибири.

22.05.2023

Как музыка влияет на нашу психику и здоровье?

Музыка - это одно из самых универсальных искусств, которое сопровождает нас повсюду. Она может быть разной: от классической до рок-музыки, от джаза до электронной музыки. Но как музыка влияет на нашу психику и здоровье? Давайте разберемся.
 

22.05.2023

Соловей – певец с невероятным талантом и загадочной историей

Соловей – это одна из самых известных птиц в мире, которая славится своим неповторимым голосом и невероятным талантом. Все, кто хоть раз слышал его пение, остаются восхищенными и зачарованными. Но не только голос соловья вызывает интерес у людей. У этой птицы есть история, которая обернулась множеством легенд и мифов.

22.05.2023

Тайна острова Туле: миф или реальность?

Остров Туле, о котором упоминал древнегреческий путешественник Пифей в своей книге «Об океане», всегда был окружен тайной. Легенды о нем бередили умы европейских интеллектуалов начала XX века, а также вдохновляли идеологов немецкого национал-социализма. Но существовал ли на самом деле этот загадочный остров?

22.05.2023

Метеорит Гоба: таинственный пришелец из космоса

Падение метеоритов на Землю, даже не самых крупных, сопровождается образованием метеоритных кратеров (астроблем), в десятки и сотни метров в диаметре. Однако, следов падения метеорита Гоба до сих пор не найдено. По мнению ученых, метеорит приземлился на Землю примерно 80 000 лет назад.

22.05.2023

«Москвич», работающий на водороде: как СССР в 1970-х годах создавал прототипы экологически чистых автомобилей

В 1970-х годах многие страны мира столкнулись с проблемой загрязнения окружающей среды, вызванной выхлопами автомобилей. В тот же период СССР начал искать альтернативные источники энергии для автомобилей. Именно тогда были созданы и испытаны экспериментальные автомобили, работающие на водороде или смеси бензина и водорода.

22.05.2023

Как перестать переводить будильник и начать утро с правильной ноты?

Каждое утро мы сталкиваемся с проблемой – как встать с кровати. Мы хотим спать еще немного, поэтому переводим будильник на несколько минут вперед. Однако, такая практика может навредить нашему здоровью. В этой статье мы расскажем, как отучить себя переводить будильник и начинать утро с правильной ноты.

22.05.2023

Как избавиться от икоты: простые способы и научное объяснение

Икота – это не только неприятно, но и мешает общению и может быть достаточно долгой. Но есть несколько простых способов, которые помогут быстро купировать спазм. Кроме того, ученые выяснили, почему мы икаем, и какие факторы могут вызвать этот рефлекс.

22.05.2023

Вулкан Попокатепетль активизировался: опасность для авиации и населения

В субботу тысячи пассажиров не смогли вовремя вылететь из трех аэропортов Мехико из-за извержения вулкана Попокатепетль. В результате экстренным службам пришлось несколько часов очищать взлетно-посадочные полосы. Но почему вулканический пепел так опасен для авиации?

22.05.2023

Этна проснулась: новое извержение на Сицилии

Сицилийский вулкан Этна снова начал свою эруптивную фазу, которую усложняет непогода и густой облачный покров. Власти остановили полеты в аэропорт Катании, а Гражданская оборона опубликовала оранжевое предупреждение для местных жителей.

22.05.2023

Как улыбка может повысить настроение: исследование ученых из Стэнфордского университета

Улыбка — это не просто выражение лица, но и способ повысить свое настроение. К такому выводу пришли ученые из Стэнфордского университета в результате своего исследования

22.05.2023

Землетрясение магнитудой 6.8 произошло в районе островов Принца Эдуарда

Землетрясение магнитудой 6.8 произошло в районе островов Принца Эдуарда. Эпицентр располагался в океане на глубине 10 км.

22.05.2023

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло у побережья Северной Калифорнии

У побережья Северной Калифорнии произошло землетрясение магнитудой 5,5 балла. Эпицентр залегал на глубине 10 км. Угроза цунами не объявлялась.

22.05.2023

Следы погибших гигантских звезд: открытие, раскрывающее тайны ранней Вселенной

Космический телескоп "Джеймс Уэбб" сделал удивительное открытие, которое может изменить наше представление о ранних этапах эволюции Вселенной. Астрономы обнаружили химические признаки сверхмассивных звезд всего через 440 миллионов лет после Большого взрыва.

22.05.2023

Гигантский муравьед-альбинос: новый герой биологического мира

Гигантский муравьед-альбинос, названный Элвином, стал объектом внимания исследователей из проекта Anteaters and Highways Project (AHP). Это уникальное животное было впервые замечено в декабре 2022 года в дикой природе Бразилии. 

22.05.2023

Арктида, Лемурия и Пацифида: существовали ли эти континенты на самом деле?

Когда мы говорим о континентах, то обычно представляем себе знакомые нам сегодняшние территории. Но что, если мы скажем, что на Земле когда-то существовали другие континенты, которые уже давно исчезли? Арктида, Лемурия и Пацифида - это всего лишь несколько из множества гипотетических континентов, которые ученые пытаются восстановить и изучить. Но действительно ли они когда-то существовали?
 

22.05.2023

Ночная работа может повлечь за собой опасные последствия для здоровья мужчин

Используя данные о более чем 90 тысячах посменных рабочих в Великобритании, ученые обнаружили, что мужчины, которые работали по ночам, на 10% чаще имели метаболический синдром - набор факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

22.05.2023

Эль-Ниньо грозит мировой экономике ущербом в три триллиона долларов

Каждый раз, когда повышается температура воды в Тихом океане, мир сталкивается с природным явлением, известным как Эль-Ниньо. Но на этот раз ученые предупреждают о возможных глобальных последствиях, которые могут нанести ущерб мировой экономике в размере до трех триллионов долларов.

22.05.2023

Женская одежда которая дарит стиль и качество для повседневной жизни

Современные женщины хотят выглядеть элегантно, но не готовы жертвовать комфортом ради создания модного образа. Именно поэтому набирает популярность одежда, которая сочетает удобство с классическим стилем.

22.05.2023

Квазар SMSS J1144-4308: новые открытия и уникальные особенности

Российско-европейская орбитальная обсерватория "Спектр-РГ" продолжает радовать нас новыми научными открытиями. На этот раз, ее научные сотрудники получили первые рентгеновские снимки самого яркого активного ядра галактики в ранней Вселенной - квазара SMSS J1144-4308. 

22.05.2023

Аренда яхты с YACHT BOOKING SERVICE — роскошный отдых на корабле

Море с давних времён привлекало человека, именно так и были придуманы первые суда. В современных условиях путешествовать по волнам можно с особым комфортом. Для этого достаточно взять в аренду яхту у проверенной компании.

22.05.2023

Средневековье: время до катаклизмов?

Средневековье - это один из самых загадочных периодов в истории человечества. Но что на самом деле означает это слово и какие события стали причиной его появления?
 

22.05.2023

Гороскоп на 22 мая 2023 года для всех знаков: что ждет нас в этот день?

22 мая 2023 года будет днем, который запомнится многим из нас. В этот день нас ждут не только новые возможности, но и некоторые трудности. Что ждет каждый знак зодиака в этот день? Давайте разберемся.

22.05.2023

Круглая коробка из картона своими руками: шаг за шагом

Создание круглой коробки из картона своими руками может быть отличным проектом для вас, если вы ищете индивидуальное хранение или уникальные подарочные упаковки


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)