Выбор фона:
02.05.2023

Черный аист: VIP гость нашей природы или настоящий трудяга?

Вы когда-нибудь слышали о черном аисте? Эта птица - настоящий VIP гость в нашей русской природе. Она такая редкая птица, что ее можно увидеть только в некоторых уголках России.

02.05.2023

Четырехглазки: рыбы, которые видят все и знают все

Вы когда-нибудь задумывались, как животные справляются со своими проблемами в жизни? Например, как рыбы выживают в условиях, когда хищников много и конкуренция за еду жесткая? Одна из них - четырехглазки или рыбы-анаблеспы - решила проблему весьма необычным способом. 

02.05.2023

Почему насекомые летят к искусственному свету: новое исследование

Насекомые, включая мотыльков, бабочек и других летающих насекомых, с упорством летят к искусственным источникам света. Это поведение давно остается загадкой для ученых, но новое исследование может дать ответ на этот вопрос.

02.05.2023

Грибы общаются друг с другом: исследование японских ученых

Грибы играют важную роль в лесных экосистемах, особенно те, которые образуют грибокорни и микоризу. Несмотря на плотный контакт между грибами и растениями, ученым долгое время было неизвестно, каким образом они общаются друг с другом. Однако группе японских исследователей удалось зафиксировать электрические сигналы, возникающие в грибнице после дождя.

02.05.2023

Новый центр сейсмической активности на вулкане Шивелуч на Камчатке

Вулканологи Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН сообщили о новом центре сейсмической активности на вулкане Шивелуч на Камчатке. Возможно, это связано с образованием лавового купола. Пепловый выброс из вулкана Шивелуча был зафиксирован в воскресенье на высоту до 3,5 тыс. м при высоте самого вулкана 3,283 тыс. м. Пепловый шлейф распространился в юго-восточном направлении в сторону Камчатского залива.

02.05.2023

Тайны жизни подо льдом Антарктиды: как микробы выживают без Солнца и находят пищу?

Ученые из Университета Южной Флориды провели исследование углеродного цикла микробов, обитающих в озере Мерсер, расположенном под льдом Антарктиды на глубине около километра. Озеро было открыто в 2007 году, и ученые удивились тому, что в нем существует жизнь, не зависящая от Солнца, тепла и химикатов из горячих источников. Их интересовало, чем питаются эти микробы и как им удается выживать.

02.05.2023

Ленивцы - не только символ Коста-Рики, но и источник новых антибиотиков для борьбы с резистентными бактериями

Ленивцы – это уникальные животные, которые обитают на деревьях и проводят большую часть своей жизни, спящими или пассивно переваривая пищу. Они являются национальным символом Коста-Рики и привлекают туристов со всего мира. Но помимо этого, ленивцы могут представлять научный интерес, поскольку их мех является домом для многих микроорганизмов, которые могут синтезировать полезные для человека вещества.

02.05.2023

Откройте для себя тайны древних моллюсков: Хитоны, которые существуют уже более 500 миллионов лет!

Вот что вы не знали о Хитонах: странные моллюски с примитивным строением и древней историей! Вместо обычных раковин они используют спинные пластинки, чтобы защитить свою внутреннюю суть от хищников.

02.05.2023

Статуя Будды найдена в древнем храме Береники

Ученые из США и Польши проводили раскопки в древнем городе Береника, расположенном на берегу Красного моря. В ходе исследований они обнаружили мраморную статую Будды, которая датируется I-II веками нашей эры. Статуя изображает Будду с цветком лотоса у ног и «нимбом» вокруг головы. 

02.05.2023

Ученые обнаружили клад в кургане викингов: остатки корабля начала эпохи викингов

Курган эпохи викингов в Норвегии, который долгое время считался пустым, оказался настоящим кладом для ученых из Университета Ставангера. С помощью радиоволнового оборудования они обнаружили остатки корабля начала эпохи викингов в кургане Сальхуген.

02.05.2023

Исследование ядра Марса: что показало и почему это важно?

Ядро планеты - это один из самых загадочных объектов в космосе. Его изучение может дать ученым ключевые ответы на многие вопросы о происхождении и эволюции планеты. Однако, до сегодняшнего дня, изучение ядра других планет было невозможно без землетрясений. Но в 2021 году ученым удалось получить данные о ядре Марса, используя зонд InSight.

