Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Этна проснулась: новое извержение на Сицилии
22.05.2023

Этна проснулась: новое извержение на Сицилии

Оценка: 0.0    630 0 Природные катаклизмы
07:19

Сицилийский вулкан Этна снова начал свою эруптивную фазу, которую усложняет непогода и густой облачный покров. Извержение началось 16 февраля и продолжается до сих пор. Власти остановили полеты в аэропорт Катании, а Гражданская оборона опубликовала оранжевое предупреждение для местных жителей.

Новый этап активности Этны проявляется громким ревом, слышимым в городах Адрано и Бьянкавилле, а также на горном склоне Николози. Падение лавового пепла зафиксировано не только в Катании, но и в других населенных пунктах. Однако из-за плохой погоды, скрывающей кратер вулкана, наблюдать за происходящим можно только с помощью специальных инструментов.

Специалисты Ingv отмечают, что вулканический тремор уже на высоком уровне и регистрирует резкое увеличение значений. Однако из-за облачного покрова невозможно провести вулканологические наблюдения через сеть видеонаблюдения.

Последнее извержение Этны закончилось 14 февраля, а новое началось через два дня. Моделирование возможного рассеяния газов и вулканического пепла указывает на юго-западное направление.

Исторический контекст

Этна – один из самых активных и крупных вулканов Европы. Его высота составляет более 3,3 тысяч метров, а диаметр кратера – около 4 км. Вулкан расположен на восточном побережье Сицилии и считается одним из самых изученных вулканов в мире.

Первые упоминания о вулкане датируются IV веком до нашей эры. Этна была известна древним грекам и римлянам, которые считали ее священной горой. В средневековье вулкан стал объектом мистических представлений и легенд.

Сегодня Этна является одним из главных туристических объектов Сицилии. Ежегодно на вулкан приезжают тысячи любителей активного отдыха и экстремальных видов спорта.

Мнение экспертов

Этна – один из самых изученных вулканов в мире, и его изучение позволяет ученым лучше понимать процессы, происходящие в глубинах Земли. В частности, исследования Этны помогают ученым изучать вулканические процессы и разрабатывать методы предсказания извержений.

"Этна – это не только красивый и интересный объект для туристов, но и научная лаборатория, которая позволяет ученым изучать процессы, происходящие в мантии Земли", – говорит профессор геологии Массачусетского технологического института Оливер Локхарт.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)