02.05.2023

Открытие века: новые факты о культуре майя и их астрономических знаниях!

Новые открытия и загадки древних цивилизаций всегда привлекают внимание ученых и любителей истории. Одним из таких загадочных народов являются майя. Недавно ученые установили, что около 1000 года до нашей эры произошел внезапный культурный скачок в Америке, когда собиратели-охотники и полукочевые племена начали строить храмы и города.

02.05.2023

10 научных фактов о шумерской цивилизации: открытия, которые изменили мир

Шумерская цивилизация, расположенная на территории современного Ирака, считается одной из самых древних в мире. Ее история насчитывает более 5000 лет и включает в себя множество открытий и изобретений, которые до сих пор используются в нашей жизни. В этой статье я расскажу о 10 научных фактах, связанных с шумерской цивилизацией.
 

02.05.2023

Тайна Башни дьявола: гигантский пень или след кремниевой жизни?

Существует несколько теорий насчет происхождения этого каменного чуда. Но большинство рассказов о «Башне Дьявола» не имеют научного подтверждения. Ортодоксальная наука до сих пор не признает того, что на Земле некогда существовала кремниевая форма жизни.

02.05.2023

Тайна освещения древних египтян: использовали ли они электричество?

Каким образом древние египтяне освещали шахты при их вырубке? Возможно, для этой цели использовались множество факелов или свечей, однако следы от них не были найдены. Кроме того, горящий огонь в закрытом пространстве быстро истощает кислород.

02.05.2023

Музыка, которая лечит: как она влияет на здоровье и настроение человека

Музыка – это не просто звуки, это искусство, которое может оказывать огромное влияние на человека. Ученые со всего мира проводят исследования, чтобы выяснить, какая музыка способна улучшить наше настроение, память, способности к концентрации и даже здоровье.

02.05.2023

Туманность Кальмар: Удивительное явление космоса

Туманность Кальмар (Ou4) - это одно из самых интересных и загадочных явлений космоса. Она находится на расстоянии 3000 световых лет от нас в созвездии Цефея и окружена красноватой туманностью Летучая мышь (Sh2-129). Но что делает эту туманность такой уникальной?

02.05.2023

Открытие, которое может изменить нашу представление о вселенной: эксперимент ATLAS обнаружил аномалию в распаде частиц ttW

Большой адронный коллайдер, который находится в ЦЕРН, является одним из самых мощных ускорителей частиц в мире. Он позволяет проводить эксперименты, которые помогают ученым лучше понимать устройство нашей вселенной. Один из таких экспериментов - это эксперимент ATLAS.

02.05.2023

Храм в Калугумалае: реликт древней индийской архитектуры

Храм Веттуван Койл, расположенный в городе Калугумалае, в южноиндийском штате Тамил Наду, посвящен Богу Шиве. Это незаконченный храм, вырубленный в скале, который является образцом ранней Пандьянской архитектуры. Считается, что храм был построен в 8 веке.

02.05.2023

Гравитационные аномалии на поверхности Луны: что это такое и как они возникают?

Луна, естественный спутник Земли, привлекает внимание ученых со всего мира. Один из интересных объектов на ее поверхности – это масконы. Маскон (mass concentration) – это регион литосферы, который вызывает гравитационные аномалии. В таких областях гравитационное поле Луны отклоняется от своего регулярного проявления.

02.05.2023

Александр Великий: Как он стал богом в глазах египтян

Когда Александр Великий прибыл в Египет, он был поражен тем, что здесь царей считают живыми богами. Египетские жрецы давно уже объявили фараонов богами и народ принимал это как истину. Александр решил не отставать и объявил себя богом, сыном Зевса-Аммона.

02.05.2023

Климат и погода в Адлере: что ожидать в разное время года

В статье рассматриваются климатические условия и погода в Адлере, курортном городе России на побережье Черного моря. Узнайте, что ожидать в разное время года, какие температуры воздуха и моря преобладают в каждом сезоне, и какие виды отдыха можно выбрать.


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)